Заклёпки

топ 100 блогов congregatio20.02.2019 На автортудее возгорелся очередной спор на тему "что такое заклепки, с чем их едят и когда они излишни". В обсуждении дали ссылку на пост, которым не могу не поделиться: ИМХО сформулировано очень верно.

* * *

В общем, кратко о том, что такое ляп, а что – нет.

Если вы описываете Зловещий Космический Корабль Тёмного Властелина,  который включает силовые поля и отражает выпущенные по нему ракеты – это  нормально.

Если вы пишете, что его силовые поля состоят из особого сверхтвёрдого и прозрачного вида радиации, это чушь собачья.

Если ваш герой пафосно убивает Чёрного Властелина огромной  сорокакилограммовой кувалдой, на которую Могущественный Колдун наложил  заклятье, чтобы обычный человек мог её без труда поднять, это нормально.

Если герой крошит противников в капусту десятикилограммовым двуручником без дополнительных пояснений, это – ляп.

Если Вальехо рисует красоток в бронелифчиках, это нормально.

Если те же самые красотки размахивают огроменными мечами в аниме, это нормально.

Если вы описываете тех же красоток в своём тексте, не указывая, что  это комикс-лайк история про амазонок или ранобэ и претендуя на  реалистичность, вас высмеют, и даже сиськи не помогут.

Если вы пишете, как злой учёный создаёт очень токсичный газ, модифицируя иприт, это нормально.

Если вы пишете «это иприт, только вместо серы там водород», знакомые с  химией читатели будут ржать в голос. Особенно если вы добавите «против  водорода наши противогазы бессильны!», как это таки сделали в  «Чудо-женщине».

Если вы пишете, что ваш корабль достигает окрестностей Альфа Центавры за месяц, используя варп-двигатель – это нормально.

Если он на протяжении всего времени полёта поддерживает радиосвязь с  Землёй – это бредятина. А вот если вы напишете, скажем, «пси-связь» -  уже нет.

Если вы описываете бурный страстный секс после того, как ваш герой  лишился руки и ждёт, когда её пришьют, а перед процессом он зарядился  стимуляторами – это нормально.

Если вы описываете, как мужчина без смазки запихивает полумягкий  половой член в задницу партнёрше, тут поможет только сеанс сексуального  просвещения с Чёрным Властелином в роли учителя.

Говоря по-простому, писатель вовсе не обязан быть заклёпочником.  Наоборот, детализация без знаний гарантирует вам клоунский грим. А вот  знать хотя бы в общих чертах, о чём вы пишете – надо. Если уж вставляете  детали, так вставляйте правильно.

В. Скумбриев

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:56

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На митинг сторонников Кургиняна в Екатеирнбурге пришло около 100 человек. Вот вам реальный размах популярности запутинских митингов без принудительного подвоза рабочих и пенсионеров. Почувствуйте ...
Катастрофическое землетрясение в Японии - мощнейшее за всю историю наблюдений в этой стране - должно заставить задуматься Америку, которая может в ближайшие годы оказаться под ударом стихии аналогичного масштаба. Частые подземные толчки ...
15 января, суббота Снегопад, Бутырская, поликлиника , ГУМ, Манежная площадь, Около, Церковь напротив, Мэрия , шары с ёлки, Макдональдс, последняя электричка. Домой прилеплелась около 2 ночи ...
Таскал он на субботнике бревно Торчало у него в глазу оно. За идею жаб спасибо http://prince-shrek.livejournal.com/ http://sputnik-zakata.livejournal.com/ ...
Сегодня в Швеции отмечается День Жопы . Нет не шутка . Во всех календарях написано , можете загуглить https://temadagar.se/rumpans-dag/ День , привлечения внимания к тому что у всех разные ... и каждая по своему прекрасна . С праздником вас ! И не забудьте поздравить свою Жопу , ну и ...