рейтинг блогов

Загадочный Кавказ

топ 100 блогов varandej09.03.2017 Я рос под страхом Кавказа.
Тогда, в 1990-х и начале 2000-х, я знал, что с Кавказа в Москву приезжают террористы и что-нибудь взрывают или кого-нибудь берут в заложники. Позже я узнал, что и бандиты тоже в значительной мере приезжают оттуда. В школах, где я учился, и в секции, где я занимался дзюдо, было очень много ребят с Кавказа - рослых, вспыльчивых и непобедимых. "Мы как-то Ливана всем классом пытались завалить, а он нас раскидал. Ему ущерб знаешь какой? Одна пуговица!". Причём в 1990-х это были в основном грузины, потом их сменили армяне и азербайджанцы, а там и вовсе подтянулся "иристон, нохча и галгай, адыг, черкес и карачай, сын Дагестан и абаз - это наш Северный Кавказ!". Ко мне, традиционно самому слабому в классе или группе, кавказцы относились по-разному, чаще покровительски, но вот случайные встречи хоть в школьных коридорах, хоть в бане "Трудовых резервов" оборачивались если не агрессией, то сальными шуточками в мой адрес, как словесными, так и пардон тактильными.

Собравшись путешествовать, я узнал, что на Кавказе опасно. И что бояться там надо не столько террористов, сколько "борцов с террористами" настоящих и примазавшихся.

Загадочный Кавказ

Ну а потом прошло много лет, и вдруг оказалось, что я едва ли не последний русский путешественник, ни разу не бывавший на Кавказе. Сначала оказалось, что в Абхазии отдыхать тепло и дёшево, потом - что очень интересная и дружелюбная страна Армения, но вскоре и её в туризме заткнула за пояс Грузия, к 2016-му году кажется ставшая главным туристическим направлением Ближнего зарубежья. Привлекательным и почти не опасным вскоре стал казаться и Азербайджан, хотя его репутацию сильно подмочили дикарские истории с Сергеем Болашенко и Сашей Лапшиным. Тем временем блоггеры зачастили в Чечню, с 2011 года по фотографиям френд-ленты я выучил наизусть небоскрёбы Грозного и башенные городки Ингушетии. Где-то с год назад стало ясно, что и wild west на Северном Кавказе если не исчез, то принял приемлемые для неэкстремальных путешествий масштабы.

Загадочный Кавказ

Я же видел Кавказ лишь с лакколитов КавМинВод да углубился на 8 километров к Медовым водопадам в Карачаево-Черкессию.
И тем не менее когда я говорю, что много путешествую по Ближнему зарубежью, чаще всего следует вопрос: "В Грузии был?".

Кавказ остаётся пока что главным белым пятном моих путешествий. Даже о Дальнем Востоке я знаю куда больше, потому что провёл там детство, а дальневосточные люди и образы сопровождали меня всю юность.

При этом путешествие по Кавказу вряд ли стоит откладывать надолго, потому что там может рвануть. Для туристов уже потерян хотя бы на несколько лет Карабах, по краям которого вновь сделалось жарко. И масштабы того, что нужно успеть, что стоит увидеть, на Кавказе таковы, что порой я даже думаю - а может и ну его нафиг?

Поэтому такой вопрос к залу:
1. Зачем, на ваш взгляд, стоит ехать на Кавказ? Весь Кавказ в целом и каждая его часть по отдельности.
2. Что я увижу там принципиального нового (речь не про архитектуру и природу, а про особенности жизни) после Средней Азии?
3. С чего бы стоило там начать?

На ближайшее лето у меня другие планы, а вот дальше я пока в раздумьях между Кавказем, Польшей и Финляндией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние годы настоящая беда происходит с качеством подсолнечного масла. Я имею в виду не масло холодного отжима, которое годится только в салаты, а промышленно, в массовых количествах выпускаемое подсолнечное масло. Беспощадная конкуренция между производителями, стремление сделать ...
Сегодня в Петербурге первый раз в этом году так тепло. Я впервые вышел на улицу в джинсовой куртке. На улицах громадного города повсюду толпы гуляющих людей. Вовсю распускаются листья, а к 15-00 воздух в городе прогрелся до +17 градусов. Живущим южнее Москвы в европейской России и не ...
Визит украинского премьера Николая Азарова в российскую столицу проходил в обстановке, которую можно назвать приближенной к фронтовой. Даже при Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко переговоры не проходили в столь непростой обстановке. Российская ...
Проверьте все лифты. Тчк. Я серьёзно и это - очень срочно... ...
В болгарской кухне найдется совсем немного блюд, к которым я отношусь достаточно прохладно, и объективных причин этому нет. Предполагаю, что это связано с какими-то детскими вкусовыми ощущениями и воспоминаниями - бывает же, что мальчик или девочка в раннем детстве подавится жирной пен ...