рейтинг блогов

Человеческие истории

топ 100 блогов watermelon8301.04.2021 - с известным блогером, писателем, парамедиком, наконец - человеком, дружбой с которым я очень горжусь. У нас в гостях Человеческие истории gorky_look.


Человеческие истории

Все знают, что Горький Лук не любит рассказывать о себе. "Не такой я человек, чтобы рассказывать о себе", - говорит он. И все же, воспользовавшись старым знакомством, я сумел уговорить его на короткое интервью. Получилось ли у нас хоть немного заглянуть за плакатный образ немногословного фронтовика, видавшего виды и много чего еще - судите сами.

- Здравствуй, Вячеслав, - обратился я к хмурому неулыбчивому человеку, одетому в строгий камуфляжный костюм. Сомнений не было - передо мной частично сидел тот самый украинский Хемингуэй, военным приключениям которого мне пришлось посвятить уже не одну строку. Он был мрачен, серьезен и очень бледен.

Мы обменялись рукопожатиям. Ладонь Лука была теплой, но в его глазах сверкала холодная ярость, обдуваемая всеми ветрами Песков. Помолчав несколько мгновений, он заговорил, глядя куда-то сквозь меня.


- Что? Что происходит, а? Дед, понимаешь, дед - ему шестьдесят лет, а он этих визирей, кацапню из нарезного, ты понимаешь, Рома, из нарезного! Мне Муженко звонит - я отвечаю, а Тайра кричит: "Чемодан! Чемодан!" Землянику засыпало, мы кто куда - я смотрю, ааа! Матюшин идет, идет как новенький, а я что? Я весь в этом, весь, ты видишь - я и сейчас в нем! Там война, война... А женщин - женщин любить надо, холить, тогда они тебе козака, козака...

- Слава, а что самое страшное было на войне, - осторожно спрашиваю я, пряча со стола пластмассовые ножи и вилки.

- Где?

- На войне, Слава, на фронте.

- На фронте?..

Выкатив глаза, Горький Лук начинает петь:

А на фронте - горячий и хлесткий
Ураганный бой гудит опять,
И опять служат-дружат два тезки,
И обоих Максимами звать.

- Не бойся, Рома, не бойся. Я солдат! Я писатель!! Я парамедик!!! Я поселки, ты слышишь - поселки вот этими самыми руками!! Ты про венсканы слышал?!

- Слышал...

- Хуй ты слышал!! Хуй!! У меня, считай, ты же грамотный, считай - у меня две, нет, три боевых видзнаки, четыре ротации, пять лет на нуле, ты понял, ты мордаааа! Сидите тут, строчите-дрочите, студаки, говно, грязь. А я книг - шесть книг написал, на те книги танки строят, ты это понимаешь хоть?!

Я молчал.

- Ничего ты не понимаешь, - очень тихим голосом сказал Лук и заплакал. Слезы катились по его приятно округлому лицу и падали прямо в банку с малосольными огурцами.

В телевизоре, подвешенном в правом углу помещения на сверхпрочный турецкий крюк, пела нестареющая Каролина Куек. Нанизывая огурец на указательный палец, успокоившийся Лук наставительно сказал:

- Война, Рома, это не танчики в старкафте двигать. Это протоссы и зерги, або борьба двух начал. Наше начало - протоссовое, а их - зергово. Мы каждого козака ценим, они бросают на нас челябинскую сволочь, прущую на пулеметы, что толстая кацапка в буфет. По мне лично стреляли с террикона - что армата не скажу, но точно танк. А я ведь парамедик и каптерщик, у меня склад. Они стреляют, им оркам все равно, а у меня половина склянок вдребезги.

Лук смеется, подмигивая мне правым глазом. Его левый привычно контролирует помещение - старая закалка бойца дает себя знать и здесь, в сотнях км от линии фронта.

- Ничего, не бойся. Выдержим. Мы протоссы, а ты не ссы. А теперь - извини, мне пора в чатрулетку, языка добывать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хотя бы у меня, орхидейки бодрячки, начинают цвести... ...
В это, наверное, невозможно поверить, но Натали Портман не прошла кастинг на роль Матильды в фильм Люка Бессона «Леон». Её не взяли, так как героине по сценарию было 13-14 лет, а Натали, когда она пришла на пробы, не исполнилось ещё и 12. В итоге кастинг-директор сказал: «Ты слишком ...
Видя серьезность голодовки, администрация ежедневно угрожает начать принудительное кормление. При этом Алексея перевели обратно из медчасти в отряд. Врача к нему так и не пускают. Alexey Navalny Alexey Navalny ...
Я говорила! Я говорила, что я кремень. Что я супервумен в трусах поверх штанов, и они не хуже, чем у супермена в семидесятые. Таких же стальных, да! Я говорила, что в этот раз уж точно: - все тщательно взвешу и решу; - оставлю себе время на подготовку; - выберу исключительно продуманный ...
Уж сколько копий сломано вокруг так называемой мудроженственности, оно же ведичество, оно же торсуновщина, оно же валяевщина, оно же Валентина Панеят. Однако в Конституции РФ зафиксировано равноправие полов, и неутомимое чувство справедливости вынуждает нас обратить внимание на гендерно ...