Два портрета - две судьбы

топ 100 блогов uctopuockon_pyc18.03.2021 Часть 1. Мария Лопухина

Портрет молодой и красивой графини Марии Лопухиной, старшей дочери генерала в отставке Ивана Толстого, была написан русским художником-портретистом Владимиром Боровиковским. Этот художник был известен, благодаря своим талантливо выполненным портретам представителей аристократического общества и иконам. В 1795 году мастер изобразил великого князя Константина Павловича, за что и удостоился звания академика живописи.

Два портрета - две судьбы



Еще через 2 года после этого знаменательного события мастер получил заказ на портрет восемнадцатилетней графини Марии Лопухиной. Заказ на написание портрета был адресован Боровиковскому мужем госпожи Лопухиной - егермейстером Степаном Авраамовичем Лопухиным (он был на 10 лет старше жены). Мария была из дворянского рода, дочерью генерала в отставке Ивана Андреевича Толстого. Она только что вышла замуж и этот портрет послужил ей подарком от мужа.

В те времена будущих супругов своим детям выбирали родители, и этот брак заключался таким же образом. Ходили слухи, что ни Степан, ни Мария не были счастливы в браке.

Два портрета - две судьбы
В. Боровиковский. Портрет М. И. Лопухиной, 1797 г.



Автор со всей ответственностью и симпатией к модели приступил к написанию портрета, и такие настроения автора можно прочувствовать, едва взглянув на картину. Если взглянуть на работу Боровиковского, то может сложиться впечатление, что сама девушка позирует на фоне пейзажа парка, но на самом деле это не так. Фон, находящийся на заднем плане, является декоративным, а само написание работы происходило в мастерской художника. К слову, пейзажный фон для написания портретов был характерной чертой искусства живописи в восемнадцатом веке. Что касается данной работы, то автору удалось с высокой точностью передать весь романтизм и красоту юной модели.По-видимому, Боровиковский был очарован юной Марией, а может быть и немного влюблен – ведь без любви такой шедевр создать невозможно.

Однако если хорошо присмотреться к выражению лица юной Марии, то на нем можно увидеть тень некой грусти и, возможно, предстоящей беды. Что касается самой графини, то ее жизнь оборвалась всего лишь через 3 года после написания этого портрета. Молодая женщина в 21 год буквально сгорела от чахотки, так и не успев обзавестись наследниками. К слову, сам Степан Лопухин также вскоре после супруги умер.

Два портрета - две судьбы
И. Бугаевский-Благодарный. Портрет художника В. Л. Боровиковского



В связи с трагичной судьбой Марии Лопухиной, портрет, на котором ее изобразил Боровиковский, был окутан многочисленными неприятными мистическими историями. Во времена Пушкина считалось, что стоит молодой незамужней девушке посмотреть на эту картину, и она сама вскоре умрет от страшной болезни. Ходили слухи, что портрет стал фатальным для более чем десятка юных красавиц.

Еще одна мистическая история связана не только с самой Марией, но и с ее отцом, который при жизни был магистром масонской ложи и обладателем оккультных знаний. Существовала версия, согласно которой Иван Толстой после ранней кончины дочери наделил знаменитую картину ее духом.

Однако в 1880 году все слухи и страшные истории о работе Боровиковского были сведены на нет после того, как портрет графини Лопухиной был выкуплен меценатом Павлом Третьяковым. Картина была выставлена в его галерее, со временем названной Третьяковской. С тех пор миллионы людей вживую увидели этот знаменитый портрет, но, к счастью, ни единого случая смерти от просмотра картины не было зафиксировано. Сегодня портрет графини Лопухиной по-прежнему демонстрируется в Третьяковской галерее в Москве.

Два портрета - две судьбы
Зал Третьяковской галереи, в которой хранится портрет Марии Лопухиной



Портрет Марии Лопухиной восхищал и вдохновлял современников. Так, например, поэт Я. Полонский посвятил ему стихотворные строки:
Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье – тень любви, и мысли – тень печали.
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать.
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.




Источники: https://kulturologia.ru/blogs/220915/26366/
https://lovers-of-art.livejournal.com/99005.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Дочитав до этих слов, ебучий пёс Пшек зачмокал во сне губами, схватился обеими передними лапами за анус и чуть было даже не заскулил от наслаждения, пёс он ебучий, готов поклясться Косткиным анусом. - Зачмокал во сне губами? Схватился обеими передними лапами за анус и чуть было даже не ...
на сливочном? картошку? Сырую Покромсал с кожурой посыпал пряностями и в духовку? Сварил, а потом поджарил? Или таки свой вариант жарки есть? Жажду общаться на тему "а ты делаешь ...
Ах как же много всякой дряни - На изувере паразит. Бес гонит беса на экране И томно бесовство клеймит. Как мил стране нанайский мальчик - На то у нас и герб такой! - Он в нас с экрана тычет пальчик, А сзади - всё гребёт рукой. Да и такие нам не внове Наследством дедов и отцов, Тех, ...
Опытные образцы боевого экзоскелета HULC компании Lockheed Martin уже в ближайшее время могут направиться в Афганистан. Скорее всего, HULC будет использоваться спецназом, который продолжит свои действия на афганском театре военных действий и после ...
Японский сад в отеле «Мрия» — настоящее чудо. Здесь и пруд, и водопады, и рыбки, и японские растения. Сделано с размахом. Почти все привезено из Японии. Спроектировал японский сад известный ландшафтный архитектор Широ Накане. А следит за садом настоящий придворный садовник японского ...