рейтинг блогов

Записки из ашрама

топ 100 блогов odin_moy_den16.11.2012 Всем привет, меня зовут Марина, и это мой второй пост в сообществе ОМД (первый здесь)

Я по-прежнему живу в Индии и весь прошлый месяц я провела в ашраме города Ришикеш (это 250 км на север от Дели) на курсе для преподавателей йоги. Пару дней назад я вернулась обратно в Дели к любимому мужу новоиспеченным учителем йоги (поздравляйте меня, поздравляйте!!! :)), а здесь я хочу рассказать про один мой день из жизни в ашраме - 3-е ноября. Помимо всего прочего в этот день у меня был практический экзамен, и я впервые в жизни вела урок йоги.

К сожалению, отправить этот пост раньше я никак не могла, потому что у нас в ашраме интернет был совсем "не очень", и ЖЖ у меня не загружался вообще, так что пришлось мне терпеть до возвращения в Дели. Надеюсь, что уважаемые модераторы все-таки примут мой пост, не смотря на такую задержку. Итак, добро пожаловать в мое 3-е ноября в ашраме!

Под катом 70 фотографий, и в этот раз они сделаны на мыльницу, так что заранее пардон за качество.
Записки из ашрама


Утро. Первый урок у нас в 5.30 (о, ужас!), так что просыпаюсь по будильнику в 5 и сразу же иду ставить чайник. Просто пью горячую воду, это помогает мне проснуться. На кухне (как и везде) у нас Индия :)
Записки из ашрама DSC06636

А вот и время, на тот случай, если вы мне не поверили :) Получилось маленько размазанно, но зато полностью соответствует моему состоянию
Записки из ашрама DSC06642

Моя соседка по комнате Яна сказала, что сил ее больше нету, и попросила переставить ей будильник на попозже. Так что нашу комнату я вам пока показывать не буду. Зато могу показать нашу ванную.
Записки из ашрама DSC06651

Тихонько собираюсь и выхожу. А вот эта фотография не ошибка - именно так выглядит коридор нашего ашрама в это время суток. Прямо по Малевичу.
Записки из ашрама DSC06652

Первым уроком у нас пранаяма - дыхательные упражнения. Мда, желающих посидеть на мраморном полу на деревянном кирпиче в 5.30 утра с каждым  днем становится все меньше :) Препод негодует :) Он вообще какой-то странный, так что я прячусь в дальний темный угол от него подальше
Записки из ашрама DSC06657

Урок идет, а за окном потихоньку светает. Народу тоже маленько подбавилось. Для тех, кому интересно, мы здесь вовсе не играем в "ку-ку". Это упражнение такое, называется Брамари пранаяма
Записки из ашрама DSC06662

7 часов утра. Урок закончился и совсем рассвело. Вот вид на Ришикеш с балкона йога холла.
Записки из ашрама DSC06665

А вот и мы! Слева направо: Хелен - физиотерапевт из Америки, Рамон - учитель пения из Мексики и я. Рамон проспал пранаяму, поэтому свеж как майская роза. Про нас с Хелен такого не скажешь
Записки из ашрама DSC06667

Мой вид в полный рос. Правда заметно, что я одевалась в темноте? На улице по ночам приличный дубабрь, так что на мне надето практически все, что у меня есть :))
Записки из ашрама DSC06669

Анюта - ветеринар из Москвы пытается доспать перед следующим уроком
Записки из ашрама DSC06674

А вот и моя Яна пришла. Это моя соседка по комнате. Она из Чехии, но уже 12 лет живет в Великобритании, где учит детей йоге.
Записки из ашрама DSC06676

А это Радж - наша преподавательница, пришла проводить урок.
Записки из ашрама DSC06672

Радж я искренне люблю, а вот предмет у нее, прямо скажем, не для слабонервных - она преподает йоговские техники очищения организма. И сегодня мы проходим вот это
Записки из ашрама DSC06683

Я к таким вещам, если честно, отношусь настороженно и с той позиции, что "не стоить чинить то, что не сломанно". Мой организм (тьфу-тьфу-тьфу) и так работает нормально, так что на уроке я откровенно филоню. Гм... групповая фотография йоговской техники выше в нашем исполнении.
Записки из ашрама DSC06685

Тем временем Аня все пытается проснуться :)
Записки из ашрама DSC06688

8 утра. У нас перерыв полчаса на чай, так что все идут в столовую. А я бегу в комнату снять белье с веревки  и переодеться перед следующим уроком. Вот так живописно развеваются мои носки под утренним ветром Ришикеша :)
Записки из ашрама DSC06695

А вот и наша комната. Да, у нас бардак, а что делать?! :)
Записки из ашрама DSC06696

Народ в столовой уже вовсю пьет чай
Записки из ашрама DSC06702

Выхожу из столовой на общий балкон и застаю лирическую композицию: Рамон задумчиво созерцает корову, жрущую мусор под балконом. Индия - это такая Индия!
Записки из ашрама DSC06704

Следующий урок у нас в 8.30 - йога хатха. Ведет Сам :) - директор школы и наш главный йог
Записки из ашрама DSC06705

О, а нас сегодня снимают! Оказалось, что местное телевидение решило сделать передачу про йогу в Ришикеше и пришло к нам на урок.
Записки из ашрама DSC06708

Урок идет. "Сам" нас корректирует
Записки из ашрама DSC_0291

А вот это Но Но - детский учитель кун-фу из Тайваня. Но Но - великий человек - он приехал на курс практически без английского языка, однако, ему удается хорошо учиться и все успевать.
Записки из ашрама DSC06712

"Сам" демонстрирует продвинутый вариант позы "Верблюд". Эк, его скрутило-то! Ну, так я точно не могу.
Записки из ашрама DSC06718

Зато могу вот так :)
Записки из ашрама DSC06727

Ура!!! Урок закончен и наступило время завтрака. Сложно жить с 5 до 10 утра совсем без еды, так что все ломятся в столовую как голодные кони. А на завтрак всего лишь фруктовый салат с медовым сиропом :( Но я нервничаю, поэтому не очень хочу есть
Записки из ашрама DSC06730

А нервничаю я потому, что в 11 часов - мой первый в жизни урок йоги. Всего 45 минут и для нашего же народа из ашрама, но все-равно страшно :) Проглатываю завтрак, переодеваюсь в нарядное :) и несусь обратно в йога холл, чтобы все подготовить. Вот так!
Записки из ашрама

Начинаю мой урок с медитации смеха, чтобы всех разогреть и привести в хорошее настроение
Записки из ашрама 2

Постепенно переходим к более серьезным упражнениям.
Записки из ашрама 3

А это не садо-мазо, а очень хорошая растяжка :)
Записки из ашрама 4

Наклон вперед очень полезен для поясницы, внутренних органов брюшной полости, а также для снятия стресса :)
Записки из ашрама 5

А скручивание очень полезно для позвоночника, почек и печени :)
Записки из ашрама 6

Записки из ашрама 7

Стойка на лопатках вообще много чем хороша. Одно из ее свойств - повышение иммунитета
Записки из ашрама 8

И под конец - поза рыбы!
Записки из ашрама 9

Записки из ашрама 10

"Сам" меня очень хвалил, и сама я тоже довольна. Так что первый блин получился не комом :) Ура!
target="_blank">Записки из ашрама DSC06852

Следующий 45-минутный урок ведет моя одноашрамница, Николь из Канады
Записки из ашрама DSC06853ed

Времени около 12.30, и у нас наступает обед. Перед каждой едой нам веленно петь мантру - что-то типа "спасибо всем, кто дал нам эту еду". Наши уже поют, и я бегу к столовой
Записки из ашрама DSC06857

А вот и сам обед. Очень легкая, вкусная и разнообразная вегетарианская пища. Я вообще мясоед, но еда в ашраме мне очень нравилась
Записки из ашрама DSC06858

Беру свою тарелку и выхожу на балкон.Солнце уже печет вовсю - очень тепло и приятно. А у индусов как всегда банный день :)
Записки из ашрама DSC06859

Оказывается, пока я фотографировала свой обед, Анхел (еще один парень из Мексики с нашего курса) переплыл Гангу! На самом деле, в Ганге здесь купаться можно, потому что Ришикеш находится прямо у ее истока - горного ледника. Таким образом, река здесь еще не загрязненна. С другой стороны, Ганга здесь - это настоящая горная речка, с соответствующей температурой, жуткими воронками и течениями. Так что, хоть речка и не широкая, Анхел рисковал прилично, ее переплывая. Ну, хорошо, что все хорошо закончилось. А вот и его фото - сидит, согревается и обсыхает :)
Записки из ашрама DSC06861

После обеда мы моем посуду
Записки из ашрама DSC06863

И теперь у нас перерыв аж до 3.30! Я еще раз переодеваюсь :) на этот раз в сухое, необтягивающее и без декольте и иду гулять в город. Вот вам фото нашего ашрама - название я закрасила, чтобы не подумали, что это реклама :)
Записки из ашрама DSC06867

Покажу вам Ришикеш
Записки из ашрама DSC06869

Записки из ашрама DSC06875

По-пути захожу в магазин купить чая (я индийский чай не люблю, они туда сахару много кладут, так что покупаю себе зеленый и завариваю сама)
Записки из ашрама DSC06873

Записки из ашрама DSC06895

Мост Лакшман Джула и Злобный Му. Он всегда дежурит на мосту и всячески доставляет неудобства всем проходящим мимо
Записки из ашрама DSC06886

Вид на Гангу с моста. Здесь очень популярен рафтинг, пороги доходят до 3+
Записки из ашрама DSC06889

Обычно на мосту много обезьян, но сегодня они все куда-то подевались. Так что вот вам мой фейс взамен! :)
target="_blank">Записки из ашрама DSC06911

Мост сверху
Записки из ашрама DSC06910

Ришикеш с другой стороны моста
Записки из ашрама DSC06896

Услышала музыку, пошла на звук - ребята хорошо играют
Записки из ашрама DSC06899

Вот такие еще персонажи встречаются на улицах Ришикеша.
Записки из ашрама DSC06902

А здесь делают сок из сахарного тростника
Записки из ашрама DSC06901

А вот, собственно то место, куда я и шла - моя любимая кофейня. Хожу сюда каждый день побаловать себя любимую :)
Записки из ашрама DSC06904

Заказываю себе латте - без него до конца дня я вряд ли протяну :) Тема этой кофейни - мед. Они его используют вместо сахара и даже кладут в несладкие блюда. Получается очень вкусно!
Записки из ашрама DSC06906

Однако отдохнуть мне сегодня толком не удастся. Странный учитель пранаямы задал нам написать сочинение на тему "За что я так сильно люблю пранаяму". Наверное, издевается, но что делать - пишу! :) Заодно вспоминаю, что забыла позвонить мужу и рассказать про мой урок. А также набиваю смску папе.
Записки из ашрама DSC06909

После кофе вновь возвращаюсь в ашрам - в 3.30 у нас начинается следующий урок - медитация. Это еще один мой любимый учитель - светлая личность во всех смыслах :)
Записки из ашрама DSC06916

Сегодня у нас медитация в стиле випассана :) Учитель дает инструкции
Записки из ашрама DSC06919

Класс заканчивается около 5. А в Ришикеше закат. Я-таки опять бегу переодеваться в тренировочное.
Записки из ашрама DSC06924

В 5 у нас по программе последний класс за день - йога аштанга виньяса. Это физически очень сильный класс, во время которого мне фотографировать было просто некогда! Зато после урока я выгляжу так, как-будто принимала душ прямо в одежде :) На улице уже начинается ночной дубабрь, поэтому я закутываюсь в плед, чтобы не простыть
Записки из ашрама DSC06926

6.30 - ужин-ужин!!!!
Записки из ашрама DSC06928

Я и Танис из Канады. Фотография "Убиенные аштангой"
Записки из ашрама DSC06929

А вот и наш замечательный повар и его поваренок
Записки из ашрама DSC06936

Сегодня суббота, а в воскресенье наш единственный выходной. Так что после ужина мы все идем пить чай в соседний ресторан. Кстати, Ришикеш - это один из священных городов Индии, так что алкоголь здесь достать, конечно, можно, но только из-под полы. А нам и с чаем весело :)
Записки из ашрама DSC06944

После ресторана мы идем в один замечательный бар (ну "бар" - это условно, потому что с алкоголем там - смотри выше :) Но атмосфера там натурально барная!)
Записки из ашрама DSC06946

Сегодня здесь замечательный концерт на вот таких барабанах -не знаю, как они правильно называются. Народ уже танцует, но я, к сожалению, не могу долго оставаться. Хоть завтра и воскресенье, я набрала себе дополнительных классов по йоге. И еще я начинаю завтра курс рейки, 1-ю ступень. К тому же у меня закончилась карта памяти на фотоаппарате - упс! :)
Записки из ашрама DSC06948

А дальше ничего интересного все-равно не было: я вернулась в ашрам, написала еще одно ...гхм, интересное сочинение на тему "Моя любимая йоговская техника очищения организма" (сговорились они все сегодня, что ли?!), и где-то в 11 я легла спать. Спокойной ночи и вам!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тексты эти все, демотиваторы, рисунки и карикатуры... оно, конечно интересно и, вроде как признак свободного общества, НО а не кажется ли вам, дорогие блогеры и микроблогеры, что это навязано сверху? типа, пусть ребёнок перебесится. лишь бы ...
Знаменитый город древних майя Лакамха, более известный под археологическим названием Паленке, начиная с 490 г. и до конца VIII - начала IX вв. был столицей царства Бакаль. Помимо разного рода храмовых комплексов, таких как Храм Креста , Храм Лиственного Креста и Храм Солнца , а также ...
Понятия не имею, как называется. Куплена зимой в Донецке как "вобла под пиво", и перевезена в Москву. В длину сантиметров по десять. Мяса совсем тоненький слой, горьковатое. Подумалось, что нужно было на выражение морд обращать внимание сразу, всё ...
Владельцам собак наверняка было бы интересно узнать, что выбрали бы к просмотру по телевизору их питомцы, умей они обращаться с пультом дистанционного управления? ( Read more ... ...
Информация о конкретных предложениях помощи здесь: http://zhuchenkov.livejournal.com/2710.html Мало кто мой блог читает, но надеюсь, более популярные блоггеры мысль подхватят, перефразируют или просто перепостят. Сегодня произошла очередная трагедия, коими сыт ...