спасибо за возможность банить!

топ 100 блогов enka_letka27.01.2022 Этой записью я хочу сказать спасибо разработчикам и вообще команде ЖЖ за то, что у меня есть возможность банить тех, кто ведет себя по моим понятиям недопустимо в моем личном блоге. Баню я, кстати, довольно легко и охотно, в диалоги с тролями особенно не вступаю, на оскорбления не реагирую. Да, в моем жж по умолчанию могут оставлять комментариии любые пользователи, а также анонимы. Я могла бы отключить эту возможность, но ведь нередко бывает, что комментарии оставляют интересные знакомые или незнакомые люди, и комментарии бывают содержательные. Так зачем же запрещать всё и всем? Однако, иногда "в гости" заходят странные персонажи. Чаще всего они пишут одну короткую фразу с матом и/или оскорблением и сразу проходят в бан. Но в воскресенье мои воспоминания о том, как я одна гуляла по храмам в Пекине внезапно привлекли престранного человека, который не ленился мне писать пространные нотации, учить жизни, приводить в пример свои собственные достижения и фотографии... От токого меня аж взяла оторопь, так что я даже немного с ним пообщалась, хотя и не стала вступать в пространную полемику. И в конечном итоге через несколько часов забанила, поскольку хватит уже мне одной причинять пользу, когда в интернете еще столько дураков, которым нужны бесценные советы Ивана Яковлева с пустым журналом.
Но Иван так меня поразил своими гневными простынями, что я, пожалуй, даже сохраню на память его бесценные советы, хотя (цитирую) "писанину его можно печатать только на туалетной бумаге".

Иван сначала пришел и ответил на комментарий, где меня попросили показать туалет:

Поищи "напольный унитаз". На вики есть целая статья на эту тему.
А вообще её заметки 2015 (!!!) года уже устарели. В Китае идёт туалетная революция (это термин) в рамках которой общественные туалеты в туристических местах обновляют. Теперь они со звёздами (как гостиницы), есть 5-звёздочные с отделкой из мрамора, китайскими садами и ресепшеном. Все общественные туалеты в стране бесплатные.


Ну ОК, нормальный содержательный комментарий. Можно пропустить упоминание владельца этого журнала как "она". Так и быть. Я вежливо ответила Ивану и поблагодарила его информацию. Но Ивана уже было не унять:

Информация 2015 года в 2022-ом... Мда...
Если планируешь ещё посещать Китай, то:
1. подружись с иероглифами. В КНР используются упрощённые иероглифы, а ты употребляешь традиционные. Это как писать на церковно-славянском "Аще бо еде кто обрѣл бы земное скровище, не бы на все дерзнул, но един точью честный камень" вместо современного русского. Традиционные иероглифы используются в Гонконге и на Тайване.
2. разберись с названиями. Это не "храм Ламы" и не "The Yonghe Temple", а Юнхэгун (Yonghegong 雍和宮).
Приписка "lama temple" показывает что это храм тибетского буддизма, а не чань-буддизма как обычно в КНР. Аналогично в России большинство христианских церквей православные, поэтому к названиям неправославных тоже дописывают "римско-католический собор непорочного зачатия пресвятой девы Марии", где слова "римско-католический" — это не часть названия, а указание на то что церковь не является православной.
В китайском языке (также в японском и корейском) в конце топонима обязательно нужно указать его тип, напр. "Тайху" 太湖 = "Озеро Тай", без слова "ху" ("озеро") не употребляется, что иногда создаёт сложности в переводе: это озеро Тайху или это озеро Тай?
Поэтому Юнхэгун 雍和宮 без "гун" ("дворец") не употребляется. Но допускается перевод только типа топонима с транскрипцией названия, т.е. "дворец Юнхэ".
3. если встретишь что-то необычное, не нужно додумывать, нужно узнавать у местных (напр. в сотрудников гостиниц и инфо.центров или попутчиков в поезде) или гуглить. Чтобы не было "Группа приобщается, вероятно, к священной силе дерева. Других идей у меня нет, что тут могло происходить". Что значит нет идей???? Вокруг тебя было полтора миллиарда китайцев, а ты сидишь из пальца высасываешь.
4. "Я, безусловно, могла бы найти подробные описания того, что именно снято на моих фотографиях, но поскольку я совершенно не интересуюсь" — если тебе там не интересно, зачем ты туда приехала????? Живём в 21-ом веке, нагуглить фотографию любого места можно без труда. Нравится — едешь, не нравится — мимо. Путеводителей в интернете море, краткая справка что это есть на входе. Принимаю, что ты не любишь и не хочешь читать в момент посещения, но вот ты дома и у тебя есть время разобраться что же ты собственно увидела. "совершенно не интересуюсь, зато купила футболочку"! Да, ради этого стоило проехать 6000 км! Купить футболочку в России ну просто негде...
5. разберись с религией. В любом (!!!) месте туристический интерес представляют улицы города, церкви, парки, уникальные достопримечательности. Последние уникальны и их мало, улицы и парки они во всех странах +/- одинаковые, а вот церкви различаются и стоило бы разобраться хотя бы в азах религии и в том, как и чему именно там молятся.
> Если я не ошибаюсь, то дымящиеся резные чаны служат религиозным целям.
Ритуальное очищение. В христианстве крестятся при входе на территорию церкви, в синтоизме умывают руки и лицо.
Поездка в другую страну — это возможность прикоснуться к её истории и культуре, начав лучше понимать людей других культур, а через них и самого себя. На всё это был забит царственный болт и главным стали жратва и футболочка.
В Китае есть поговорка, что люди моложе 80 лет не в состоянии понять красоту китайского сада. Раньше я приводил эту фразу с юмором, но по мере взросления понимаю что в ней есть смысл. До всего нужно дорасти. Ты до международки пока не доросла.
Без обид.


То есть вот вроде бы человек даже что-то по делу мне рассказывает, но при этом допускает, что мне может быть приятен и полезен такой тон общения? Кто это вообще такой, чтобы учить меня, что я должна была разобраться с иероглифами? До поездки в Китай я самостоятельно выучила язык до А2, а если я в записи скопировала из интереса что-то не то, то это не имеет никакого отношения к моему весьма скромному, но полезному уровню китайского. Зачем меня гнобить, что меня НЕ интересует история и религия, если я пишу об этом напрямую. Да, мне не интересно, мне было скорее занимательно посмотреть, чем осознать какие-то духовные практики, аспекты, атрибутику, попробовать пообщаться по-китайски, смотреть на людей, как они выглядят, как себя ведут. И смеет мне писать, что я не доросла до международки?!? Потому что меня не интересует копирование фактов о религиозно-архитектурных сооружениях? Я не востоковед, и ценность в этом копировании весьма низкая. Именно поэтому я и не стала этим заниматься. И с чего это Иван решил, что 1) я пишу актуальный путеводить? Это воспоминания 2) ко мне можно вдруг начать общаться на "ты", да еще в тоне превосходства, между делом поливая грязью? Я не привыкла и не буду терпеть такое обращение.

И купи себе нормальную фотокамеру. В китайской архитектуре огромное количество мелких деталей, которые твоя камера мылит. Вот пара моих фотографий из храма неба.
> Парк, конечно, выглядит так, как мог бы выглядеть вообще где угодно, а не в Китае
Мда... По моим фотографиям это заметно. А знаешь почему? Потому что не нужно шататься "от балды", а нужно прорабатывать маршрут перед поездкой. Тогда и не будешь ходить по безликим паркам, а будешь посещать нечто гораздо более местное и колоритное.

И этот деятель решил, что надо меня научить купить другую камеру и приделать прямые руки, наверное. Я не выставляю свои фото на конкурс, это личный блог и личные воспоминания. Если фото такие, какие есть, можно на них не смотреть, я не заставляю посторонних людей и/или ботов рассматривать мои записи. Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье! (Ф.М. Достоевский)
Ну, а то, что я через парк обычного вида шла к метро, безусловно, сразу же делает меня идиоткой, которая не в состоянии найти ничего интересного и вообще не планирующая свои маршруты?!

Тем не менее, несмотря на неустраивающий меня тон, я все-таки оценила, что этот чудак даже что-то написал по делу, поправил какие-то иегоглифы, что-то прокомментировал про религию. Я не стала отвечать подробно на все его нападки. Адекватный человек не будет лезть в чужие личые блоги и выливать ушаты "пользы". Я ответила кратко:

Товарищ, Вы с какой целью мне такой длинный комментарий получающий мне написали? Я выучила китайский до А2, сдала на сертификат, и воспоминания я могу писать вообще о любом периоде моей жизни. Это не путеводитель по Китаю, а мой личный журнал. И до чего я лично доросла, а до чего нет, вероятно, буду делать выводы сама

> мой личный журнал
Который ты выложила в общий доступ и открыла доступ к комментированию. Ты ожидала что тебя будут хватить за ту фигню, которую ты в него написала????? Тут хватить не за что.
Хочешь увидеть нормальный контент — найти на ютубе ролик "Музыка на заказ - не для слабонервных [Влог из жизни музыканта]", где по сути тоже история из жизни человека, но более взрослого и опытного, а как следствие более грамотно поданная. Из которой можно чему-то научиться, узнать что-то новое, посмотреть как другой человек расставляет жизненные приоритеты и как он мыслит в сложных ситуациях.
А твою писанину только на туалетной бумаге печатать...


И вот уже после этого комментария Иван проследовал в бан. Это же и правда мой личный журнал, так зачем я терплю здесь людей, которые обзывают мои воспоминания писаниной на туалетной бумаге. От писателя туалетной бумаги слышу. Я ответила, тем не менее, очень вежливо:

Иван, разговор с таким культурным и одухотворенным человеком очень украсил мой вечер. Но я считаю нечестным, что тратишь на меня так много времени, хотя в интернете ещё полно людей, которым нужны твои советы. Я была действительно не права, что разрешила комментировать кому попало. И раз так, ты отправляешься в бан. Советы такого рода мне не нужны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России в сентяябре было выдано 157 тысяч ипотечных кредитов. Средний срок кредитования поднялся до 246 месяцев. Средний размер ипотеки- 3 миллиона рублей. Это ужас. При этом средняя стоимость автомобиля в России - 2.1 миллиона рублей, более половины автомобилей продаетсяя в кредит на ...
(с) Сергей ...
На прошлой неделе были по 5, а на этой уже почти 7. Чтобы обогреть 70м2 одного пакета только-только. А отопительный сезон ещё и не думал начинаться… ...
Прислали мне сегодня ссылку, которой хочу поделиться. По ссылке - статья под названием " Так ли страшно будущее, как его малюют? Субъективные заметки о фантастах и фантастике "; гуглинг по упомянутым в статье книгам и событиям подсказывает, что автор - Илья Рясной , писатель. ...
А не вернуть ли мне понедельничных тратататаек в этот блог? View Poll: Тратататаек ...