Загадочная иллюстрация художника Чмутова

топ 100 блогов uctopuockon_pyc21.03.2021 Вот такая литография с акварели художника И.И. Чмутова открывает книгу "Путешествие в Китай" 1853 года издания дипломата, писателя, горного инженера Е.П. Ковалевского, сопровождавшего духовную миссию в Пекин в 1849 году. С указанием, что это рисовано с натуры.

Рассмотрите ее как следует.

Загадочная иллюстрация художника Чмутова

На картине зафиксировано ни больше ни меньше строительство древней Великой Стены. Одна башня вне Стены, дальше башня в Стене, дальше вообще не достроенные башни вровень со Стеной, дальше нет и Стены, только фундамент-основание ее.

При этом картина написана в такой стилистике, что полуготовое состояние Стены совсем не бросается в глаза, оно спрятано, и только внимательный зритель его увидит. В тексте книги писатель также, прямо не говоря, дает многочисленные намеки на то, что величайший древний памятник делается у него на глазах, здесь найдете и эти, и другие свидетельства других людей.

Случайно ли художник изобразил, а писатель поставил это в книгу? Разумеется, нет. Они бесспорно, были знакомы друг с другом, оба прикомандированы к духовной миссии в Пекине, оба видели своими глазами то, что изображали. Как должностные лица они были не вправе говорить о создании древнего памятника в современную эпоху. Как люди наблюдательные и любознательные искали и находили возможность сказать об этом современникам.

Ума и здоровья.

Другие материалы о создании истории


Сейчас многие блогеры собирают донаты. Воздерживался, но приходится обращаться. Кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Карта Сбербанка 4276020014219544. ЮMoney (Яндекс-кошелек) 410013946572302.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетила тут как-то очередную большую барахолку у нас под боком. Правда, с того момента уже успело пройти три месяца и скоро будет следующая, но не факт, что я туда попаду. Потому вот вам кучка фоток в количестве 63 штуки всяко-разных древностей. ...
Слышите, этот вопль радости на всё ЖЖ? И не только ЖЖ) Потому что этот вопль может сбить с ног каждого!)) И это только я увидела анонс! Что совсем-совсем скоро)) А вот когда получу на руки... Аааа, я не знаю, что со мной будет!!! Раз уже другие блогеры сами нашли эту информацию и стали ...
История "дофигаугольника" с женой, любовницами, абортами и выкидышами, в которую на пять лет попала 18-летняя девочка "из хорошей семьи". Публикую рассказ под заголовком героини. (картина Дмитрий Васильева) "Начало. Я из положительной семьи со строгими взглядами, послушная, ...
Блюда на день рождения Закуска "Павлиний хвост" ...