ЮРИЙ КУГАЧ. ПЕРВЫЕ ШАГИ. 1969
nikonova_alina — 04.12.2025
Часть 3.
В 1945 году Юрий Кугач закончил аспирантуру и начал преподавать рисунок в своей альма матер, а еще через пять лет стал доцентом. Он был человеком неконфликтным, к тому же от каких-то радикальных шагов его удерживало наличие любимой жены и маленького ребенка (его единственный сын Михаил родился в 1939 году).
Все первые десять лет своей профессиональной творческой жизни Кугач работал так, как это было нужно власти. И я думаю, что он это делал вполне сознательно, поскольку не мог не осознавать, что выучила его именно советская власть, его родители, простые работяги из среднерусской провинции, никогда не смогли бы заработать столько, чтобы Юрий с 14 лет смог учиться в столице. А потому он честно отрабатывал долг, и писал Сталина, портреты передовиков производства (и очень неплохие), грандиозные пафосные сцены, демонстрирующие единство советского народа и всеобщее одобрение политики партии и правительства и сцены из революционного прошлого и первых лет советской власти. Но была у него и небольшая отдушина: жанровые сценки, представляющие простых людей, занятых повседневным трудом, и, конечно же, пейзажи.
Чуть позже Кугач увлекся отечественной историей и в первые послевоенные годы начал писать цикл произведений на тему исторического прошлого России, ориентируясь на стилистику художников исторического жанра рубежа 19-20 века, прежде всего на творчество Сергея Иванова и Андрея Рябушкина. За несколько лет были написаны «Въезд посольства в Москву в XVII веке», «Москва XVII века», «Войско Дмитрия Донского», написанные в 1945 году, «Московская улица 17 века».
Но несмотря на то, что жизнь у Кугача складывалась исключительно благополучно, очевидно, что крысиные бега, в которых он был вынужден участвовать, как член Союза художников и доцент творческого вуза очень сильно его тяготили.
Судя по всему, единственной отдушиной для художника стала возможность вырваться на природу, и отдохнуть на Академической даче Союза художников СССР, которую построили в Тверской области. Кугача здесь восхищало все: природа, такая же скромная, среднерусская, как и в его родном Суздале, речка Мста, древние городки, находившиеся рядом. И в один прекрасный день он подумал:
- А зачем нам вообще отсюда уезжать???
И купил себе дом в деревне Малый Городец. И остался там на следующие более полувека своей жизни.
Продолжение следует…
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
Православные скрепы и бесовские гаджеты
Она набухалась
Голова садовая и дырявая. Почему так говорят?
Эпидемия рака и других нарушений здоровья среди вакцинированных
КвадратенХамви
Африканские картинки от Любови Ларионовой
Играем воскресным разумом
ОН ЕСТЬ ЛЁД

