рейтинг блогов

Запрещённые лампочки

топ 100 блогов ammo124.02.2020 С 2011 года в России запрещено использование ламп накаливания больше 100 Вт, однако на прошлой неделе я совершенно официально купил лампы накаливания 150, 200, 300 и 500 Вт.

Запрещённые лампочки



Как известно, любой закон можно обойти. Когда запретили лампочки 100 Вт, российские производители начали выпускать лампочки 95 Вт (странно, что не 99 :). Забавно, но теперь и OSRAM выпускает лампы накаливания 95 Вт.

Запрещённые лампочки


С лампочками большей мощности выход также был найден - на них просто вместо "лампа" написали "термоизлучатель различного назначения" (а что, всё честно, 95% энергии у лампы накаливания уходит в тепло).

Запрещённые лампочки


Конечно такие лампочки не продаются в обычных магазинах, но в магазинах электрики они есть и стоят недорого: 150 Вт я купил за 20 рублей, 200 Вт за 22 рубля, 300 Вт за 40 рублей, 500 Вт за 77 рублей.

Разумеется, я не буду их использовать для освещения. Они мне нужны для того, чтобы Lamptest.ru точнее считал эквивалент лампы накаливания - я протестирую эти лампы и внесу коррективы в алгоритм подсчёта эквивалента. А ещё я накупил десяток 200-ваттных ламп, чтобы использовать их в качестве нагрузки при тестировании кабелей и удлинителей.

В 2017 году Минэнерго предлагало запретить лампы накаливания, мощнее 50 Вт. Пока что всё затихло, но наверное когда-нибудь запретят, а производители ламп начнут выпускать "термоизлучатели различного назначения" на 60 и 75 Вт. :)


© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш мир - аллея молодая роз, Хор соловьев, прозрачный рой стрекоз. А осенью? Безмолвие и звезды, И мрак твоих распущенных волос... *** Кто розу нежную любви привил К порезам сердца, - не напрасно жил! И тот, кто сердцем чутко слушал бога, И тот, кто хмель земной услады пил! ...
Сейчас ссылок на посты и статьи по теме порядка 2700. Нормальный человек такого объема текста не выдержит. Надо резать. Почти все посты между собой так или иначе связаны. Зависимости многомерные и достаточно хаотичные. Надо упорядочивать. Иерархия неясна. Для меня массу вещей объясняет вер ...
У меня огромное количество подруг и подружек. Я люблю трещать с разными девушками о том и сем, о своем, о девичьем. Это намного интереснее и познавательнее, чем смотреть мелодрамы по телевизору ))))) Так вот, есть некоторая категория девушек, ...
 Милому мальчишечке дали полтора года условно за экстремизм. Мировым судом в Кемерове. Не поленился, слазил в материалы дела, посмотрел лингвистическую экспертизу (http://pravorub.ru/upload/content/2011/04/19/11215_doc_lstchsj_ysrt.pdf) Речь там, в частности, о вырезанном из ...
Мимо детской площадки шёл инвалид. Молодой мужчина лет тридцати, у него отсутствовала рука. Он остановился, чтобы открыть бутылку воды. Зажал её между колен и пытался отвинтить крышку. Фото: wikimapia.org Курящие лавочные мамаши прервали свои разговоры и воззрились на человека. Дети, ...