заметки по логике

топ 100 блогов clear_text17.12.2011 ПАРОВОЗ И КОРОВА

В замечательной книге А. Ивича «Приключения изобретений» мне запомнился такой диалог. Цитирую по памяти, но близко к тексту.
Английские парламентарии обсуждают план строительства первой железной дороги. Председатель комиссии задает Стефенсону вопрос:
- А что случится, если на пути локомотива окажется, например, корова? Поезд, надо полагать, сойдет с рельсов?
То есть возражение уже готово. Как можно разрешать строительство железной дороги, если из-за какой-то пустячной коровы может произойти крушение? Поезд рухнет под откос, погибнут люди. Грузы рассыплются и станут добычей бродяг. В Британии коровы пасутся на каждом шагу. Риск слишком велик. Строительство надо запретить. Вернее, не разрешать.
- Нет, - отвечает Стефенсон. – Корова будет раздавлена, а поезд пойдет дальше.
- Раздавлена?! – в ужасе восклицает председатель комиссии. – И вы хотите, чтобы парламент разрешил столь кровавое и жестокое транспортное средство?

Возможно, данный депутат на самом деле не был таким простодушным. Наверное, он просто лоббировал интересы «гужевиков», так сказать.
Но он четко сформулировал аргументацию искренних староверов и стародумов:
Если паровоз сойдет с рельсов из-за коровы, он никуда не годен.
Если паровоз раздавит корову, он ужасен.
В любом случае он неприемлем, не нужен, вреден.


Я вспомнил это, читая комментарии к предыдущему посту.
Многие искренне считают, что прозрачность политики и бизнеса
(а) невозможна – в телекамеру будут метко плевать, записи и прочие данные заменять, монтировать, подделывать;
(b) вредна – преступники получат доступ к личным данным, люди лишатся своей приватности, бизнес погибнет без коммерческой тайны.

Однако железную дорогу все-таки построили.
С коровами как-то разобрались.
Но почему мы такие несмелые?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А прямо сейчас пива или мартини, или коньяка, или виски никто совместно не желает употребить? ...
Пожалуй, последний черновик из книги. Она в целом завершена, однако, боюсь, все еще находится в достаточно сыром виде, поэтому ее придется какое-то время "доводить до ума". На этот раз - вводная часть к ней. Точнее, черновик вводной части. Гиперссылки цитат, которые имеются внутри текста, ...
На самом деле нет. Нажрамшись вчера, я таки встал в 6 и похуярил на велике на дачу, не встретив на своем пути гибддшников благополучно добрался до цели. Итого 3 литра 60 градусного сырца с 16 литров браги. Головы отобрал, хвосты обрубил. И да я в санях, иди кобыла послужи! ...
Для начала инсайд и немного новостей. ЕС отменил банковскую тайну. Правительства стран входящих в ЕС, а также присоединившаяся к тайному договору Швейцария - уже получили списки всех вкладчиков с суммами вкладов, выше 100 000 евро суммарно.... Списки ушли в налоговые. Процессов будет ...
Вот что вы сейчас покупаете в продуктовых магазинах? Мы практически только ингредиенты: крупы, разную муку, зелень, коричневый сахар, перепелиные яйца, хлеб, растительное масло, рыбу, орехи, замороженные овощи, свежие овощи и фрукты (на рынке), ...