Что такое "не могу"?

Вот к примеру работа. Если у меня подламываются ноги или я падаю в обморок, пройдя метр, или не могу дышать, или голова раскалывается так, что глаза не открыть, или в уборную бегаю каждые 5 минут, тогда понятно - "не могу прийти на работу". А вот когда речь идет о простуде, когда вроде бы и плохо, и из носа течет рекой, и горло болит, и кости ломит, и температура, но ведь физически я "могу" дойти до работы и даже ее работать, хотя чувствовать себя буду при этом плохо. Головой я понимаю (а может я и не права), что "не могу" начинается немного раньше, чем "умираю, лежу трупом, везут в больницу на скорой", но насколько раньше - не знаю. Сейчас ориентируюсь на больничный. Раз дали, могу не ходить и не задумываться над "не могу", перекладываю ответственность на врачей. А хотелось бы и самой научиться это определять.
Или например скорая. Я не понимаю, когда мне настолько плохо, чтобы звонить в скорую. Когда меня увозили в больницу (первый и последний раз за мою недолгую самостоятельную жизнь), я ходила мелкими шагами, останавливаясь через каждые пять, чтобы отдышаться и не могла на одном дыхании сказать больше двух слов (астма + бронхит, оказалось в итоге). Но при этом я еще задумывалась, а правильно ли я поступаю, отпрашиваясь с работы и вызывая скорую. Ведь я же "могу" ходить и говорить, хоть и как-то не очень хорошо.
Я догадываюсь, откуда это у меня. Я с ранней юности мучалась страшнейшими, непередаваемыми болями во время месячных, но кроме анальгина и других обезболивающих мне никто ничего не мог посоветовать. Поэтому все, что я могла, это терпеть (так как анальгин действовал плохо и не сразу, а другие не действовали совсем). И очень часто оказывалось, что эта адская боль заставала меня далеко от дома, чаще всего на работе или учебе, потому что точный день я предсказать не могла и отпроситься заранее не получалось. И вот через эту боль мне приходилось отпрашиваться и сжав зубы, в полуобморочном состоянии ползти до дома. Страшнее этой боли я не испытывала ничего в своей жизни, но и ее я преодолевала, добираясь каждый раз до дома. Я "могла", потому что не было выбора. И мне кажется, на фоне этих "испытаний" все остальное кажется незначительным. Больше всего я боюсь с таким отношением пропустить какой-нибудь действительно значимый симптом. Но и не хочется скатиться в совсем уж ипохондрию.
Может ли кто-нибудь что-то посоветовать?
|
</> |