Зарисовки этих весенних дней
trava_y_doma — 18.05.2025

У нас весна по-прежнему еще стоит в стадии, которую действительно характеризует фраза "Весне дорогу". Почки набухают и только-только, вот-вот, вот-вот начинают вскрываться и делать прекрасную пору ранней весны под названием "Зелёный шум" - это не когда большие листья шелестят, а это когда головы деревьев стоят, окутанные нежным зеленым туманом от маленьких проклюнувшихся листиков.
Угощаю давеча сизых голубей, в процессе вдруг вижу левым глазом сбоку подходит - один голубь слишком красивый, крупный, красочный. Приглядываюсь.. вяхирь! Дикий лесной голубь среди лесного городка.
А ночи уже почти нет. В окне после полуночи светлеет и начинается "Рябиновый звон" (как я это называю) - толпы дроздов-рябинников облюбовали эти места и хотят гнездиться не только в лесу, но и прямо под окнами жилых домов. Рябинники не отличаются сладкоголосием, между тем, эта несметная словоохотливая братия постоянно квакает, крякает, тарахтит и тараторит, скрипит и визжит быстрой и невнятной истеричной фразой (это у них песня). От этого звона и кваканья уже в ушах звенит. Дальше в ночи (которая как бы уже утро) нескончаемо жужжат юрки. И для пущей монотонности кто-то пронзительно долго свистит на одной ноте.. что-то типа ямщицкого Эй-эй у поползня. Да деревянная трель завирушки.
И ни одного настоящего певуна среди этого хард-хэви концерта соловьев-бомбардировщиков. Ка-ка, пу-пу, бяка... Ка-ка, пу-пу (и дальше продолжительно скрипуче-визгливо и неразборчиво))
Нет, есть конечно и зяблики, горихвостки, пеночки, белобровики, кулики и пр.. Но если разговорятся рябинники, то всех забьют, а они говорят, в отличие от других, утром, вечером, днем и ночью
|
|
</> |
Система управления репутацией и мониторинга СМИ и соцмедиа от СКАН-Интерфакс: обзор возможностей
ЮРИЙ КУГАЧ. ПЕРВЫЕ ШАГИ. 1969
Есть вопрос: можно ли в России официально жить в палатке, автодоме или кемпинге?
Последствия для Ларисы Долиной
Предупреждательное...
Черная космологическая пятница
Церемония поминовения принцессы Юрико на кладбище Тосимагаока
Амалиенау. Прогулка по району, часть 2
50 лет назад. Ноябрь 1975 года.

