Евроколлизия

топ 100 блогов pavel_shipilin21.10.2014 «Иски со стороны российских компаний способны создать новые трудности для ЕС», — заявил вчера Лондоне глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Хорошее место выбрано для такого знакового заявления — отсюда прекрасно слышно всем заинтересованным сторонам.

Евроколлизия

Европейский суд в Люксембурге — высшая инстанция, его решения обжалованию не подлежат. Именно здесь проверяются на соответствие подписанным договорам решения, принятые европейскими институтами и правительствами.


Жозе Мануэл Баррозу счел необходимым громко пожаловаться, что ряд компаний из РФ подали иски в Европейский суд в Люксембурге против санкций в отношении российского бизнеса. Иск от «Роснефти» зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Аркадия Ротенберга — 10 октября. Какие требования в них содержатся, пока не известно. Но, судя по тревожному признанию еврокомиссара, для ЕС они не сулят ничего хорошего.

Сомнительно, что он случайно сообщил об этом публично, да еще в таких выражениях. Если жалобы будут удовлетворены (а это весьма вероятно), то ЕС удастся сохранить лицо перед США, поскольку санкции в отношении России он отменит не сам, а по решению суда. Я даже допускаю, что евроначальники как-то ухитрились намекнуть Сечину и Ротенбергу, что за своих права надо бороться. Мол, вы иски-то подайте, чего ждете. А мы тут все уладим.

Ибо нормальным странам по обе стороны от Украины давно понятно, что санкции отменять надо — от них у всех одни убытки и нервотрепка. В Милане, кстати, ни слова не говорилось о Крыме, что весьма симптоматично. Есть дела поважнее. А если Белый дом настаивает, то пусть раскошеливается на компенсации для своих европартнеров. И вряд ли их устроят ободряющие слова или печеньки. С этим — на Майдан, к доверчивым киевским революционерам.

Так что, да здравствует Европейский суд — самый гуманный суд в мире. Надежда Старого Света.

Да и наша, чего уж греха таить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой, слава Богу, проиграно. Как говорил картавый, время покажет — кузькину мать, руины, кости посмертной радости с привкусом Украины. Украинские войска вместе с гетманом Мазепой во время Северной войны восемнадцатого века неожиданно измен ...
...
В ночи проснулся с мыслью - а не набрать ли мне воды во все ёмкости? И набрал. А с утра читаю про очередное отключение и пониженное давление воды на раёне. Уже жопой чую такие вещи. ...
Хайди Клум и Том Каулитц в субботу во время отдыха на юге Франции. ...
(635 г.) По прошествии же некоторого времени саракины напали на окрестности Антиохии. (Дукс Палестины) Сергий погиб таким способом: саракины содрали шкуру с верблюда, завернули его в кожу и зашили. Шкура высохла вместе с заключенным в нее. И внутри нее он, измученный, погиб жестокой ...