Застенчивый ребенок

топ 100 блогов ru_psiholog26.12.2015 Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня застенчивый ребенок, дочь, только исполнилось 5 лет.
Сегодня в детскому саду на утреннике случилось "ужасное"

- худшее, чего я опасалась. 22 ребенка (вся группа) пели и танцевали, играли с Дедом Морозом, а она вышла со всеми, разревелась и ушла ко мне на колени, просидев там весь праздник. Под конец согласилась сесть на стульчик со всеми и получить подарок. То же самое произошло год назад.
Я с ней беседую, настраиваю, что будет праздник, что у нее самый красивый наряд феи (это правда!), что она репетировала, что будет весело... и опять неудача!
Ходим в сад четвертый год, первые два года пропускали Новый год по болезни, в прошлом году случилась неудача, и сейчас тоже. Следующий год - последний перед школой.
Спрашиваю - почему так себя вела? Отвечает: не хотела.
Чем больше давлю, тем больше замыкается.
Умная, симпатичная, скромная, толковая, обаятельная. В кругу близких с радостью танцует и поет, с детьми в саду играет, на занятиях в саду (без родителей), в т.ч. танцевальных, хорошо занимается. В целом, сдержанна, не любит агрессивных и наглых детей, а со спокойными может изредка и сама познакомиться на площадке или в отпуске на море.
Аниматоров и прочую актерскую братию на детских праздниках не любит, ждет, "пока эта тетя уйдет". Мы с мужем своей неприязни к аниматорам особо не скрываем.
Муж считает, что в ее поведении ничего страшного нет, "не хочет - и не надо".
Я беспокоюсь. На празднике я несколько раз пыталась ее вытолкнуть к детям, уговорить - не шла. Сама сижу и начинаю реветь.
Как маме, мне хочется, чтобы мой ребенок лучше всех танцевал, играл и читал стихи.
При этом понимаю, что, наверное, отказ от участия в утреннике - не главное в жизни.
Но ведь ей не удастся всю жизнь отсидеться на коленках, остаться зрителем, а не участником?
Иногда надо "просто сделать это".

Я ей говорю, что тоже в детстве была стеснительной, но послушной, выступала и даже была Снегурочкой на НГ в 5-6 лет. Что выступать - это удовольствие.
Сама работаю над собой с сознательного возраста, поступила на PR, научилась быть намного более общительной и эффективной, получаю огромное удовольствие от выступлений - и преподавателем была, и выступала с деловыми презентациями.
Сейчас я в декрете с младшим и возможности показать себя детям в деле не нахожу.

Что делать с ребенком? Как повысить ее уверенность в себе, развить социальные навыки?
Вижу крайности: бить тревогу и мчаться к психологу или расслабиться, надеясь, что "жизнь сама научит".
Где "золотая середина?"
Предполагаю, надо чаще звать гостей и ходить в гости, ходить вместе почаще в театры и "досуги", где ребенок с мамой и при это может проявиться сам, получить какое-то положительное подкрепление.
Я понимаю, что как родитель я обязана дать ей любовь и поддержку, но что еще? И как удержаться от критики и неудовольствия? Своего огорчения после утренника я не скрывала.
Как научить держать удар? Насколько застенчивость является врожденной?

p.s. Сегодня же вечером звали домой детей в гости на 5-летие - дочка играла с детьми великолепно, веселилась, разговаривала, баловалась, танцевала, чуть всю квартиру не разнесли.
p.s.2 Второй ребенок растет более компанейским: младший, мальчик, другой характер, более гибкий что ли.

СПАСИБО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лариса Долина -- 63-летняя бабка с «лысым» пробором, цепляющая на свои три волосины роскошные локоны. Фото: Соцсети При взгляде на это жалкое зрелище, у меня возникает всего один вопрос: за-чем? Вот зачем бабке -- локоны? Длинные, распущенные волосы смотрятся уместно только на ...
Младший кашляет так, что способен распугать окружающих в паре сотен метров вокруг. Исходя исключительно из искренней заботы об окружающих, предлагаю ему посидеть несколько дней дома. Чтобы классная руководительница не волновалась, решили взять справку. Школе почему-то эти справки очень ...
Черные сертификаты готовы. Скачать их можно по ссылке "сертификаты". Обещала объяснить, почему у этого сертификата черный цвет (цвет Королевы, бессознательного) и что такое интуитивное восприятие. Интуитивное многие путают с импульсивным, и думают, что если они на тесте выбирают ...
Надо ли себя хвалить? Мы часто воспринимаем свои маленькие и большие подвиги как должное. Сворачиваем горы порой. Я считаю, что надо. И баловать себя надо. Я на этой неделе очень много хорошего сделала. С моей помощью появилось несколько новых клиентов, вернулись старые. Я начала ...
Один известный бизнесмен четко сформулировал критерий, который определяет ...