рейтинг блогов

Замороженная дивизия

топ 100 блогов foto_history28.06.2018 Когда я служил в штабе ДВО в 2000х годах, меня несколько удивляло предназначение 99 мсд на Чукотке. Край земли, где "лето вчера еще не было, а завтра уже не будет", где практически нет дорог и малочисленные населенные пункты. Хотя конечно понимал, что и этот край земли русской надо охранять. Дважды там бывал в командировках, когда уже служил в МЧС, видел военные городки и не понимал удивлялся. Вспомнил рассказы коллег, который там были или служили, погуглил в инете еще и вот что нашел...

Замороженная дивизия 923909_original


Дивизия была на особом штате: три мсп, один тб, вместо зрп - отд зенарт дивизион.
...Её угораздило загреметь в Анадырь и его окрестности в 1983 году. Тогда, если не забыли, вовсю безмолвно гремела холодная война. И мы, и американцы активно строили в Европе ракетно-ядерные частоколы. Они — из «Першинг-2», СССР — из РСД «Пионер», прозванных на Западе SS-20. Народы худо спали и по ту, и по другую стороны границы: лету тем ракетам к любой из столиц были считанные минуты. Никакая ПВО, никакая ПРО среагировать были не в состоянии. В некоторой безопасности ощущали себя только американцы, добраться до которых нашим ракетам средней дальности мешал океан.
Говорят, это была инициатива тогдашнего министра обороны Советского Союза маршала Устинова: поставить под прицелы «Пионеров» не только Западную Европу, но и саму территорию Соединенных Штатов. Тогда подлетное время наших ракет средней дальности с ядерными боеголовками к их городам становилось примерно таким же, как с германской земли к Москве и Ленинграду. Для этого советские ракеты в Москве решили поставить на Чукотку.

Замороженная дивизия 1-dd9

Естественно, с Чукотки «Пионеры» способны были дотянуться не до всех американцев — только до тех, кому не повезло жить на Аляске и в иных самых северных штатах. В зону поражения наших ракет входили американские радиолокационные посты СПНР. Этого было достаточно, чтобы в Вашингтоне призадумались. «Пионеры» прибыли на Чукотку и встали в прочнейшие подземные укрытия, заранее вырытые в вечной мерзлоте метростроевцами. Но от удара через Берингов пролив ракетчикам нужна была надежная оборона. В нее и поставили 99-ю мотострелковую дивизию, срочно передислоцированную в Анадырь.
Кроме стартовых позиций ракетчиков на берегах Чукотского моря мотострелкам надлежало оберегать и аэродром Анадырь, имевший стратегическое значение. На него садились реактивные ракетоносцы, отправлявшиеся на воздушное патрулирование границ США. Для них же близ аэродрома еще в 1958 году соорудили гигантское подземное хранилище ядерных боеприпасов, названное «Портал» или «Объект-С». Там были проложены даже рельсы.
Что за служба была в этих краях у наших мотострелков? Зимой, которая на Чукотке длится почти 9 месяцев, танки, БТРы и МТЛБ под снег уходили так, что обнаруживать их хотя бы для технического обслуживания приходилось проволочными щупами. Ветры горбачевской перестройки с нашей стороны сдули все — «Пионеры», аэродром Анадырь, сверхсекретный «Портал» и саму 99-ю мотострелковую дивизию. Последнюю расформировали в 1996 году. И теперь полярные ветры свищут в брошенных казармах, парках боевой техники, клубах, столовых и домах офицерского состава под Анадырем (угольные Копи), в бухте Провидения и на мысе Шмидта.

Замороженная дивизия tank_ostavlennyiy_na_pamyat_

Из газеты "Известия" от 25.02.1997 г
..."Стою на заснеженном склоне чукотской сопки, на пересечении 178-го меридиана и 66-й параллели. Тридцать градусов мороза. Глаза слепит яркое полярное солнце. Из-под сугробов кое-где высовываются деревянные столбы заграждения. Между ними змеятся ряды стальной колючки и торчат частоколом верхушки стволов 122-миллиметровых гаубиц. Подо мной, насколько хватает взгляда, стоят утопленные в снегах 250 единиц боевой техники - парк 1324 мсп 99 мсд. Кроме гаубиц, это 40 танков Т-55, 120 МЛТБ, восемнадцать 130-миллиметровых пушек, несколько десятков ЗУ-23-2, десятки "ЗиЛов" и "Уралов"...
- В этом году что-то мало снега выпало, - говорит командир полка подполковник Валерий Рыбаков. - Обычно заносит так, что приходится только догадываться, где что стоит.
И тогда офицеры полка или члены каких-то проверочных комиссий, вооружившись ломом или водопроводной трубой, ходят по склону сопки и тыкают железом в снег. Звякнуло что-то, значит, ага, танк или МЛТБ - на месте. Не звякнуло - шаг или два вправо-влево, назад-вперед, и опять ломом в сугроб. Звякнет обязательно.

Замороженная дивизия 208118

Из-под толщи снежноге без аккумуляторов, солярки и антифриза. А о лете и говорить не приходится - на колесах или на танке по тундре никак не проедешь. Но порядок есть порядок. И сохранность боевой техники в полку, как и во всей дивизии, где под белым настом утоплено более полутора тысяч "бронеподснежников" - танков, МТЛБ, гаубиц, пушек, минометов и прочего, проверяется регулярно. Пропаж чего-либо пока не зафиксированно.
Подполковник Рыбаков уверял меня, что вся эта бронетехника - в полной исправности и готова к выполнению любой поставленной перед полком боевой задачи. В прошлом году приезжали в часть из Хабаровска, из штаба округа проверяющие. Поставили вводную: снять с консервации хотя бы один танк и запустить двигатель.
Мороз был под сорок. Т-55 откопали из-под снега. Четыре офицера три с половиной часа грели паяльными лампами погон башни, чтобы можно было ее слегка повернуть, открыть люк силового отделения и поставить туда аккумуляторы. Согрели.
Танк завелся и даже проехал несколько метров по заледеневшей тундре. Валерий Рыбаков: - А чего с ним могло статься?! На Чукотке никакие микробы не выживают. Да и делали боевую технику когда-то так, чтобы ей атомная война была нипочем. Снега и морозы тем более"..

Замороженная дивизия DB5EBW3XkAI3lTh

Дивизией тогда командовал полковник Валерий Шпак, младший брат бывшего Командующего ВДВ генерала Георгия Шпака. С комдивом я встречался на учениях в Биробиджане, когда он еще служил там до Чукотки

Замороженная дивизия MyCollages (11)

Помню еще одну трагическую историю, произошедшую там в те времена в мае 1994 г. Нашел пересказ очевидца тех событий (с сокращениями)

"Я был начкаром (в другом карауле) в 3 часа ночи, слышали выстрелы, автоматные, подумали что 1 мая, народ празднует. А в карауле гауптвахты, двое перестреляли караул, потом пошли в гарнизон убивать начальника гауптвахты. Но не нашли, а захватили в заложники офицера-летчика с семьей. То ли жена, то ли этот летчик сообразили, что сидеть в заложниках без водки тоскливо, бойцы отпустили за водкой, гонец позвонил-доложил, где и что. Этих уродов уже по Углям (п. Угольные Копи) искали... Из полка прибыла группа захвата- МТ-ЛБ, 2 офицера и 2 бойца. С Анадыря приехал ОМОН ил СОБР, они не штурмовали...
Был начальником штаба дивизии полковник Омельченко, взрослый, седой полковник, он взял у бойца из группы "захвата" автомат и пошел один беседовать с уродами. Долго не беседовал, одного вдарил на площадке, другого в коридоре квартиры... Мущщина... Уважаемый... отправили потом полковника Омельченко с понижением, командовать Магаданским пехотным полком (138 омсп). По приезду встречала вся общага, и не только, (первая информация прошла, что меня вальнули, мой караул расстреляли), девушки целовали, юноши наливали. Я снял только портупею и фуражку, и через минут 30 уже был в дымину пьян, и прямо в шинели заночевал... (подробнее ЗДЕСЬ).

Правда в моей памяти, что это был не НШ, а КД. По крайней мере В. Шпака наградили орденом Мужества. Службу свою он закончил генералом, военкомом Ростовской области.

Оставить комментарий

Petr Petrow 25.01.2020 19:16
Полковник Омельченко проявил героизм при устранении двух уродов, которые расстреляли караул. Далее полковник был переведен в Кантимировскую дивизию заместителем ком. дива. Лично с ним встречался в Наро-Фоминске на полигоне в июле 1998 года. так что он был переведен не с понижением.
Petr Petrow 25.01.2020 19:17
Я служил в Гудыме второй городок 1324 МСП 1994-1997 гг. в должности командира зенитного дивизиона.
Архив записей в блогах:
via malyshev ...
Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в бол ...
Приятно ли осознавать, что твоя работа меняет жизнь людей? Да, безусловно. Когда ты слышишь об этом из телека или от знакомых это одно, а становиться главным участником — совсем другое. Фото ...
Собственно после вчерашней 15ки (хоть и раундами по 10 кругов, но 15 км) чувствую себя куда лучше, чем после 14ки. Вчера была мысль, что нужно сделать следующую неделю легкой, а не выходить на 16 км. Но сегодня нет даже забитости мышц, как было после 14. Так что посмотрю в понедельник на ...
Доброго времени суток! Мне здесь регулярно помогают добрыми советами, потому я снова к вам, милые дамы. Дано: сухие вьющиеся плохо растущие волосы, подвергающиеся окрашиванию 11 лет. Переставать краситься не собираюсь, сейчас в поиске новой краски и нового оттенка. Крашусь в рыжий. Но это ...