Загнем, значить, за протопоповщину и сталинизм.

Только не надо про то, что "это ИСТИНА" :) В идее про альфа-самцов истины не больше, чем в тезисе "сталин-эффективный-менеджер" - это раз, и два - за истину никто не вписывается с пеной у рта. Зато за эмоционально заряженное убеждение, "несущую ферму" мировоззрения сапиенс готов рвать что угодно, включая ближних.
Тут, по-моему, пикус в следующем. Протопоповцы страстно вписываются за означенную идеологию по тому же принципу, по которому сталинисты вписываются за своего кумира. Или монархисты-элитолюбы (не будем показывать пальцем) - за аристократию. Или вот еще пример: девочки, которые не менее страстно возмущаются "отсутствием вкуса" у западных теток, которые не красятся и не носят каблуки - у них срабатывает тот же механизм.
Механизм этот называется "вера в принципиальную контролируемость бытия".
Наличие в картине мира "альфа-самца" означает, что где-то есть субъект, которому женщины ВСЕГДА, ГАРАНТИРОВАННО дают. Поэтому уверения контрагентов, что "сердцу девы нет закона", и тетки дают только тем, кого их, теток, левая пятка захочет (а захотеть она может кого угодно), вызывают у товарищей такую острую реакцию.
Такая картина мира так важна и дорога сердцу наших героев вовсе не потому, что сами товарищи претендуют на звание альфа-самца и стопроцентный контроль над тетками. А потому, что где-то В ПРИНЦИПЕ есть такие волшебные люди, которые их, теток, могут стопроцентно контролировать.
То же самое происходит с нашими монархистами-сталинистами. Им нравится верить, что бывают такие волшебные люди, которые могут на сто процентов контролировать ход исторических событий.
А наши девочки, которые "не накрасившись мусор не выносят", соответственно, верят в то, что "боевая раскраска" дает им магическую способность ГАРАНТИРОВАННО привлечь внимание мужчины, то есть - опять же, - самостоятельно контролировать ход событий.
------
Отсюда и такая нервная реакция вышеозначенных слоев населения на указания, что люди как-то без всего этого живут - и нормально. Для человека с имманентной верой в управляемость мира очень болезненно и вызвает сильную тревогу столкновение с его принципиальной непредсказуемостью и ограниченностью любого контроля. Для такого индивида "ограниченный контроль" равен "отсутствию контроля вообще": "раз я не могу сделать ВСЁ - значит, я не смогу сделать НИЧЕГО".
Что и вызывает панику.
https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.