Заплати или сдохни

топ 100 блогов dostalo29.11.2019 Ситуация странная. Нью-Дели задыхается в смоге, школы отменяют занятия, а в городе открываются спецаильные бары со свежим воздухом. Но такая ситуация совершенно не пугает правительство, которое ничего не делает для того, чтобы спасти людей.

Заплати или сдохни


Начиная с октября Нью-Дели накрыл смог: воздух загрязнился до метки аж в 467 единиц из 500 максимальных, когда норма – только 50 баллов. В столице закрываются школы и многие ученые заведения. Можете представить, насколько там сейчас грязно?

Заплати или сдохни


Смог образовался из-за того, что индийские крестьяне каждую осень сжигают стерню на полях для того, чтобы подготовить почву для урожая в следующем году. Такие действия запрещены на государственном уровне, но крестьяне продолжают это делать.

И чтобы как-то компенсировать этот вред, в городе стали открываться бары с чистым воздухом. Один из них – Oxy Pure, который открылся в мае этого года. Пятнадцать минут свежего воздуха стоят максимум шесть долларов.

Выглядит это немного антиутопично и крипово: трубки с ароматизированным кислородом вставляются в ноздри клиента и на это все. Среди «вкусов» воздуха можно найти большое разнообразие: эвкалипт, мята, апельсин, лаванда и так далее.

Заплати или сдохни


Правда в таких барах есть одно условие: принимать кислород можно лишь один раз в день в течение пятнадцати минут.

Директор Арьявир Кумар сомневался, что на таком бизнесе можно много заработать, однако, ситуация с уровнем загрязнения воздуха стала критичной, и люди пошли покупать воздух. Кто мог подумать, что наступит время, когда воздух будет продаваться? Но, как отмечает Арьявир Кумар, еще двадцать лет назад мы не думали, что придется платить за бутылку чистой воды – теперь мы делаем это каждый день.
Когда «The New York Times» брали интервью у владельца бара, пришел новый клиент и заказал себе чистый воздух с ароматов эвкалипта. Когда на улице дышать не то чтобы невозможно, а очень опасно, бар с чистым воздухом спасает.

Заплати или сдохни


Но само государство особо не пытается исправить ситуацию. Вместо того, чтобы находить виновников смога и судить их, они делают вид, что это невозможно: министр здравоохранения Харш Вардхан рекомендует увеличить в своем пищевом районе количество моркови, дабы избежать ужасных последствий влияния смога, а один из депутатов советует молиться богу дождя, который должен принести облегчение жителям Индии.

Да, морковка и молитва – то, что нужно сейчас жителям Индии, а не прекращение загрязнения воздуха. Разного типы загрязненного воздуха могут вызывать астму, аллергию и рак. Морковка – самое крутое оружие против болезней, согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любая #история – это коллекция предметов национальной гордости, страшно далёких от реальности. Лишь бы она отвечала сиюминутным пожеланиям момента. Историческая достоверность в наши дни интересует только фриков . Ну или тех, кто хотя т национальную гордость опорочить . И, как ни ...
Опять про родительство и воспитание. Из той статьи про китайских мам, я вынесла для себя две идеи, которые я в принципе знала и раньше, но которые у меня кристализировались особенно четко во время прочтения: 1. Если мы не заставляем/не требуем/не ...
фотограф Эдвард Вестон ...
Я очень надеялась, что справлюсь с этой ситуацией сама и мне не придеться ...
Сейчас когда так много пишут про то что в Донецк возвращаются толпы и город кипит(я промолчу что всего две недели назад он вовсе не кипел и до полноценной жизни ему еще ой как далеко)иногда приходит в голову мысль,а не делаем ли мы ошибку оставаясь жить здесь и снимать дом. Сейчас раскрою ...