Заметки на полях (612). Официальная символика России

топ 100 блогов ifc08.07.2018 стереотипы

Стереотипы об Этой Стране были сильно поколеблены ЧМ по ногомячу, но разрушить их полностью, увы, не удалось, хотя ногомячисты и старались. Не сбылись чаяния (в том числе, мои) - и не суждено оным ногомячистам войти в число государственных символов Мордора. Во всяком случае, пока.

А теперь о других предложениях насчёт символов.

Официальная символика России открывается так называемым знаком (частью флага и герба, являющимся упрощённым символом страны) - во Второй Российской Империи им были серп и молот и пятиконечная звезда с острыми лучами. У нас им является, как вы знаете, пятиконечная звезда с тупыми лучами, в Халифате - полумесяц и т. д. Так вот, знаком Российской Империи является серебряная восьмиконечная звезда с тупыми лучами (два квадрата, наложенных друг на друга с поворотом на 45°), иначе называемая Вифлеемской. Она есть на гербе и флаге, её форму имеют большинство орденов, ею увенчаны шпили башен Московского Кремля и многих других культовых зданий; как и у нас, она изображена на крыльях боевых самолетов, на башнях танков, на корпусах космических крейсеров. Цвет восьмиконечной звезды не случаен: в соответствии с очень старой православной традицией серебро в России считается ангельским металлом, соответственно таковым считается и серебряный цвет.

Девизом Российской Империи (таким, которым во Французской республике было знаменитое "Свобода, Равенство, Братство") является "Справедливость, Осмысленность, Достоинство". Он начертан на всех российских банкнотах, им украшены многие фасады зданий в городах и щиты на трассах.

Гербом России является двуглавый орёл серебряного цвета, заимствованный в своё время ещё у Византии (Второго Рима), - но он сильно отличается от своего предшественника эпох Первой Империи, Российской Федерации и Российского Союза. Во-первых, на нём исчез герб города Москвы (как и маленькие гербы ряда других городов) - Гавриил Великий не любил Москву и неоднократно говорил, что Россия - не Москва. Ныне на груди орла находится восьмиконечная звезда красного цвета (иначе она слилась бы с фоном; про значение красного цвета см. далее). Во-вторых, исчезли держава и скипетр в лапах у орла - Гавриил, перед референдумом по конституции, объяснил это так: "Смотрите, над головами орла три короны - символ власти, и в лапах у него держава и скипетр - тоже символы власти. Это уже чересчур, это герб страны, одержимой идеей власти ради власти, и в этом одна из главных наших цивилизационных проблем". Ныне в левой лапе орла - православный крест, а в правой - меч, и это действительно гораздо ближе к общему духу Третьей Империи, рассматривающей власть в основном как инструмент для достижения истинных своих целей. Стоящие за этими целями абсолюты, символизируемые крестом и мечом, - Бог и Держава. В-третьих, с лап орла свисает вымпел, на котором написано: "Москва есть Третий Рим, и четвёртому не бывать". Короны (две малых и одна большая посредине) над головами орла остались, но приобрели другой геральдический смысл: они символизируют нынешнюю Россию как Третий Рим, больший двух предыдущих, и как Третью Российскую Империю, большую двух предыдущих (поэтому с малых корон исчезли кресты - Первый Рим и Вторая Российская Империя были не православными).

Государственный флаг России представляет из себя полотнище ровного красного цвета с большой серебряной восьмиконечной звездой в середине. Красный цвет является не столько данью памяти Второй Империи, сколько исконной традицией - он всегда считался на Руси лучшим цветом (например, красный угол - это место для икон). Трёхцветный флаг времён Первой Империи, Российской Федерации и Российского Союза Гавриил Великий не любил, как и большинство опричников, считавших его подчёркнуто европейским, а не доморощенным. Официальные флаги в России отличаются серебряной каймой по всему периметру, и их использование монополизировано государством и регламентировано законом; к ним относятся государственный флаг и флаги народов Империи. Любые же флаги без такой каймы, в том числе государственные, могут использоваться кем и как угодно, и русские очень любят вывешивать их перед своими домами, офисами и т. д. Кстати, гербы тоже могут использоваться частным образом (на товарах, на этикетках и т. п.) только по специальному разрешению - его дают, например, если изготовитель является важным поставщиком государства (типа производителя вооружений) или для товаров, где герб присутствует традиционно - например, на рюмках. Знак же, то есть Вифлеемскую звезду, можно использовать без ограничений; но обычно её использование означает что-то военное, как и у нас. Публичное использование бывших флагов государств, позднее вошедших в состав Российской Империи, не допускается и считается уголовным преступлением.

Гимном России является церковное песнопение по книге Исаии из службы Великого Повечерия: "Разумейте, язы-ци, и покоряйтеся, яко с нами Бог"; он положен на светскую музыку, написанную известным русским композитором Ротфельдом.

Государственными праздниками России являются, во-первых, два главных православных праздника - Пасха и Рождество Христовы. Пасха отмечается каждый год в разное время, по пасхалиям, в промежутке между концом марта и концом апреля; Рождество отмечается 25 декабря, как и у нас (только у нас в этот день 7 января - в России юлианский календарь). Новый год также является государственным праздником, наиболее любимым всем народом, и весь период с 25 декабря по 1 января включительно (рождественская неделя) является нерабочим; после возвращения к юлианскому календарю исчезла нелепая ситуация, когда Новый год приходился на пост. Главным чисто государственным праздником является 9 мая, праздник Победы и Империи; он празднуется два рабочих дня, 9-го и 10-го. 1-2 мая празднуется День Конституции, он же День России, так что те, кто могут себе это позволить, не работают практически все первые две недели мая. 22-23 октября (бывшее 4 ноября), также два дня, празднуется День Освобождения - первоначально это был праздник изгнания из Москвы поляков в 1612 году и назывался с момента своего введения в 2005 году Днем народного единства (непонятно почему - никакого единства во время тех событий и близко не было). Теперь же в этот день празднуют освобождение России не только от поляков, но от всех иноземных захватчиков, когда-либо приходивших на ее землю, - монголов, французов, немцев. Притом все эти случаи освобождения ныне считаются так же обусловленными небесным покровительством, как и 22 октября (Церковь вообще называет этот праздник чудом иконы Казанской Божией Матери). 13 июля празднуется Гавриилов день - это одновременно православный день собора архангела Гавриила и день рождения императора Гавриила Великого; неофициально теперь все считают архангела Гавриила небесным покровителем России. Наконец, ровно через две недели после Пасхи, во второе от Пасхи воскресенье, празднуется Женский день - это православный праздник жён-мироносиц; поскольку воскресенье и так нерабочий день, то нерабочим является следующий день, понедельник. А вот Дня Вооружённых сил, он же День защитника Отечества, который существовал и во Второй Империи, и в Период Восстановления и считался праздником мужчин, теперь нет. Понятно почему - с тех пор как возникла опричнина, армия стала её внутренним сословным делом, и мужчины-земцы теперь не имеют к защите отечества никакого отношения (а мужчины-опричники - точно такое же, как женщины-опричники). Есть также официальные праздники народов Российской Империи - и светские, и религиозные, - многие из которых также являются нерабочими днями для людей соответствующих национальностей; но отдельных праздников русского народа нет.


Михаил Юрьев, "Третья Империя"

Что считаю нужным заметить по поводу этой немаленькой цитаты: официальные символы на протяжении истории несколько раз менялись (и, вполне возможно, будут изменены снова), но страна - оставалась. И цементирует её воедино не только прошлое (День Победы и другие важные исторические события), но и настоящее. То, что происходит каждый день.

Поэтому людям, измеряющим всё деньгами, трудно понять, зачем было добиваться проведения в Этой Стране ЧМ по ногомячу. Но посмотрите, сборная провела пять игр, и каждая из них стала нефиговой порцией цемента для социума. А также ещё больше отделила агнцев от козлищ, то бишь - тех, кто радуется любым успехам своей страны, от тех, кому эти успехи - как серпом по гениталиям.

Кстати, девиз "Справедливость. Осмысленность. Достоинство" лично мне очень по душе. Странно, что у страны ныне официально нет девиза, вы не находите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Уже полтора месяца, как я в Брянском лесу.  За год  отсутствия дома дел накопилось невпроворот, приходится поднапрячься. Времени не хватает. К обработке камчатских фотоархивов я так и не приступал,  решил сначала купить ...
А вместо котика на ночь будет китик. Показываем рыбов. Красивых. (Да, я помню, что он не рыба, но это нельзя было не написать). ...
Любовь к фотографии и архитектуре толкает Оливера Шоу (Oliver Shou) на безумные поступки. Фотограф , которого совершенно не страшит высота, заполнил свой Instagram умопомрачительными видами Шанхая с вершин его небоскрёбов источник ...
Н аши знаменитые суслики на острове Татышев улеглись спать. Теперь покормить их можно будет только в апреле. Эти маленькие хитрюги тщательно готовят норы, роют длинные каналы и хорошо закрывают входные "двери". Самый главный враг сусликов - лисы, которые чуют добычу очень далеко и ...
Традиционные "Пятничные бакланы" на этот раз  были в понедельник - уж простите, не удержался, слишком потрясающий был материал :) Поэтому в пятницу поступлю несколько иначе - я вам, конечно, покажу одно прикольное видео, этот адский пиздец ...