Записки негативиста: Главное - оригинальность!

топ 100 блогов Софья Романова15.10.2014



- Ну, надо проявить оригинальность, сказать какой-нибудь комплимент, похвалить, спросить про какую-нибудь вещь.

- Да-да, знаем мы это. Поэтому всем клиентам, которые находятся на окраине, рассказывают, как до них трудно добраться, тем, у кого кондиционера в офисе нет – как у них жарко и душно, а у кого есть – как хорошо и прохладно.

Этот диалог состоялся на тренинге по установлению контакта. Потом тренер рассказал такую полулегенду.

Шел подобный тренинг, и на вопрос, как установить контакт, один из учеников сказал:

- Выбрать какую-то бросающуюся в глаза вещь и сказать о ней несколько слов.

Его поддержали другие ученики. Тренер сказал:

- Хорошо, сделаем так. Сейчас я выйду в другую комнату, Вы будете заходить по одному, устанавливать контакт и оставаться в комнате, посмотреть, как это будут делать другие.

Первый ученик зашел в соседнюю комнату. В комнате не было ничего, всю мебель убрали, стены неброские, посреди пустого пола постелен коврик, на нем сидит тренер, а за его спиной огромная в пол-стены картина со слонами.

- Какая у Вас прекрасная картина! – говорит ученик. – Наверное, историческая ценность!

- Хорошо, садись за мной, - отвечает учитель.

Входит второй.

- Какая интересная картина! Слоны в Индии символизируют мудрость, трудолюбие, богатство!

- Хорошо, садись за мной.

Третий, четвертый… Все тридцать учеников заходили и говорили что-то про эту картину. Последним зашел тот, кто предложил такой способ. Когда он сказал: «Ах, какая прекрасная картина!», - остальные ученики не выдержали и захохотали. Учитель сказал:

- Вот видите, как это выглядит.

***

Однажды мне пришлось понаблюдать за почти такой же ситуацией изнутри.

Вздыбился у нас в аудитории пол, в результате плитка встала пологим домиком и жутко хрустела под ногами. Поскольку в бюджетном учреждении так просто ничего не делается, пока была подана заявка, согласована на всех этажах, собраны все запятые и т.п., посетители продолжали ходить по хрустящей плитке, подпрыгивая от неожиданности. Чтобы несчастная плитка не раскололась, мы поставили три стула и натянули между ними веревку с бумажкой «Не наступать!»

Зашел первый посетитель, окинул взглядом аудиторию, изрек:

- У вас тут Бермудский треугольник, что ли?

Посмеялись – действительно, не заметили, что стульев три, забавно получилось.

Заходит второй:

- О, Бермудский треугольник! Вот где все пропадает!

Смеемся – да-да, уже сказали, Вы не первый.

Заходит третий… Ремонт согласовывали почти три недели, и каждый день мы слушали шутку про Бермудский треугольник раз пять. Предложение поставить четыре стула отвергли – во-первых, пришлось бы слушать шутки про Бермудский квадрат, во-вторых, стульев было и так мало. Поэтому просто сменили бумажку, написали «Осторожно, Бермудский треугольник! Не наступать!» Пару дней поовечали «Да, постоянно спрашивают», а потом все-таки начальники согласовали ремонт несчастного пола.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большое всем спасибо за поддержку! За всякую! Хочу сказать спасибо еще врачам и сестрам отделения, где мы лежали. В последние дни с нами носились как с родными. А последнюю ночь так вовсе не отходили. И Толя был все время. Никаких препятствий к ...
ВНИМАНИЕ! В мае Реутов ТВ отправляется в автопутешествие по просторам нашей необъятной родины, для съемок легендарного и эпического 3 сезона!   Приглашаем всех желающих поучаствовать в подготовке нашего увлекательного трипа. ...
  1908 год был високосным. Однако особых потрясений России он не принес. Лишь два события напоминали о том, что в этом году 366 дней. Знаменитый тунгусский метеорит, который так и не нашли, и Великое Московское наводнение. [ Spoiler (click to open) ] ...
а какие-нибудь правила негласные есть на ваших площадках?у меня вот ребенок все ...
Усыпальница русских царей и никак иначе. Ни тебе Петропавловский собор, ни Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, ни уж тем более памятник архитектуры петровского барокко - только усыпальница. Знание об этом месте и память о видах помещения досталась мне в одной из перв ...