Как распознать плохие батарейки

топ 100 блогов ammo122.02.2020 Протестировав больше двух сотен моделей батареек, я был уверен, что плохих щелочных (alkaline) батареек не бывает и самые худшие батареки имеют ёмкости всего на треть меньше, чем самые лучшие и дорогие, но в прошлом году появились щелочные батарейки, которые значительно хуже остальных.

Как распознать плохие батарейки



Обычные щелочные батарейки AA имеют энергетическую ёмкость 2-3 Втч. Хорошие дешёвые батарейки, о которых я часто пишу, имеют ёмкость около 2.3 Втч.

Батарейки AA "уменьшенной ёмкости" дают лишь 1.3-1.5 Втч.

Как распознать плохие батарейки


Конечно батарейки уменьшенной ёмкости при наличии в продаже множества других хороших и дешёвых лучше не покупать.

Плохие батарейки можно легко отличить по весу - они гораздо легче обычных. Нормальные щелочные батарейки AA весят 22-24 г, а эти около 18 г.

Плохие батарейки AAA мне пока не попадались, но на всякий случай скажу, что нормальные щелочные батарейки AAA должны весить 11-12 г.

Замечу, что так нельзя определять ёмкость хороших батарек: батарейка, весом 23 г совсем не обязательно даст больше энергии, чем батарейка, весом 22 г.

Ещё замечу, что всё это касается только щелочных (alkaline) батареек. Солевые батарейки гораздо легче. Литиевые, опережающие по ёмкости щелочные, тоже лёгкие.


Меня всегда удивляло, что все батарейки на рынке очень похожи друг на друга. Увы, теперь появились плохие батарейки, которые отличаются (китайцы научились "недокладывать"). Наверняка скоро такие батарейки появятся в продаже под известными российскими брендами, так что готовьте весы. :)

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суд признал виновным Александра Поткина (Белова) в отмывании краденного казахами бабла и создании экстремистского сообщества.  Но меня удивляет не это: У Поткина нет буквально никакой поддержки. Всем пофиг, его страницами в соцсетях интересуется только минимальное количество людей. ...
> ================================================= # $FreeBSD: src/usr.sbin/gstat/Makefile,v 1.8.10.1.6.1 2010/12/21 17:09:25 kensmith Exp $ PROG= gstat MAN= gstat.8 WARNS?= 5 DPADD= ${LIBDEVSTAT} ${LIBKVM} ${LIBGEOM} ${LIBBSDXML} ${LIBSBUF} ${LIBEDIT} ${LIBCURSES} LDADD= -ldevstat -lkvm -lgeom -lbsdxml -lsbuf -ledit -lcurses .include > bsd.prog.mk> > ================================================= Из набора ...
Репортаж из хостела, где живут бедные и счастливые гости чемпионата мира. Недавно знакомый уважаемый доктор рассказал мне историю. Возвращается он с работы, а на коврике под дверью его квартиры, что в сталинском доме в районе «Третьяковской», спит бразилец в желто-зеленом колпаке. ...
Когда замёрзшая Москва начинает вгонять меня в снежную тоску и депрессняк, я снова вспоминаю флегматичные и яркие острова в тёплых незамерзающих морях. Проецирую, что бы делал сейчас на месте их жителей. Становится чуточку теплее, ведь я знаю, что уже менее, чем через месяц снова буду ...
Фотографии: © РИА НОВОСТИ/Макс Ветров 24.08.2014, Украина | День независимости Украины Донецк отметил по-своему: на площади Ленина была устроена выставка разбитой украинской военной техники, а по улицам города боевики провеле колонну пленных украинских военнослужащих и людей в гражд ...