Загранице мы поможем


И еще немного блестящих промежуточных итогов путинской «спецоперации».
Россияне вышли на первое место среди нерезидентов, купивших недвижимость в Дубае в 2022 году. И, вероятно, сильно поспособствовали дубайским рекордам: 86 тыс. сделок на сумму в $56,6 млрд (+80% к 2021 году).
Но наши лидируют не только в ОАЭ. В Турции в 2022 году именно граждане РФ получили больше всего ВНЖ - 153 тыс., оставив позади иракцев и сирийцев.
И в Узбекистане среди вновь созданных компаний с участием иностранного капитала в 2022 году на первом месте Россия (967). Турки (2-е место) открыли в Узбекистане в 2,6 раз меньше компаний.
Россия, опередив Италию и США, заняла первое место по объему денежных переводов в Грузию ($2 млрд).
И ВВП Армении и Грузии выросли до двузначных значений по итогам 2022 года, как уверяют эксперты, благодаря росту внутреннего спроса из-за массового притока россиян.
ВВП России упал в 2022 году на 4%, вместо ожидаемого роста на 3%.