Занял, потратил - к руководству в ноги. Романтика

топ 100 блогов FUTBOL22.12.2010 Украл, выпил - в тюрьму. Романтика

Эта крылатая фраза, с небольшими уточнениями, по-моему очень четко символизирует быт простых российских провинциальных клубов. К сожалению, мы с вами за последнее время получили несколько наглядных подтверждений тому. Москву трогать наверное не будем - там было несколько другое, хотя зыбкость положения большинства футбольных клубов подчеркивающее не хуже. А что остальные?

Наверное, все в курсе душещипательной, достойной голливудской мелодрамы класса Б, но от того не менее героической эпопеи вокруг Крыльев Советов. За прошедший год мы с вами выучили, что самарские болельщики - наверное самые болельщики в России, что футбол у нас в стране - социальная миссия, отдушина и прочая бла-бла-бла. Единственно что интересно - почему-то миссия и отдушина становятся таковыми только и исключительно на уровне премьер-лиги. Ну или как там в будущем назовут наш главный дивизион. Видимо на первой лиге что-то становится уже не так. Люди, привыкшие смотреть на футбол в исполнении Рубина и Томи, Анжи и Терека, не могут адаптироваться к антифутболу, демонстрируемому командами Ска-Энергия, Урал и Камаз. Отцы семейств, раньше находившие спасение от трудностей нашего времени в искрометной игре родной команды, ее главных звезд и надежд Лобоса, Джорджевича, Эскобара, Майкича, Леилтона и прочих Захари Сираковых, вынужден довольствоваться видом "того, ну ты помнишь, из соседнего подъезда" и "ну этот-то, белокурый такой, да ты видел". Понимаю и разделяю разочарование и скорбь болельщиков.

Какой выход из этой безрадостной ситуации? Он прост как мир. Сначала находится кто-то, кто готов поделиться с родной командой частью награ... простите, честно заработанного. Такие иногда находятся, но очень очень редко. Тогда проект по спасению команды и оздоровлению социальной ситуации в крае, входит в следующую фазу, мою любимую. Теперь клуб ищет, кто бы хотя бы одолжил денег под небольшой процентик и, естественно, всемерные гарантии руководства клуба, а иногда и области тире края тире республики. Таковые находятся почти всегда. Конечно, среди них нередко попадаются мошенники, прокручивающие эти деньги в своих корыстных целях и потом распродающие или теряющие долговые квитанции и, иногда бесследно пропадающие, но чаще просто с улыбкой объясняющие, что в данный момент никакого отношения ко всей этой проблеме не имеют. В этом месте можно украдкой смахнуть слезу, взволнованно покачать головой в знак протеста и даже признать, что "да, в России еще очень много криминала и спекуляций во всех сферах жизни". Кто с этим поспорит? Уж точно не я.

Что происходит дальше? Воодушевленное руководство закупает на появившиеся средства Осазе Кумбуюмбов, Драганов Катаничей и прочих известных во всем мире игроков - естественно, чтобы привлечь привыкшую к определенному качеству футбола, взыскательную местную публику. На оставшиеся места очень вовремя подоспевают свои, российские парни, кочующие из Ярославля в Воронеж, из Воронежа в Краснодар, из Краснодара в Томск... и т.д. Команда практически укомплектована. Конечно не обходится и без своих воспитанников. Для начала естественно проходящих обкатку в дубле - нельзя же сразу бросать неподготовленных ребят в пекло суровой борьбы за место под солнцем.

Итак, команда собрана, назначен известный в узких кругах авторитетный тренер, который "еще 20 лет назад работал в еще тогдашней первой лиге". Дело за малым - наиграть состав, поставить игру - и вперед, решать серьезные задачи. Обычно задачей ставится "создать боеспособную команду", "занять место в первой десятке", "побороться за восьмерку". Думаю, вы прониклись масштабом целей. И команда начинает играть, получая премиальные, бонусы за забитые мячи, наигрывая где-то в дубле молодую поросль.

К сожалению, жизнь похожа на зебру - и, рано или поздно, приходит время черной полоски. Что происходит? Вдруг, неожиданно, приходит время платить по счетам. Приходят представители нынешнего кредитора по взятым в долг средствам. А что поделать? Им тоже нужно на что-то жить и кормить свои семьи. Руководство клуба в шоке и горе бросается на поклон сначала к спонсорам клуба, потом, получив отказ, к руководства края тире области тире региона. Оказывается, что руководство там очень некстати сменилось и как раз взяло курс на минимизацию затрат, плюс сочло приоритетным строительство больниц, детских садов и выплату пенсий. Что, конечно, нельзя не оценить и не признать тоже важными социальными функциями. В этот момент к процессу подключаются неуемные в своем горе и страхе лучшие в мире болельщики, устраивающие голодовки, забастовки, ритуальные самосожжения и прочие героические шаги по спасению родной команды. На этом этапе рассылаются умоляющие письма президентам стран Евросоюза, ООН и даже Комитета по сексуальным реформам Мосгордумы. Иногда помогает (вспомним с гордостью известный футбольный город Томск), но чаще нет.

Тогда в руководство клуба приходят антикризисные менеджеры. крепкие хозяйственники или просто люди, более других радеющие за будущее клуба. Всеми правдами и неправдами они находят кого-то, кто даст денег на погашение долгов, на поддержание важной для региона команды и прочие важные цели. Иногда по доброте душевной, иногда в долг. Зачастую срабатывает, клуб вне опасности, тут полагается хлопать в ладоши, смахивать со щеки слезу, но уже умиления. Хэппи-энд.

К счастью, в сказках и голливудских мелодрамах класса Б не принято показывать "жизнь после". Но если кому вдруг интересно, мы покажем ее в качестве той дряни, что показывается, пока по экрану бегут субтитры. Итак, команда не может жить без амбициозных целей, мал по малу приходит понимание необходимости расти, "зацепиться за восьмерку". Под это берутся кредиты, дабы купить "Эммануэля Фоэ, Ганса Карла фон Венцеля и того перспективного черненького". На это необходимы не предусмотренные текущим бюджетом средства, каковые ищутся и находятся... и все начинается с начала. На этой оптимистической ноте мы, пожалуй, и закончим. Конечно, пожелав всяческих успехов Амкару, Сатурну и иже с ними в их дальнейшей суровой борьбе за праведное дело и счастливое будущее наших детей.

P.S. Сей подлый пасквиль и удар под дых нашему футболу ни в коей мере не совпадает с позицией веселого, доброго Футбольного Сообщества и тем более редакции СЭ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(с) @zlobny пишет : Сегодня видел как пролежал поезд с более 10 танками, 2 самоходными артиллерийскими орудиями и ещё какая то военная техника. Видно было что вся техника новая со всеми прибамбасами. Особенно понравились танки. переброска ...
Очень много не про политику и войну, о личных переживаниях. Вынесу некоторые моменты касательно обороны Славянска, "парада" пленных в Донецке, Минских договоренностях и отношения к президенту России: ***** О Стрелкове — В Доме правительства в июле я подошла к вам, думая, что вы охра ...
* мерси за ответы к вчерашнему посту, мерзавец почти заткнулся * расчувствовавшись... вот чтобы я бы без вас делала, а? ) И вопрос, так как с айпада я все-таки писать не люблю и с картинками тут не складывается. А посоветуйте мне, плиз, хороших ...
...
В колонии № 13,близ города Энгельс,Саратовская область(где я отбывал наказание в ...