рейтинг блогов

Закуска из баклажанов

топ 100 блогов moyugolok01.09.2013Кулинария Закуска из баклажанов

Первое сентября.
За окном льет дождь, колотит по крыше, стучится в окно. Ветер гнет деревья и сбивает яблоки на землю, давно уже пора доставать стремянку и снимать урожай. Вчера приезжали друзья, набрали три корзины яблок, а я им напекла шарлотку. А потом, когда они уехали, до ночи делала яблочный мармелад. Как же вкусно!
В теплицах уже почти ничего не осталось. Огурцы засохли, и лишь огромные образцы, как гранаты, висят на сухих стеблях на семена.
Последние помидоры краснеют, но вид у них уже не тот. А вот перцы и баклажаны радуют глаз - красками осени, зрелостью. Самое время затевать осенние заготовки.

Недавно ко мне приезжал курьер из Пони Экспресс и рассказал, как они в Туркмении готовят баклажаны с медом. Я уже забыла, что была такая страна удивилась, никогда не слышала о таком способе приготовления.
Решила попробовать.


Собрала баклажаны.
Нарезала их вдоль, полосками, толщиной 5 - 7 мм. Многие советуют присыпать солью и поставить на полчаса под гнет, чтобы удалить горечь. Но мои не горькие.
Уложила полоски на противень, застеленный фольгой, фольгу смазала оливковым маслом (иначе могут прилипнуть). Можно это делать на решетке в духовке, тогда нужно смазать баклажаны с обеих сторон.
Кисточкой смазала баклажаны сверху оливковым маслом и поставила запекать в печь при 250 град на 20 мин.

Закуска из баклажанов

Вид у них, правда, не волшебный, но какой уж есть.

Закуска из баклажанов

Заправка на 1 средний баклажан

1 ст.л. бальзамического уксуса (зависит от вашего бюджета)
1,5 ст.л. жидкого меда
0,5 ч.л. соли (пробуйте, может быть вам нужно меньше)
1/4 ч.л. давленного чеснока
0,5 ч.л. семян кунжута

У меня было шесть баклажанов.
Смешала в глубокой миске 6 ст.л. уксуса, 9 ст.л. меда, 3 ч.л. соли, 3 ч.л. семян кунжута. Выдавила через пресс 1 зубчик чеснока.

Закуска из баклажанов     Закуска из баклажанов

Погрузила теплые баклажаны в маринад, накрыла гнетом (тарелкой), оставила в холодильнике до вечера.

Закуска из баклажанов

Это так вкусно! Потрясающе! Очень советую.

Но баклажанов у меня еще много, поэтому следующим номером нашей программы будут фаршированные баклажаны.

Закуска из баклажанов

Следите за новостями.
ЗЫ. Вспомнила, что у МаринаЗакуска из баклажанов magdacook объявила ФМ, и собирает со всего света рецепты блюд из баклажанов. Мариша, держи!
Поддержим своим участием.

Закуска из баклажанов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем я иногда пересматриваю старые фильмы, которые мне чрезвычайно не понравились при первом просмотре? Я и сама не могу ответить на этот вопрос. Наверное — в тайной надежде, что ...
1. Не надо считать российских военных идиотами, уверенными в том, что 53 боевых вылета в день способны значимо изменить ситуацию в пользу Асада. Они хорошо знают, что за 33 дня Второй ливанской войны (с «Хезболлой», каковую можно считать аналогом ССА) самолеты ВВС Израиля совершили 10 000 ...
Тот факт, что курение табака уже давным-давно не является модным, общеизвестен. Побывав недавно в Северной Европе, я отчётливо увидел отношение к этой пагубной зависимости - никто нигде не курит! То есть, пройдясь с полчасика по центральной улице, увидишь от силы 2-3 человек с ...
Вот и еще неделя пролетела с последнего поста в ЖЖ. Приходится освежать память, на чем я там остановилась? А, сходила на танцы в клуб и устала от них. Ок. Потом я сходила на городской полуфинал КВН. На манеже: в жюри, ведущие, играющие тренеры - все те же. Некоторые команды я помню еще ...
Вы когда-нибудь видели, как хулиганят классические музыканты? Польская MozART group  профессионально занимается музыкальным хулиганством уже 20 лет.   ...