Запах свежего утра

топ 100 блогов el_murid30.08.2011 Умный человек никогда не закладывается на случайности - он всегда планирует несколько вариантов развития событий. План А, план Б и так далее.

Сирия слишком упорно раскачивается, чтобы так просто плюнуть и забыть. Однако лобовое повторение ливийского сценария может и не получиться. Если серьезные и существенные различия. Во-первых, несмотря на то, что и в Ливии, и Сирии был запущен механизм мятежа, сирийская власть не допустила создание неподконтрольного ей анклава. Мятежники в Сирии не получили доступ к армейским складам и запасам. Дезертирство и предательство не носят массовый характер - да и сколь-либо системным его назвать сложно. С гуманитарной катастрофой тоже всё в порядке - её нет. Это признала сквозь зубы даже комиссия ООН.

Запах свежего утра
Наконец, позиция России и Китая по Сирии значительно жёстче. Каковы бы ни были интересы компрадорских клик в России, в предвыборный период совсем уж откровенно сливать даже видимость защиты национальных интересов рискованно. Кроме того, ментальность такова, что власти могут простить многое, но не вытирание ног даже об иллюзию державного статуса.

В общем, есть шанс, что склонировать события и их последовательность не получится. Но не всё потеряно. Не снижая накал разоблачений диктаторской сущности и бесчеловечности режима, Запад постепенно запускает иной сценарий - и надо признать, у него тоже есть очень серьёзные шансы на реализацию.

"Голос Америки" вдруг озаботился сохранностью запасов химического оружия Сирии. Не стоит говорить, что в самой статье уже есть махровые передергивания. Вначале крупно даётся леденящая информация, что Сирия располагает "крупнейшими в мире" его запасами, далее они называются уже "одними из крупнейших". Не будем придираться - но такое начало уже настораживает. "Излюбленным средством сирийских военных является зарин..." Фраза, безусловно, отлита очень удачно. Из неё так и следует, что сирийские военные каждый день на завтрак распыляют над планетой химическую отраву, но чаще всего - именно зарин.

Опять же - не стоит говорить, что сугубо со специальной точки зрения применение химоружия энтузиастами-любителями не может привести к серьёзным последствиям. Скажем, упомянутый с материале теракт секты "Аум синрикё" был осуществлен практически в идеальных условиях - закрытое помещение, массовое скопление людей, серьёзная концентрация ОВ. Однако по результату такой теракт ничем не отличался от "обычного" подрыва сумки с гексогеном.

Говоря иначе, просто так, даже имея химическое оружие, устроить локальный холокост непросто. Слишком много условий и ограничений при его применении.

Тем не менее - ОМП есть ОМП. И озабоченность его сохранностью вполне может быть уместной. Если этой сохранности что-то угрожает. Пока - скажем прямо - таких угроз не наблюдается. Что не означает, что их нельзя создать. Реально или виртуально.

Опыт в запугивании "мирового сообщества" химическим оружием у США есть. Знаменитая пробирке с неким белым порошком решила судьбу Ирака. Наверное, есть смысл следить за раскручиванием кампании вокруг химоружия Сирии. Если вариант с наказанием Асада за нарушения прав человека не пройдет - вполне возможно, что немедленно начнутся попытки обвинить его в недостаточной бдительности за своим арсеналом.

Кстати говоря - вот такая постановка вопроса впрямую относится к компетенции Совбеза. И возможностей для выкручивания рук несговорчивым появляется весьма много.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спрос на нефть быстро растет, а поставки из Ливии снизились по крайней мере на 1 млн баррелей в день. Еще в марте министр финансов России Алексей Кудрин говорил, что не исключает краткосрочного взлета цен на нефть до $150-200 за баррель, с ним согласны ...
Оригинал взят у borisakunin в ВНИМАНИЕ: смертельный аттракцион «КОНТРОЛЬНАЯ ПРОГУЛКА»!      Только в нашем городе!      Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам (иначе неминуемо ...
Металлический сарайчик рядом с яблочной фермой и пасущимися овцами в пригороде Хастингс (Hastings). Мы там пробовали вино и грелись на солнце. Колбочки порадовали, теперь давайте потешимся небольшим количество интерактива. Уже давно меня ...
«Если мне математически точно докажут, что истина вне Христа, я предпочту остаться с Христом, а не с истиной» можно ли представить говорящего что-либо подобное ...
«Дело», Алексей Герман мл., 2021. Такое впечатление, что врач Даниил Покровский из «Бумажного солдата» умер, но попал не в рай, а ушел на второй круг ада. Фильм-укор. Невольно хочется этот укор как-то отвести, совершенно не хочется ощущать себя виноватым еще и в этом. По умолчанию ...