Один день из жизни кайтсерфера на Маврикии

топ 100 блогов odin_moy_den14.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Евсеев, мне 32 года. Я увлекаюсь катанием по волнам на серфе и кайте. Ниже я расскажу Вам об одном своём дне (9 ноября 2012 года) из жизни на острове Маврикий. Этой публикацией мне хочется донести мысль до ветрозависимого читателя (кайт/винд/сёрфера) о том, что Маврикий — не мифический дорогостоящий остров, затерянный где-то в Индийском океане, а реальная, абсолютно доступная страна для активного отдыха всей семьёй. И главное, Маврикий — это одно из лучших мест в мире для катания по волнам: с кайтом или без него, на виндсерфе или пэдлборде, не важно. Просто поверьте: Маврикий ближе, чем кажется! Уделите немного своего времени, и я докажу Вам это на собственном примере.

Дмитрий Евсеев

После того, как я третий раз подряд за год посетил этот остров (сначала на месяц, потом еще на две недели, потом на два месяца), я почувствовал непреодолимую тягу вновь вернуться назад на Маврикий из душной Москвы. Это заставило как следует обдумать происходящее со мной, но я ничего лучше не придумал, как просто поделиться с миром своей одержимостью. Итак, я вновь здесь, на Маврикии, вместе со своей семьёй (супругой и двумя детьми), на этот раз аж на 3 месяца. И вот я уже здесь почти полтора месяца!



С приездом на Маврикий моего друга, Чемпиона мира по кайтсерфингу Петра Тюшкевича, для меня наступило непростое время: включился жёсткий спортивный режим. Из-за этого у меня катастрофически не хватает времени на интернет. Мой обычный день в стиле «Eat, Sleep, Surf» на Маврикии выглядит так (на примере 9 ноября 2012 года):

05:15 — Подъём
Сегодня тренер дал возможность поспать нам подольше. Обычно же будильник приходится ставить на 04:30, а просыпаться в кромешной тьме куда сложнее, чем со светом. Светает сейчас на Маврикии около пяти утра.

Ранее утро в La Gaulette

05:20 — Первый завтрак
Серфить без свежей порции топлива (углеводов) моему организму очень не нравится.
Я предпочитаю с утра закинуть в топку мюсли с молоком и йогурт. Это быстро и вкусно.

Первый завтрак

05:30 — Сбор снаряжения и выезд на спот
За что люблю серфинг, так это за минимум оборудования, требуемого для катания. Доска, лайкра, шорты.
И вперёд!

Собираюсь на каталку

Всё что нужно для серфинга собрано

Загружаю снаряжение в пикап

05:35 — Встреча с фотографом
Известный российский фотограф {по правилам журнала "Один мой день" я не могу указывать имя, так как это будет считаться рекламой} сейчас на Маврикии. Она — настоящий профессионал и фанат своего дела. Кого ещё можно подорвать в такую рань на съёмку, при том что вчера она весь день снимала, а затем всю ночь обрабатывала фотографии!

Фотограф уже ждет по пути на спот

05:45 — Встреча на споте с тренером Петром и тим-менеджером Егором
Сегодня у нас праздник: мы не загребаем на риф, как обычно, а едем туда на лодке, откуда фотограф будет наблюдать за нашим катанием через объектив своего фотоаппарата. С нами в компании ещё Тоби и Аня.

Компаньоны по серфингу

Выгружаемся

06:00 — 09:00. Утренний серфинг
Пока мы весело плещемся в волнах, нашему фотографу приходится жарится на солнце, бедняжке: всё ради удачных кадров. За что все мы безмерно благодарны!

Фотограф в деле

Вот несколько моих проездов, зафиксированных профессионалом:

Утренний серфинг на Маврикии

Утренний серфинг на Маврикии

Утренний серфинг на Маврикии

09:15 — Возвращение домой с серфинга
К этому времени семья уже проснулась, позавтракала и все заняты своими делами.

Семейство проснулось

09:30 — Второй завтрак
После активной гребли ранним утром от первого завтрака в животе уже давно и след простыл. Требуется новая подзарядка. Любимая супруга уже проснулась, поэтому всё намного красивее, чем приготовленное ранним утром самостоятельно. В меню на завтрак: манная каша, бутерброды с маслом и марлином, пармская ветчина с грушами и смузи.

Второй завтрак

10:00 — 13:00. Дневной сон
В концепции жизни «Eat-Sleep-Surf» сон занимает такое же важное место как и питание с катанием. Тем более для меня, привычной нормой которого является десять часов сна в сутки. К этому времени над Ле Морн устанавливается отличная погода. Светит солнце, дует ветер, качают волны.

Отличная погода на Маврикии

14:00 — 17:00. Кайтсерфинг на Манаве
Волны на Манаве по качеству хоть и ниже, чем на Ван Айе, и от берега этот риф расположен в двух километрах, мне этот спот очень нравится. А также мне очень нравятся такие дни, когда утром ты серфишь без кайта, а днём с кайтом, приумножая свой опыт катания сразу в обоих видах спорта.

14:10 — Первый обед
Легко перекусить перед кайтсерф-сессией прямо на пляже никогда не повредит. Ключевое слово здесь — «легко»!

Первый обед

Ниже публикую несколько фотографий моего катания с Манавы, сделанные ещё одной звездой отечественной кайт фотографии, который также сейчас занимается фотосъёмками на Маврикии.

Кайтсерфинг на Манаве

Кайтсерфинг на Манаве

Кайтсерфинг на Манаве

17:15 — Второй обед
После воды всегда разыгрывается зверский аппетит, который хочется заглушить мгновенно.
До дома не дотяну, поэтому едем в ресторан Le Rochester, названный в честь известного в этих краях водопада.
Как раз и семья приехала сюда же после прогулки по крокодиловой ферме Ла Вани (La Vanille).

Второй обед в ресторане Рочестер

18:00 — 18:30. Дорога домой с пляжа
Темнеет на Маврикии очень рано. Уже к семи часам вечера на дворе — хоть глаз коли, ничего не видно. Часто приходится закаты встречать по пути со спота домой. А закаты здесь, надо сказать, очень красивые! Иногда, как и сегодня, мы специально останавливаемся прямо на дороге, которая пролегает прямо вдоль береговой линии, чтобы проводить солнце.

Встречаем закат по пути домой

19:00 — Ужин
Мы - дома. По местным меркам наступил поздний вечер, но правило после шести не есть в нашем случае никогда не работает. Ужин - это когда вся семья собирается за одним столом и делится полученными впечатлениями за день и планами на будущее.

Ужин глубокой ночью (в 19:00) на Маврикии

20:00 Время для интернета

До сна у меня есть немного времени, чтобы скинуть фотографии на компьютер, разобрать почту, пообщаться с друзьями в скайпе и почитать свежие записи в социальных сетях. На вопрос друга в скайпе: «А тебе кататься не надоело ещё?» отвечаю: «Кататься пока не надоело!»

Немного интернета перед сном

21:00 — Отбой
Ложишься пораньше, чтобы на следующий день чувствовать себя бодрым. Ведь завтра вновь серфинг, кайтсерфинг и путешествия!

Спасибо за внимание! Надеюсь, Вы не впустую потратили Ваше время на чтение этой записи, и теперь Маврикий стал Вам чуточку ближе. Возникли вопросы? Не стесняйтесь, спрашивайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПТУшник из Тореза, погиб в Сирии. https://myrotvorets.center/criminal/garakh-aleksandr-evgenevich/ ...
Один из принципов, которым зачастую руководствуюсь по жизни: никогда не возвращаться. Но иногда оно того стоит. Когда-то, давным-давно в далёкой галактике, один еще не совсем бородатый товарищ выступал за сборную университета по лёгкой атлетике на спринтерских дистанциях (100 метров и ...
С добрым утром, друзья! В одном из комментариев прозвучала вот такая просьба: bondinevgen 2012-09-21 04:53 Игорь Николаевич! Спасибо за блог и за подробности, излагаемые в нём. У меня к вам предложение: как насчёт того, чтобы организовать раз в месяц пост ...
Со здоровьем всё окей)) В общем, история болезни вкратце: Кашлял почти полгода, лёг в больницу поставили диагноз бронхит с вопросительным знаком)) Это ещё в июне было. Прокололи антибиотики, сделали флюшку. На флюшке нашли что-то странное. Надо было сделать рентген. Но из-за всех событий п ...
( Read more ... ...