Зажим, которого не было

топ 100 блогов doktorbel29.06.2017

Дело хирурга Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Ирины Цыбульской, обвиняемой в том, что она забыла в брюшной полости пациента зажим, что привело впоследствии к летальному исходу, тянется с 2014 года и полно процессуальных нарушений. Да и сам зажим, якобы забытый в брюшной полости, оказался «подшит» к делу только после того, как следователь купил его в магазине медицинской техники...

Медицинский юрист, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А. Евдокимова Иван Печерей, узнав об этой истории, принял решение подключиться к делу и помочь защите доктора Цыбульской. На 29 июня назначена апелляция и, по словам юриста, прогноз на справедливый исход довольно хороший, так как линия обвинения разваливается на глазах из-за многочисленных процессуальных нарушений, допущенных в ходе расследования.

Впрочем, обо всем по порядку…

Операция

Вечером 11 февраля 2014 года в ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» по «скорой» поступает пациент - 35-летний Владимир Павлович, гражданин Белоруссии, его сопровождает полицейский конвой. Ранее судимый за разбой Павлович, находясь в наркотическом опьянении, совершил смертельное ДТП, в котором погибли два человека. После задержания пожаловался на боль в животе. Врач «скорой» заподозрил обострение хронического панкреатита - с этим диагнозом Павлович поступил в больницу.

В Елизаветинской больнице сделали рентген, который показал, что у пациента посттравматическая диафрагмальная грыжа – последствие ДТП. Хирург Цыбульская провела экстренную полостную операцию. Через несколько дней, как следует из материалов дела, пациент в удовлетворительном состоянии был переведен в тюремную больницу «Кресты», где пробыл 2 недели, признан годным к этапу и отправлен в Великий Новгород.

Зажим, которого не было

Врач-хирург высшей категории Ирина Цыбульская

Зажим?

В Новгородском СИЗО самочувствие Павловича ухудшилось. 5 марта 2014 года он начал жаловаться на тошноту, рвоту, отсутствие стула.

«Описанные симптомы – вполне подпадают под классическую картину спаечной непроходимости, которая может развиться при несоблюдении рекомендаций врача после операций на брюшной полости, - комментирует Иван Печерей. – Павлович из СИЗО был направлен в одну из больниц Великого Новгорода, где доктор Евгений Новожилов, сделав рентген, обнаружил забытый в животе хирургический зажим.

Именно этот рентгеновский снимок, датированный 15 марта 2014 года, лег в основу уголовного дела. При этом, по словам доктора Цыбульской, снимок крайне низкого качества, что наводит на мысли о том, что документ собран в фотошопе. Просто некое изображение, похожее на рентгеновский отпечаток.

Помимо плохого качества снимка, Иван Печерей обращает внимание и на его содержание. «Расположение зажима на снимке нетипично, эксперты, изучавшие материалы дела, пришли к выводу, что зажим либо положили сверху на живот пациента, либо впихнули внутрь тела уже после смерти (в этом случае снимок сделан не 15 марта, как заявлено, а после 28 мая, когда Павлович скончался), либо зажим «нарисовали в фотошопе».

«Стоит отметить, что снимок, сделанный в Новгородской больнице, противоречит снимку, сделанному Павловичу 11 февраля в Елизаветинской больнице сразу после операции, где никакого зажима не видно», - добавляет юрист.

Далее события развиваются следующим образом: доктор Новожилов проводит срочную операцию и извлекает зажим, который тут же пропадает. Инородное тело, извлеченное из пациента, не сохранили – халатность и разгильдяйство или этого зажима просто не было?

Зажим впоследствии все же появился: следователь купил его в магазине медицинской техники и приобщил к делу вместе с чеками за покупку. На суде именно этот, купленный и ни разу не использованный зажим, фигурировал в качестве основного вещественного доказательства.

«Что интересно, у доктора, на чьих показаниях строится обвинительное заключение, нет права на работу, - рассказывает Иван Печерей, - диплом о высшем образовании Евгения Новожилова недействителен. Доктор заканчивал Санкт-Петербургский терапевтический университет по специальности «лечебное дело». У вуза была отозвана лицензия на подготовку врачей, дипломы признаны недействительными, а значит, выпускники данного вуза не имеют права заниматься медицинской деятельностью. Этот факт стал известен уже в ходе первых проверок по делу Павловича, соответствующее ходатайство было подано, но прокурорская проверка не была проведена, что является очередным процессуальным нарушением – одним из многих в этом деле».

Дальше, согласно информации, фигурирующей в деле, заключенному Павловичу на протяжении 2,5 месяца было сделано еще 25 операций (дренирование, удаление части некротизированной кишки и т.д. и т.п.), которые, во-первых, не протоколировались должным образом – операционные журналы отсутствуют или заполнены неверно, во-вторых, не помогли. Пациент скончался 28 мая от сепсиса, через 3,5 месяца после операции, проведенной Цыбульской.

И снова зажим…

Труп Павловича поступил в городской морг. При этом, по словам Ивана Печерея, в качестве причины смерти было указано «инородное тело в брюшной полости», хотя, как мы помним, 15 марта доктор Евгений Новожилов провел операцию по извлечению зажима.

«Стоит отметить, что в деле нет ни одного фото зажима, якобы обнаруженного в теле Павловича после его смерти, отсутствуют и фотографии самого тела. Судебно-медицинская экспертиза, фигурирующая в материалах дела, проведена по материалам дела, но не по факту смерти, т.е. тело судебно-медицинским экспертом не осматривалось, анализировались лишь медицинские документы», - отмечает юрист.

Дело по факту смерти Павловича было открыто 1 октября 2014 года. Хирурга Ирину Цыбульскую вначале привлекли в качестве свидетеля. Но 1 сентября 2015 года, когда дело передали в суд, она оказывается уже обвиняемой.

«Защитой было установлено, что при проведении расследования прокурор и следователь направляли письма и запросы в адрес Ирины Цыбульской и ее адвоката, - комментирует Иван Печерей. - Загвоздка  в том, что в тот момент адвоката у Цыбульской не было, но письма к нему прокуратура писала. Куда направлялись эти письма, существовали ли они на самом деле? Кроме того, очередное процессуальное нарушение состоит в том, что об изменении своего статуса по части 2 статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности» со свидетеля на обвиняемую Ирина Цыбульская узнала уже постфактум из очередного письма, а не из личной беседы со следователем, который должен был вызвать ее для сообщения об изменении статуса».

Дело закрыли, осадок остался

Став обвиняемой, Ирина Цыбульская испытала все «прелести» этой роли – неделю провела в СИЗО, была отстранена от работы... В конце концов 20 февраля 2017 года дело закрыли в связи с истечением срока давности.

Но доктор Цыбульская не готова удовлетвориться таким результатом. Она чувствует себя пострадавшей, до сих пор не работает (в Елизаветинской больнице ей не удалось восстановиться в должности).

«Настроение у Ирины Цыбульской реваншистское, - комментирует Иван Печерей, - она не собирается сдаваться, будем работать над ее полным оправданием. На 29 июня назначена апелляция. Перспективы у дела достаточно хорошие. Поданная нами ранее кассационная жалоба была удовлетворена, и дело направлено на пересмотр. В жалобе мы, в частности, отмечали, что были нарушены нормы процессуального права. Дело явно сфабриковано, этому есть много доказательств, приведенных нами выше. В настоящий момент мы создаем петиции в поддержку доктора, размещаем их на различных ресурсах, призываем всех неравнодушных ее подписать.

В деле также планируется участие экспертов Национальной медицинской палаты, которыми будет подготовлено соответствующее обращение для  апелляционной комиссии.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/articles/Zajim-kotorogo-ne-bylo.html

Ссылка на оригинал: https://www.medvestnik.ru/content/articles/Zajim-kotorogo-ne-bylo.html
Ссылка где я нашел- https://vrachirf.ru/company-announce-single/35517

Вот еще про эту историю http://doktorbel.livejournal.com/718528.html





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нападение на авианосец класса Essex USS Franklin (CV-13), также известный как "Биг Бен". 19 марта 1945 года корабль находился менее чем в 100 милях от Японии—ближе, чем любой авианосец во время войны. Всего за шесть часов ее экипаж был вызван на боевые посты дюжину раз. В тот вечер ...
Посетили надысь милый городок Фукусаки в префектуре Хёго. Обычный провинциальный городишко, которых тут двенадцать на дюжину. Ничего особо интересного. Кроме одного: в этом городке обитают йокаи (это такие традиционные японские монстры и привидения). В Фукусаки этим йокаям в качестве ...
Не знаю почему, но большинство населения уверены, что управленческое решение рождается в голове руководителя примерно также, как у алкоголика - желание выпить. Кто-то очень убедительно внушил, что этот процесс выглядит примерно так: "А не пойти ли мне, не выдать ли какой-нибудь приказ с ут ...
Закрытый шлем в богатом декоре, предназначенный скорее всего для пеших турнирных поединков, Италия, Милан, датируется примерно 1600-1610 годами. На шлеме нанесено клеймо условно известное как "мастер замка". Считается, что это одно из клейм мастеров знаменитой миланской бронной мастерской ...
На "Медузе", известном леволиберальном ресурсе, появился пасквиль "Кто выбрал нового президента США. Типичный избиратель, проголосовавший за Дональда Трампа" (краткий пересказ — это были необразованные реднеки). Заметка любопытна только по одной причине: она является прекраснейшим ...