Кто есть мистер Путин?

топ 100 блогов internasionale19.12.2013 Уже почти 15 лет прошло после этого, ставшего сакраментальным, вопроса. А ответа на него, похоже, нет по сей день. Мы ничего о нем не знали, когда выбирали на самый первый срок, ничего не знаем и сейчас. Мы даже не знаем, что он сделал хорошего для страны.

В его копилке сомнительная победа в Чечне. Сомнительная, потому что Чечня сегодня имеет не меньше самостоятельности, чем мечталось Дудаеву. И еще в самом центре Кавказа в 21 веке при прямой помощи России существует военно-теократический режим, в значительной мере замешанный на бандитском тесте. К тому же, если все 10 лет чеченской независимости окружающие ее республики - Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария оставались верными единству федерации, то теперь, в этих, традиционно тяготевших к России  регионах, все активнее действуют религиозно-сепаратистские силы. Это умаляет достижения Путина в установлении мира на Кавказе.

Другое достижение Путина – это поднятие российской экономики. Тут, конечно, даже обсуждать что-либо смешно: при нынешней цене на нефть СССР существовал бы долго и счастливо по сей день.

Если к этому добавить какое-то необъяснимое «по-пацански своих не сдавать», перетасовывать с места на место малоквалифицированных и вообще малозначительных людей из своей команды, то личность, Владимир Владимирович может показаться, малосимпатичная. Ну а если вспомнить, что некоторые из особо приближенных к нему господ, возглавив госкорпорации  каждый месяц богатеют на несколько миллионов долларов (причем на законных основаниях), то она  должна бы вообще вызывать праведный гнев избирателя.

Однако не вызывает. И причина этому очень простая: несмотря на все потуги либерального меньшинства, благодаря Путину к каждому жителю России возвращается главное, что всегда нас отличало от остальных – чувство гордости за свою страну. Русский человек не может жить вне государства, для него понятие благополучия государства неотделимо от понятия собственного благополучия. В этом и сила и слабость русского. Русские «заразили» этой болезнью почти все народы России (за исключением евреев, но об этом ниже). Сегодня, несмотря на беспрецедентные нападки на тех же кавказцев, да и в целом мусульман, для них это чувство единства с российским государством стало таким же естественным, как и для любого русского.

А Путин – государственник. И за это мы его поддерживаем. Мы ему аплодируем, когда он выступает в защиту Сирии, потому  что понимаем: он выступает в защиту государства. Мы аплодируем, когда он выделяет средства на развитие украинской экономики, потому что понимаем – это нужно государству.

К сожалению, подавляющее, судя по публикациям, большинство евреев этих чувств не разделяет. А учитывая ту огромную роль, которую этнические евреи играют сегодня в жизни страны, это всегда будет вызывать скрытое или открытое сопротивление некоторой части российского общества. Для еврея, в силу особенностей национального характера непонятно: как это, помощь Украине - это же потеря денег?! Чему эти лохи радуются?! Для евреев, тысячелетия живших дисперсно, чувство государственной солидарности заменяет чувство солидарности этнической и экономической. Этой особенности еврейского характера до сих пор не удалось преодолеть даже сионистам, иначе все евреи давно уже жили бы в Израиле. Для среднестатистического еврея – родина вся планета, а государство – аппарат принуждения, от которого лучше всего держаться подальше.  Это результат особого исторического пути развития. Поэтому так много евреев среди либералов.


Но мы не народ либералов - мы народ государства. Нам могут вскружить идеи либерализма на какое-то время, но они не могут стать чертой нашего национального характера.

Поэтому Путин - наш президент. Даже если мы и не можем четко ответить на вопрос: кто есть мистер Путин. Это не лежит в плоскости разума, это - внутри нашего самосознания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фактически, Парад Победы союзников в Берлине 7 сентября 1945 года стал известен как «Забытый парад», — ведь по своим масштабам он уступил даже более раннему британского параду Победы, состоявшемуся в Берлине в июле 1945 года. ...
Вчера устроила своим домашним помощникам День лимонной кислоты . Я чищу обычно приборы лимонкой от накипи или в неделю работы в этой зоне: стиральную машину - когда идет зона Ванная, чайник, кофеварку, посудомойку - зона Кухня. Но иногда устраиваю и такой всеобщий День лимонной ки ...
Я знаю, что все вы любите захватывающие боевики в духе 90-х с их убогими спецэффектами, дешевыми взрывами, тупыми штампованными сюжетами и бездарной актерской игрой. Сейчас этот жанр старательно пытается возродить Великобритания, где уже который год старательно снимают за копейки ...
После Кремля мы отправились прогуляться. Было утро. Народу на улицах почти не было. Местные спали, туристов еще не привезли :)Институт инженеров водного транспорта. На фото, к сожалению, вообще не передалось то ощущение, которое возникает, глядя ...
Скажите, а с вами случались рождественские истории? рождественские чудеса? предновогоднее чудо - хоть как в "Иронии судьбы", хоть сусальные как в сказках Андерсена, какие хотите. Было? Хоть раз, хоть ...