рейтинг блогов

"Закон моей страны", или Почему все пошло не так

топ 100 блогов catherine_catty13.06.2020 В фильме Доминика Ладожа "Закон моей страны" рассказывается о трех закадычных друзьях: Антуане, Бенжамене и Катебе. Как получилось так, что представители трех разных религий сдружились не на жизнь, а на смерть?

аф.jpg

Ответ один: футбол. Мальчики были фанатами этой игры и, повзрослев, продолжали играть, надеясь когда-нибудь добиться славы и успеха. Даже вторая мировая война казалась какой-то далекой и не очень важной на фоне их всеобщей страсти.

фут.jpg

Но она добралась и до них. Правительство Виши отменило декрет Кремьё, по которому всем иудеям Алжира было дано французское гражданство. И вот тогда Бенжамен неожиданно оказался на положении Катеба, отцу которого, ветерану первой мировой, в гражданстве было отказано.

араб.jpg

К чести французских властей следует признать, что репрессии по отношению к евреям в Алжире никак нельзя сравнить с тем, что происходило в Европе. Ни гетто, ни желтых звезд на одежде, ни масштабных лагерей там не было. Но когда евреям запретили ходить в школы и заниматься в университетах, когда уволили чиновников-евреев (за исключением тех, у кого была медаль за первую мировую), когда у еврейских семей реквизировали в пользу государства ценные вещи, мало не показалось. Государство предало своих граждан, верой и правдой служивших ему. Кстати, неудивительно, что именно евреи первыми поддержали союзников, в ноябре 1942 года высадившихся в Алжире.

Бенжамен (Ноам Моржанзтерн), Катеб (Аздин Келуа) и Антуан (Александр Амиди).
трое.jpg

Если интересуетесь историей Алжира, посмотрите фильм. Он очень честный. С одной стороны он говорит, что люди выше закона, что в трудной ситуации они помогали друг другу, невзирая на национальность и религию. Он показывает достаточно мягкую форму "недогражданства" арабов. Брат Катеба учится в школе, сестра его тоже грамотная. Самого Катеба принимают в футбольный клуб "Реймс" и он 3 месяца играет во Франции, причем мог бы заключить головой контракт, если бы захотел (и это вполне соответствует действительности, в сборной Франции 1939 года были сенегалец и марокканец). И все равно положение француза (причем явно не француза-француза, фамилия Граматико и имя матери Кармен как бы намекают) Антуана, еврея по национальности Бенжамена и араба Катеба отличается. И вот это отличие привело к взрыву через 15 лет.

трое2.jpg

Возможно, этого можно было бы избежать, если бы после войны не просто смягчили законы, а дали бы равные права всем. Но история сослагательного наклонения не знает.

баб.jpg

Интересно, что в роли бабушки Бенжамена снялась актриса, родившаяся в Алжире, Марта Вилалонга. Кстати, она же играла роль матери семейства в еще одном фильме про черноногих "Порыв Сирокко".

шарлотте.jpg

А роль Эстель Себан, матери Бенжамена, исполнила Шарлотта де Тюркейм, сыгравшая бестрашную Олимпию де Сен-Жильдас в "Шуанах!" де Брока.

Картинки с сайта http://www.grand-large-productions.com/catalogue/fictions-tv/71-la-loi-de-mon-pays#photos

За наводку спасибо За наводку спасибо Закон моей страны, или Почему все пошло не так dersteppenwolf7

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю: иногда что-нибудь такое поищешь в гугле, и потом месяц смотришь рекламу того же самого. Особенно смешно жить иллюстраторам: они часто что-то подсматривают, чтобы нарисовать правильно. Например, по заданию какой-то определенный трактор, и вот роешься в тракторах, уточняя ...
Поскольку из тех пяти человек, кто прочитает эту запись, четверо будут эмигрантами, у меня неожиданный вопрос: вера в магическую силу прописных и строчных — это народное, постсоветское, исконно-посконное? Или были какие-то традиции там, куда эмигранты эмигрировали (по-моему, не было. ...
Один мой коллега по работе сменил автомобиль, ему выдали номера с 82 регионом, говорят теперь у нас (в Питере) будут выдавать такие. Прежний хозяин забрал свои "блатные" номера ( типа в666ад), машина из трейд-ина. Это правда или салон временно оформлял машину на жителя полуострова и в ...
Все, друзья, финиш. Приехали. В пятницу мы хороним свободу слова - в Уголовном кодексе вновь появится статья «Клевета». Или, как пишет  Матвей Ганапольский , в пятницу 13-го, Госдума ликвидирует профессии журналиста и обозревателя. ...
В начале был тест с двумя полосками и робкий голос мужа из ванной (мало того что о моей же беременности мне сообщил муж, так я еще и не поверила, заставила сбегать за вторым тестом, перепроверить и долго сидела с круглыми глазами – мол как же так?! ...