рейтинг блогов

Зарплаты космонавтов и астронавтов

топ 100 блогов genby13.02.2021 Зарплаты космонавтов и астронавтов
На фото, которое раньше использовалось в категории почему "русские не улыбаются", кто-то приляпал высосанные из пальца зарплаты российского американского и итальянского космонавтов. Пришлось разбираться.


Зарплаты космонавтов и астронавтов
 На фото международный экипаж гражданка США Кристина Кук, россиянин Александр Скворцов и итальянец Лука Пармитано, после полета.
Недавно Роскосмос приоткрыл оклады в отрядах космонавтов и их надбавки. Зарплаты в Роскосмосе вещь довольно непрозрачная, но для конкретного, Александра Скворцова ее прикинуть можно. Его оклад 69,6 тыс. рублей в месяц, Плюс надбавка за выслугу лет, он в отряде космонавтов с 1998 года. То есть более 20 лет. Надбавки от 15 до 20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30%. Надбавка за три полета в космос 120% от оклада. Ежемесячная денежная выплата за звание Героя России в размере 65619 рублей. Плюс неизвестные единовременные выплаты за каждый полет в космос и плюс неизвестные 13-е зарплаты. В сумме на момент фотографии набегает 300 000 рублей в месяц, практически чистыми, за исключением 13% НДФЛ.
Если взять курс доллара к рублю с сайта Организации Экономического Сотрудничества и Развития по ППС в части  потребительских товаров и услуг.
То 300 000 рублей - подоходный, превращаются 11863 долларов
Зарплаты космонавтов и астронавтов

Зарплаты западных космонавтов

Зарплаты западных космонавтов идут по тарифной сетке, как специалисты класса А2 и А4 в Европе. Во время учебы зарплата А2. После успешного завершения базовой подготовки космонавтов, не полетевший космонавт будет получать оплату в соответствии с классом A3. Слетавший получает А4.
Похожая сетка есть в США. В самой сетке есть градации выслуги лет, каждый год. Серым увеличение зарплаты уже каждые 2 года.
Зарплаты космонавтов и астронавтов

В данном случае я считаю что европейская тарифная сетка А4 и американская P4 одинаковы. Хотя из-за курса евро они могут отличаться.
На станцию Александр Скворцов и итальянец Лука Пармитано полетели вместе с астронавтом Эндрю Морганом. А вернулись с Кристиной Кук, тогда и была сделана фотография. Для Лука Пармитано это был второй полет, то есть он получал зарплату  класса A4 с выслугой 10 лет. Итого 112016 долларов грязными в год  и Кристиной Кук с зарплатой P4 с выслугой 6 лет -102 876 долларов в год грязными.
Сколько они получают чистыми, опять же есть в таблице. Только с этих чистых им еще надо заплатить налог в 25% или 28%, если они холостые
Зарплаты космонавтов и астронавтов
В результате у Кристины Кук останется 64 134 доллара, а у Лука Пармитано 65933, предполагая что они люди с семьями. То в месяц им остается 5300-5400 долларов. По ППС это около 5000 долларов. Никогда не летавший космонавт получат 170 000 рублей. Летавший 3 раза в Космос, Герой России Александр Скворцов получает как минимум 300 000. или 4000 долларов по обменному курсу. Даже по обменному курсу деньги на руки зарплаты почти одинаковые. Так что усилим накал, и введем еще паритет покупательной способности. По ППС зарплата россиянина будет в 2,5 раза больше. 10 000 долларов в месяц. По индексу бигмака 13 000. И заметим, всего минус 13% НДФЛ.

То есть итальянский и американский космонавты вдвое бедней российского космонавта.

Расчет конечно условный. Какие налоги платит итальянец с грязной зарплаты в 7,964.85 евро я не знаю. Но в любом случае, мы опять выйдем на те же 5000 долларов по ППС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти все, закончившие самуюлучшуювмире советскую школу и некоторые закончившие неимеющуюаналоговвмире российскую знают пословицу "каждый сверчок знай свой шесток". Если спросить , что означает эта пословица, то ответ будет примерно таким : "Это пережиток унизительного классового ...
Вышла сегодня на очередную микропрогулку около дома. Заодно вспомнила, что собиралась посмотреть, есть ли у местных уток утята. Они сейчас как раз должны быть крохотульками пушистыми. Уточка с одним утенком вызвала общий поток людской жалости, ведь обычно у них больше одного утенка ...
Шел я седня на работу и увидел объяву о новой акции протеста. Круто канешн, да ...
Для многих женщин ламинирование волос стало дополнительной возможностью сделать свой внешний вид более эффектным. Принцип процедуры прост — волосы покрываются специальным составом, создающем на каждом волоске защитную пленку. В состав смеси входят биологически активные компоненты, спос ...
Он звонит ей и говорит, что не мог, что, мол, куча дел, Что сегодня он очень старался и, естественно, очень хотел! Но проблемы висят, как петли: ту обкусишь, другая торчит. Виноват, говорит, конечно, но был занят, болен, разбит… А она молчит. А она понимает, что снова – к чёрту ужин, ...