Закончим с саратовским скандалом мыслями о реформе системы исполнения наказаний

топ 100 блогов rostislavddd27.10.2021 Так или иначе, к теме реформ дорога рано или поздно свернет. Сработаем на упреждение.
Продолжение тредов:
1. Горизонт планирования как у сторожевой собаки
2. Продолжение, по саратовскому скандалу

Закончим с саратовским скандалом мыслями о реформе системы исполнения наказаний

Рассчитывать на профессиональных правозащитников в этом деле даже не наивность, а глупость, смотри предыдущий тред и комментарии к нему. Непосредственность, с которой Владимир Осечкин возлагает вину на администрацию ИК-5 в Совгавани за "загон в гарем" зоновскими блатными проигравшегося осужденного Кима Р.С., не может не поражать. Чтобы было понятнее - ИК-5 это строгий режим, вроде как даже считающийся "черным", а милому мальчику в очках и с галстуком бабочкой, когда он заторчал Кирьяну и Репе триста с лишним тысяч рублей было 45 лет. Так то доля вины администрации в этом есть, но со стороны правозащитника одновременно возмущаться что ее бездействием, что наворачиванием режима в колониях как то нелогично, как по мне. Возникает вопрос, а не является ли первичной целью тредов Осечкина возбуждение ненависти к сотрудникам, а не решение наболевших вопросов системы отбывания наказания. Выдвижение заведомо невыполнимых требований это однозначный признак нежелания диалога.
Потому что если диалога желать, найти устраивающий практически всех вариант совсем несложно.

Начнем с того, что саратовская жесть из-за которой сядет не только все бывшее руководство ОТБ-1 но и представители надзорных органов,  это оборотная сторона войны с властью профессиональной преступности над местами лишения свободы. И "черные" в этой войне вовсе не благородные Робин Гуды. Для того, чтобы в зоне кто то стал жить лучше, нужно сделать так, чтобы кто то стал жить хуже. Средства для этого те же - избиения, убийства и изнасилования.

Что можно сделать чтобы лишить блатных изрядной доли возможностей властвовать над общей массой, а администрацию изрядной доли желания прибегать к незаконным методам воздействия для их нейтрализации?

Элементарно:

Отказаться от сомнительных советских изобретений и перейти к тюремно-камерной системе отбывания наказания, которую практикует практически весь остальной мир. Или, если угодно, от промерзших бараков на 100-250 человек с их смотрящими, блатными, мужиками и петухами, игрой, маклями, проигрышами и конфликтами к одиночным камерам 3х2 без окошка, а в углу - параша. С кормежкой с железного подноса при пластиковой ложке и с часовой прогулкой в разбитом рабицей на клетки прогулочном дворике на час в день. Проще будет ровным счетом всем, и сотрудникам ФСИН в первую очередь. Александр Петрович Калашников возможно даже подтвердит.

Двух и четырехместка тоже нормально, но только для уже вставших на путь исправления. Через одиночки должны проходить все.

Производственные возможности исправительных учреждений конечно упадут, но они, будем честны, и так дерьмовые. Средний наркоман не работать в зону приехал. Тем более что для желающих получить профессию и плодотворно трудиться осужденных, существующую "барачную" систему можно оставить как облегченные условия отбывания наказания. Создать при преобразованных в тюрьмы ИК "Первые отряды" на максималках, а в рамках Управлений, на базе зон с наибольшим промышленным потенциалом, и целые колонии. С тюремными блоками меньших размеров естественно, чтобы сидельцы не расслаблялись.

О какой власти блатных над спецконтингентом может идти речь, если блатные сидят в одиночках и могут выйти в относительную свободу барака и промки только через тряпку (например)? Контроль коррупции сотрудников и соблюдения режимных требований в этом случае тоже облегчается - удаленный доступ к системе видеонаблюдения в продолах и камерах, и вуаля. Но это будет дорого, не космически (полторы тысячи одиночек 3х2 м это всего лишь 9000 и2 жилой площади), но дорого,  и довольно затратно в смысле человеческих усилий.

В общем, "черный ход" принесению в ФСИН европейских стандартов вряд ли обрадуется, и соответственно, у нас может появиться шанс увидеть, кто из правозащитников молниеносно переобуется в прыжке. Ну а что касается пыток в системе ФСИН... про СИЗО не скажу, а вот в ИК они в этом случае становятся не нужны. Просто потому что любая попытка осужденного взбрыкнуть приведет к его возвращению в ПКТ назначенные судом условия отбывания наказания - тюрьму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1000 человек из 3000 жителей в индийской деревне используют YouTube Мужчина в черной кепке и розовой футболке сидит на запряженной волами повозке, позади него охапка травы, и бормочет рифму на камеру, проезжая по пыльным улицам индийской деревни Тулси. Хип-хоп видео - лишь одно из ...
Сочинение пермского первоклассника про Путина и Медведева стало хитом Интернета   Новоиспеченный первоклассник Алексей Чуркаев из Перми с легкостью и непосредственностью ...
Всем привет, вопреки ожиданиям сегодня не будет смешно. Я тут как-то совершенно неожиданно для себя начал думать о том, чего лично мне сейчас не хватает в танках. Где этот самый киллер_апликейшн, который тянул меня в танки несколько лет подряд. То есть вот сейчас, даже имея пару ...
Эдуард Кавун, кандидат биологических наук, экопсихолог, руководитель Института персонального пространства и времени “Биологическая опасность трансгенов лежит в основе технологии плазмид, которые чаще всего используются при их создании. ...
Два дня меня не было в Питере и я не мог полноценно выходить в сеть, только читать. Вчера утром вместе с Сергеем Сигачевым решили съездить на его машине в город Валдай, что более чем в 300-х километрах юго-восточнее Северной столицы, по Московскому шоссе. Впечатлений как обычно много, как ...