рейтинг блогов

Запомните эту карту

топ 100 блогов watermelon8313.04.2021 - карту наших предстоящих триумфов. Партия в Сommander the Great War по сети (интернет).


24 декабря 1914 года.
Запомните эту карту


В свое время я очень ждал эту стратегию, поскольку про ПМВ мало хороших игр, тем более в моем любимом жанре. Ее долго откладывали, переносили, а когда она вышла - началась война с "донбасскими трактористами". Тем не менее, мы здесь, а потому можно и сыграть - отчего бы и нет, не так ли? Игра получилась не без изъянов - обычно пишут о чудовищном дисбалансе в пользу Антанты - и это верно, но исторично, а потому интересно. Настоящая проблема, как мне кажется, в другом - во-первых, слишком слаб искусственный интеллект, а во-вторых, слишком силен не искусственный - у стратегов играющих за мерзкий англо-франко-русский и т.д. блок.

Все они заранее знают, что надо делать, а потому бедная Османская империя выносится на раз, в то время как германские державы безуспешно пытаются пробиться на Балканах - при этом Италия вступает в войну на стороне врага ровно в срок, Румыния с опережением, а Болгария, дышло ей в гексы - затягивает и затягивает. Я играл в партии, когда Румыния объявляла мне войну в начале 1916 года, а София все еще благоразумно раздумывала. Впрочем, винить я ее за это не могу - к этому времени положение Центральных держав обычно носит катастрофический характер.

Так было в старых версиях игры - посмотрим что будет сейчас, поскольку на днях начал очередную партию и, уверен, смогу закончить ее победой. А теперь, трижды прокричав хох Отечеству, Армии и Кайзеру, отправимся же под кат для детального ознакомления с военной обстановкой на всех фронтах.


Западный фронт.
Запомните эту карту

Как видите, линия Западного фронта проходит несколько восточнее чем должна была (бы), но это произошло в полном соответствии с планами верховного командования, триединого в моем лице. Я заранее не рассчитывал сокрушить Францию в ходе одной кампании, а потому не видел смысла понапрасну тратить жизни солдат на отчаянный бросок к Парижу - сейчас. Правда, я все же надеялся взять Антверпен до зимы, но англичане высадились слишком рано и спутали нам все карты. Тем не менее, последние атаки французов и бельгийцев севернее Вердена не принесли им ничего, кроме больших потерь (люди в этой игре - очень важный ресурс, призывники не бесконечны и на поздних стадиях имеют свойство понижать мораль и эффективность войск). В воздухе мы имеем полное преимущество над врагом, но это пока что не слишком важно.

Надо полагать, что к весне 1915 года союзники развернут на Западе ряд наступательных операций - либо в Вогезах, либо в Бельгии, либо на всех участках сразу. Им не хватает лишь артиллерии и запаса снарядов (его, равно как и военные науки, надо прокачивать, тратя немногочисленные ресурсы).


Синайский фронт.
Запомните эту карту

Османы - самое слабое звено нашего союза. Их армия не слишком многочисленна и довольно слаба. Эта ситуация исправляется, но все что пока можно сделать - это держать оборону на Синае (английская сволочь заранее подготовила корпуса в Египте - как знали, да) и на Кавказе, где туркам недавно удалось окружить и уничтожить наступавший на Эрзерум русский корпус. К сожалению, там совсем нет железных дорог, а потому переброска подкреплений практически невозможна.

Надо понимать, что в 1915 году враг попытается нажать на турок со всех сторон и вывести их из войны как можно скорее.


Сербский (да, тоже фронт).
Запомните эту карту

С начала войны сербы понесли несколько тактических поражений, но общей обстановки это изменить, конечно, не могло - фронт застыл, прорвать его самостоятельно австро-венгры вряд ли способны, особенно сейчас, когда Италия готовится вступить войну (сволочь, сволочь, сволочь!).
Нужны немецкие войска, политическая решимость Болгарии и снаряды, как можно больше пушек. Союзники в принципе могут развернуть на Балканах итальянцев или англо-французские армии, но мне это кажется малоперспективным решением.

Есть, однако, и хорошие новости - австро-венгерский флот немножко побил блокадную французскую эскадру.

Рыдания.


Восточный, неумеренный.
Запомните эту карту

Самый маневренный фронт войны. Чего тут только не было - окружение русской армии неподалеку от Позена, уничтожение нескольких корпусов в Восточной Пруссии и упорные бои между австро-венгерскими и русскими армиями (закончились ничьей).
К сожалению, пока что нет возможности стабилизировать этот гигантский театр боевых действий, а судя по имеющимся данным, русское командование стремительно наращивает силы в Польше, ничуть не опасаясь окружения (и правильно делает). Очевидно, что в 1915 году эта силища обрушится на нас, но каким именно образом - вопрос завтрашнего дня. Австро-венгры удержали ряд крепостей на Востоке, в Пруссии позиции Гинденбурга тоже достаточно надежды, а в центре смешанная австро-германская группа Макензена успешно отражает атаки неприятеля, но в следующем году нам неизбежно пережить ряд кризисов.

Можно было бы поговорить о моих планах на новую кампанию, но нельзя - враг пристально следит за малейшими намеками на мои замыслы, а потому ограничусь следующим заявлением: "Мы побеждали, побеждаем и обязательно победим!"

На море ничего не происходит, если не считать полной блокады портов и морских сообщений Центральных держав. Потери: Германия 1 к 2,5, Австрия - 1 к 2, османы - 1 к 1. В абсолютных цифрах пока что больше всех пока потеряли русские (это исторично!).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера на ночь глядя посмотрел новый фильм Юлиуша Махульского "Колыбельная" (2010) - того самого, что снял "Ва-банк", "Кинг-сайз" и "Дежа вю"! Потрясающая "вампирская" комедия! На далеком хуторе в Мазурах поселилась семья вампиров мама, папа, четверо ...
...
В 1827-32 годах мореплаватель Пётр Пахтусов сделал одно из первых описаний Вайгача и совершил экспедицию на Новую Землю. Полвека с небольшим спустя, в 1898 году, его именем назвали купленный в Англии пароход гидрографического департамента, в 1902 году так же ходивший на Вайгач. На ...
Фото 1980 г. Шашлыки на ВДНХ. И винчик опять же ...
Население Украины очень сознательно и любит свою власть. А еще больше любит всякие отрасли народного хозяйства. Кондитерскую, например. Или автомобильную. К газовой промышленности у него любовь особенная — до самозабвения. «Нафтогаз» — народное достояние», — любит приговаривать население ...