рейтинг блогов

Загадочное преступление и загадочное наказание («Колонизация»)

топ 100 блогов borisakunin31.08.2011История Теги: Лазарев      Самой прочной из империй нового и новейшего времени оказалась российская. Она распалась лишь в конце ХХ века, позже остальных, и произошло это не столько под давлением национально-освободительных движений, сколько вследствие кризиса центральной власти. Российский способ колонизации оказался более надежным, чем испанский, английский или французский.
     Может показаться, что причина в географии – в России колониальные территории примыкали к метрополии.
Загадочное преступление и загадочное наказание («Колонизация»)
Все колонии – под боком
Взято с http://ruskerealie.zcu.cz/r2-5A.php

     Но это заблуждение. Вплоть до конца 19 века добираться из столицы до окраин империи было и дольше, и дороже, и неизмеримо трудней, чем морем в Африку или даже Индию. Причина относительной устойчивости российско-советской империи вовсе не в сухопутности, а в ином принципе «собирания земель». Оргработа с руководящими кадрами национальных автономий всегда была сильной стороной наших национальных лидеров.
     Если испанцы уничтожали туземные элиты, а французы с англичанами их снобировали, то Россия предпочитала туземную аристократию ассимилировать, делать частью собственного дворянства.
     Эта практика сложилась естественным образом: для победы над Ордой и Казанским ханством Москве были необходимы татарские царевичи и мурзы, которых охотно приглашали на службу, наделяли вотчинами, брали в зятья. Впоследствии российскими дворянами стали и остзейцы, и шляхтичи, и украинская старшина, и крымские мурзаки, и родоплеменная знать  ногайских, калмыцких, кавказских кланов.
     Больше всего в этом смысле повезло грузинским «азнаури», которые при включении Грузии в состав империи получили права потомственного дворянства, хотя по своему статусу и имущественному положению скорее напоминали русское сословие однодворцев. Княжеский титул в 19 веке стал звучать менее пышно, чем графский – отчасти из-за того, что грузинским «тавади» (феодалам среднего ранга, вроде европейских баронов) было дозволено именоваться «князьями», и князей  вдруг образовалась такая прорва, что во время Кавказской войны из них составилась целая «княжеская сотня» – для такого количества «сиятельств» не хватало офицерских должностей.
     Привилегированное положение грузинской аристократии в России объяснялось тем, что Грузия в конце 18 и начале 19 века имела для империи особенное стратегическое значение и рассматривалась как трамплин для последующего покорения всего кавказского региона. Петербург относился к тамошнему дворянству чрезвычайно осторожно и бережно.
     Вся эта длинная преамбула понадобилась мне, чтоб найти хоть какое-то рациональное обоснование для нижеописанного удивительного эпизода. Других подобных казусов в мировой истории колониальных захватов я, пожалуй, не знаю.
 
     16 апреля 1803 года вдовствующая царица Мариам (Мария Георгиевна) в тифлисском дворце заколола кинжалом генерала И.П. Лазарева, начальника ограниченного контингента российских войск, обеспечивавших мир и порядок на территории братской Грузии (терминология из другой эпохи, но суть та же).
Загадочное преступление и загадочное наказание («Колонизация»)
Предположительно это произошло как-то так
     Источники по-разному мотивируют это поразительное преступление, но ни одна из версий не выглядит убедительной.
     Что там случилось на самом деле, непонятно. Известно, что Лазарев имел приказание переправить царицу – с почетом, но решительно - из родных краев в Россию, чтоб лишить знамени сепаратистски настроенную часть местного дворянства. Известно также, что Мариам уезжать на чужбину не хотела.
     Якобы царица пыталась сбежать в горы (с одиннадцатью-то детьми?).
     Якобы генерал пытался стащить ее величество за ногу с изображенной выше тахты (русский генерал августейшую особу – за ногу?).
     Мало верится и в то, что Мариам произнесла над окровавленным телом длинную и трудно выговариваемую фразу (ее с удовольствием цитируют все источники):  "Такую смерть заслуживает тот, кто к моему несчастью добавляет еще и неуважительное ко мне отношение".
     Чтоб высокородная дама, в присутствии целого выводка малюток, сразила насмерть, одним метким ударом, закаленного в сражениях вояку? Как-то оно нереалистично. Не верю!
     Еще более странно выглядит кара, которой подвергли убийцу, покусившуюся на высшего представителя императорской власти. Царицу всего лишь отправили на жительство в монастырь (да со всей семьей, с придворными), высочайше повелев "оказывать всякое нужное пособие и снисхождение". Царевичи впоследствии были взяты в кадетский корпус и сделали хорошую карьеру. Через несколько лет Марии Георгиевне вообще разрешили поселиться в Москве.
     Современники почему-то ее очень жалели. В письмах графу Воронцову, царскому любимцу, старый генерал Ермолов просит замолвить словечко перед Николаем за опальную царицу.
Загадочное преступление и загадочное наказание («Колонизация»)
Мария Георгиевна
«Ей лет 40: рост ее невелик, осанка статная, лицо азиатское, красоты исполненное» (1810)
     Попадались мне какие-то глухие упоминания о том, что дочь царицы, царевна Тамара, в это же время попыталась убить тифлисского полицмейстера, но тот оказался проворней генерала Лазарева. В указе Тамара названа «на равное злодеяние покусившейся» (а было злодейке всего 15 лет).
     То есть произошло два покушения – удачное и неудачное? Значит, не мгновенная вспышка ярости, а сговор?
     Почему такое страшное преступление осталось практически безнаказанным?
     С какой стати суровый Ермолов, сторонник «твердой руки» на Кавказе, просил снисхождения к террористке?
     Воля ваша, но такое ощущение, что источники либо ни черта не знают, либо морочат нам голову. Если б я владел грузинской исторической фактурой, сочинил бы роман про «заговор женщин». Бедному генералу Лазареву по законам беллетристической логики досталась бы роль общеизвестного злодея, иначе просто нечем было бы объяснить снисходительность властей к убийце. (За исключением, конечно, геополитической версии, изложенной в первой части поста).
     Если кто-то знает подробности этой таинственной драмы, просветите.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый монарх защищён от сглаза и вероятного заражения COVID-19, вот с социальной дистанцией - небольшие проблемы... 7 июня 2020 года в королевстве Ируланд (остров Виктория, штат Лагос, Нигерия) возвели на трон нового монарха - короля Абдулвасью Ламаля Абисогуна III (род 1969). ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Из Колобка ещё тот прогнозист,  но, тем не менее, упорно продолжаю настаивать   -   Эрдоган выиграет. ...
С Аллой мы познакомились довольно давно - ее история немного призабылась, и лишь сейчас у меня дошли руки выложить несколько фотографий и диалогов из увлекательной беседы. Алла живет в еврейской части Хеврона, недалеко от района Тель-Румейда. ...
Подготовил для вас разоблачения фейков, будораживших последнюю неделю все наши СМИ, соцсети и, конечно же, блогосферу, которая, к великому сожалению, падка на вбросы не меньше, чем какой-нибудь LifeNews. Сейчас поочередно и последовательно предлагаю разобрать некоторые из них на составляющ ...
«ДНР» РЕШИЛА ЗАМЕНИТЬ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ШАХТНЫМИ И ДОЖДЕВЫМИ ВОДАМИ На неконтролируемой территории Донецкой области студенты разработали план альтернативного водоснабжения на случай прекращения поставок воды. Об этом сообщил руководитель незаконной организации «ДНР» Александр ...