Замок Святого Ангела

топ 100 блогов antoin06.05.2012
Замок Святого Ангела


Хотя я был в Риме ещё в сентябре прошлого года и сразу обещал некоторым друзьям-милитаристам фотографии из музея в Кастель Сант-Анджело, будем считать, что пост специально приурочен к сегодняшней дате. (сразу замечу, что в фотографировании я полный ноль, и обрабатывать фотографии тоже так и не научился)

Каждый год 6 мая швейцарская гвардия Ватикана принимает присягу новых товарищей по оружию. Этот торжественный ритуал напоминает о самом славном дне в более чем 500-летней истории этого подразделения. 6 мая 1527 года, когда оборона Рима была прорвана, и имперская армия хлынула внутрь, надежды на спасение больше не было, гарнизон сдавался в плен. Но неполные две сотни швейцарских гвардейцев и немногие другие солдаты, пришедшие умирать рядом с гвардией, дали последний бой ландскнехтам. Они встретили врага близ собора Святого Петра. Кто-то из них сражался и пал у обелиска (сейчас он стоит посреди площади, а раньше располагался на Кампо Санто, старинном немецком кладбище слева от собора, если стоять к нему лицом), кто-то на ступенях, а кто-то внутри собора, но все они дрались отчаянно и не просили пощады.

В тот день гвардия пала почти в полном составе. Выжили лишь те немногие швейцарцы, которые сопровождали Папу Климента VII, бежавшего в замок Св. Ангела по «пасето», соединяющему замок с собором Св. Петра. Раненого капитана гвардии отнесли в его дом, но ландскнехты, ворвавшись и туда, изрубили отважного офицера на глазах его жены. Говорят, что швейцарцы погибли, поскольку защищали Папу и прикрывали его отход до последней капли крови. Возможно, такая мотивация тоже имела место, но мне кажется, что умирали они не столько за это, сколько за свою швейцарскую гордость. Стойкость этих наёмников всегда стоила больше мужества иных патриотов, и в прямом, и в переносном смысле. По-другому они просто не умели. Как и во многих других безнадёжных ситуациях, швейцарцы дорого продали свои шкуры, заслужив безусловное уважение даже среди врагов... Впрочем, по крайней мере, для них всё кончилось, а вот тем, кто отступил в замок, предстояла долгая оборона и бесславная капитуляция.

Замок Святого Ангела
замок в 90-е годы XVII века

Сегодня очень необычно стоять перед Кастель Сант-Анджело и думать о той осаде 1527 года. Сегодня замок расположен посреди городских кварталов — а в ту пору это была одна из крайних точек обороны города. Так и представляешь, как расхаживал по его стенам хвастун Челлини, стреляя в осаждающих испанцев и немцев. Г-н Бенвенутто, кстати, потом ещё и окажется в замке в роли заключённого, успешно бежит и будет хвастаться, что стал единственным, кто сумел удрать из этой тюрьмы.

Замок Святого Ангела

Несколько тысяч человек сумели тогда укрыться за стенами замка. Сант-Анджело был почти единственным безопасным местом — в Риме хозяйничали ландскнехты, оттягиваясь после долгого периода голода и невыплаты зарплат, так что убийства и грабежи приняли апокалиптические размахи.

Замок Святого Ангела

Кстати, история о том, как замок получил своё название, по-христиански хороша. Говорят, что якобы на город напал страшный мор, и лишь после долгих молитв и процессий верующим явился над замком сам архангел Михаил, вкладывавший меч в ножны, после чего мор прекратился.

Но перейдём к содержимому небольшого музея (по доброй традиции, фотографировать пришлось в полутьме, по-шпионски из-под полы).

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела


Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Очень интересная аркебуза с двумя колесцовыми замками. Типичное спортивно-охотничье оружие, которое имело мало шансов оказаться на войне.

Замок Святого Ангела
Колесцовые пистолеты-пуфферы, очень рейтарское оружие, но у этих образцов далеко не рейтарская отделка.

Замок Святого Ангела
Собака на рукоятке очень примечательная.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
А эту казолету и шпагу с пистолетом мы уже как-то обсуждали.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Интересно, этот катцбальгер не в 1527 ли году попал в эти места?..

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Вот, пожалуй, и все интересные экспонаты музея. Но на нём прелести замка не заканчиваются, так что пройдёмся по стенам и бастионам.

Замок Святого Ангела
Вот это и есть тот самый проход, по которому Папа бежал, подобрав рясу, пока по мелькающей между зубцов фигуре понтифика вовсю лупили испанские аркебузиры.

Замок Святого Ангела
На верхней площадке можно опереться о старые камни и представить себе охваченный пожарами город за Тибром, каким его видели осаждённые в 1527 году.

Замок Святого Ангела
Откуда там взялся этот образчик допорохового мира я, если честно, так и не понял.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Надо сказать, что в XVI веке на этом мосту никто бы так не задерживался. Дело в том, что на стенах замка тогда обильно вешали (и не торопились снимать) преступников, так что в окрестностях Сант-Анджело стоял тот ещё амбрэ.

Замок Святого Ангела
Здесь можно было бы пуститься мыслью по древу фортификаций XVI века и важности фланкирующего огня, но лучше уж я посвящу этому актуальному вопросу отдельную заметку.

Замок Святого Ангела
Любители античности могут мысленно перенестись ещё дальше, и вместо XVI века представить себе мавзолей Адриана во всём его великолепии.

Замок Святого Ангела
А вот и место, где «пасето» подходит к замку.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Немного типичной для XVI века мелкой артиллерии, которая имела в то время десятки названий, от серпентин до фальконетов.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Интересно, вспоминал ли Клемент VII Александра VI (Борджиа) добрыми словами во время сидения в замке? А должен бы, Борджиа сделал больше всех для укрепления Сант-Анджело бастионами и прочими кунштюками.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
Кстати, обзор с замка великолепный, как и полагается по всем правилам фортификационного искусства.

Замок Святого Ангела
Комната стражи, у бойницы можно видеть пару сменных «кружек», которые позволяли перезаряжать пушки очень и очень быстро. Правда, по понятным причинам эта казнозарядная артиллерия была не очень большого калибра (лежащий у окна ствол вряд ли от этих «кружек»).

Замок Святого Ангела
Почему-то очень многие мои знакомые пропустили этот замок во время своего посещения Вечного Города. Прошу вас, дорогие читатели, не повторяйте их ошибок. Сант-Анджело — это вообще одно из лучших мест в Риме, особенно для любителей истории, которые ищут не просто примеры архитектуры, а дух времени. Даже по меркам этого города, в котором имеется явный переизбыток потрясающего и шедеврального, замок запоминается какой-то особой атмосферой. Мавзолей античных императоров, одна из самых страшных тюрем, крепость, музей... По его лестницам стоит прогуляться — пусть даже не ради истории, а просто для того, чтобы взглянуть на город и Тибр сквозь бойницы, посидеть на тёплых камнях в тени безмятежных ангельских крыл, помолчать и задуматься о чём-то своём.

Замок Святого Ангела

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде как физически перекрыта трасса Хромово-Бахмут, теперь у Свиньи осталась одна полупроходимая дорога и поля с говнищем. История движется к своему логическому концу - взятию Бахмута и ликвидации остатков украинской группировки. Москва уже полгода использует направление Соледар-Бахмут ...
Всем привет! Предлагаю свободную дискуссию на тему ПМС. В книге "Любовница французского лейтенанта" Дж. Фаулза был такой побочный эпизод: один мужчина регулярно получал письма с проклятьями и угрозами, плюс его дом время от времени подвергался поджогам. Полиция долго не могла понять, в ...
Наконец-то я добралась до интернета и торжественно сообщаю, что стадный инстинкнт все-таки сделал свое дело! И теперь меня можно лицезреть не только на просторах ЖЖ, но и на просторах Instagram. Что из этого получится – неизвестно, а пока добавляйтесь - strana_chudes P.S. Девочки, кто ...
Ой! Хто здесь? Вам что надо, дяденька? :)) Какой смешной котик залез в миску... Как тебя зовут? :)) Наш питомник ...
С удовольствием поддержал бы инициативу "обязательного психологического тестирования для публичных людей публично произносящих х@@ню, которую потом цитируют". Заметьте, не психиатрического обследования и не психиатрического насилия! Никакого галоперидола декаоната в жопу и никакого ...