Закрытие Росузника

топ 100 блогов maxkatz17.12.2014 Проект Росузник заявил о закрытии

Снимок экрана 2014-12-17 в 15.26.28

РосУзник ожидает скорое закрытие проекта.

1. Болотное дело завершено, надеемся, что новых арестов не будет. Административные задержания на массовых акциях практически не происходят по причине как отсутствия массовых акций, так и по отсутствию желания задерживаться у подавляющего большинства потенциальных участников. Поставленные перед проектом в 2012 году задачи выполнены в меру наших сил и умений.

2. На сегодняшний день на адвокатском счете аккумулировано 134 тысячи рублей. Поступления в ноябре составили 45 тысяч рублей, в декабре пока идем по графику ноября. Планы по расходованию денежных средств таковы: В январе, феврале, марте и апреле выплатим по 75000 рублей родственникам десяти осужденных к лишению свободы по Болотному делу для осуществления передач в колонии, в мае передадим им остаток средств.

3. Как только средства на наших счетах подойдут к концу, деятельность РосУзника прекратится. Мы ведем переговоры о сохранении и развитии единственного по-настоящему успешного и уникального направления нашей работы — почтовой службы РосУзника, закрывать её не станем в любом случае. Дальнейшей поддержкой осужденных по Болотному делу продолжат заниматься наши друзья и партнеры — «Комитет 6 мая» (6may.org), а в более широком виде — «Союз солидарности с политзаключенными» (politzeky.ru), предлагаем их активно поддерживать. В случае необходимости оказания экстренной юридической помощи рекомендуем обращаться в известные правозащитные организации, например в Агору.

4. От обвиняемых, осужденных, амнистированных, а также их родственников и друзей передаем благодарность всем тем, кто поддерживал РосУзник.

5. Ничто не вечно под луной, как, конечно же, и наше решение о закрытии проекта. Развертывание нового штаба — дело даже не дней, а часов. Надеемся, что все будет хорошо и это никогда не понадобится.

Ваш РосУзник.


Я имел к созданию проекта некоторое отношение, поэтому напишу пару слов. Это, возможно, единственная (пока) попытка создать какую-то инфраструктуру тыла для людей, занимающихся политикой в России. При занятии политикой ты несёшь самые разнообразные риски и когда они материализуются, то ты перестаёшь быть кому бы то ни было интересен. Это одна из причин, по которой многие нормальные люди остаются аполитичными, хотя на самом деле хотели бы заниматься политикой.
Росузник был попыткой хоть как-то поучаствовать в судьбе людей, пострадавших от того, что занялись политикой и случайно попали под раздачу.

Проект как-то существовал и до мая 2012 (без меня), потом 6 мая 2012 года разогнали Болотную, а 7 мая стали хватать людей в кафе и на бульварах, и я создал «штаб помощи задержанным». Прямо 7 мая практически на коленке мы собрались с Любой Соболь, Федей Езеевым, Жорой Албуровым, Сергеем Власовым и Русланом Левиевым у меня в офисе, стали обзванивать московских адвокатов и отправлять их в ОВД, куда доставляли задержанных с белыми лентами.
Вечером того же дня в штаб пришли Лена Марус, Ира Правниченко и Аня Бирюкова. Тогда там собралась очень крутая команда, уже вечером первого дня работы в каждое ОВД, куда попадали задержанные, приезжал коммерческий адвокат и всех вынимал. Деньги фандрайзили.

После того, как загребать на улицах обычных людей перестали, я закрыл проект штаба помощи задержанным, так как для меня деятельность была непрофильной, но значительная часть команды под руководством Сергея Власова продолжила работу, превратилась в Росузник, стала успешно собирать деньги и оплачивать коммерческих адвокатов для узников Болотной и других политических заключённых.

Это был прекрасный проект, наработанные схемы помощи остались, я уверен, что при необходимости проект будет запущен снова в течение одного дня. Побольше бы таких проектов...

Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом феврале от нас ушёл великий религиовед и египтолог Ян Ассман. Его трудами мы многое знаем не только о религии древнего Египта, о том, как она повлияла на греков и евреев – но и вообще о религии как таковой. Знали ли вы, например, что большую часть египетской истории «церковь» и ...
Кстати, вот вам случай, который при всей свой несерьёзности и, возможно, скабрёзности показывает то, что между двумя людьми, имеющими все шансы в ближайшем времени слиться в порыве страсти – не должно быть никаких тайн. Иначе – возможны смертельные исходы. А случилось то, что в ...
Из комментариев: "Стоит добавить, что США, на которые надрачивают все либералы постсоветского пространства, сейчас осуществляют всего порядка 20 космических запусков в год. А СССР в 1980-е ежегодно запускал на орбиту порядка 100 ракет-носителей. И господствовал в ближнем космосе ...
Погода менялась несколько раз от жаркой (+25+26) до прохладной дождливой (+19+20), но купальный сезон все-таки открыли (вода +24+25). В мае было несколько праздников, про которые я рассказывала. День Канарских островов. День семьи. Помощница. Несколько раз ...
Талантливому изобретателю или инженеру никогда спокойно не сидится. Вот так иногда и появляются невероятные и даже странные изобретения. Самособирающийся кубик Рубика Собрать эту головоломку удается далеко не каждому. И инженер из Японии решил придумать такие кубики, которые сами ...