Загадочная белорусская душа

топ 100 блогов fritzmorgen09.07.2011 Теги: Лукашенко
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=n4MCFp553K4

Цитирую новости из Беларуси:

http://polonium194.livejournal.com/117982.html
http://newsru.com/world/03jul2011/vminske.html

«В Минске и других городах Белоруссии в воскресенье вечером жители вновь попытались провести несанкционированные акции "молчаливого протеста", организуемые активистами через социальные сети. Оппозиционные сайты сообщают о массовых задержаниях и жесткой реакции властей.



Обычно "молчаливые акции" созываются каждую среду. Инициативная группа "Революция через социальные сети" призывает белорусов выходить на площади своих городов и, не выкрикивая никаких лозунгов, хлопать в ладоши. Таким образом, по замыслу организаторов, люди будут выражать стремление к реформам и протестовать против диктатуры и экономической политики властей.

Как подчеркивают организаторы, пропагандируемые ими методы борьбы ненасильственные, а целью является отставка Лукашенко».

Я в упор не понимаю белорусов. Ну, ладно, Лукашенко — диктатор. Спорить с этим глупо. Но ведь и Сталин, которого так нежно любят обитатели Рунета, тоже был диктатором. А ведь Лукашенко, в отличие от Сталина, ни разу не кровав…

Неужели вероятная гибель экономики Беларуси и ничуть не менее вероятная потеря её независимости – адекватная цена за удовольствие видеть во главе государства новое лицо?

На всякий случай: я понимаю, что это не моё дело, и что белорусы сами, без помощи снаружи, разберутся во всём происходящем… но тем не менее. Беларусь — это не Мексика и не Австралия — это населённая славянами страна, до которой от моего дома можно за несколько часов доехать на автомобиле. И мне ни разу не безралично, что с этой страной будет.

Цитирую новости дальше:

http://www.newsru.com/finance/05jul2011/jihad.html

«Участники группы "ВКонтакте" "Революция через социальные сети" призывают бойкотировать продукты белорусского производства и объявляют "экономический джихад" президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

"Проверим на прочность пресловутую "единственно верную экономическую модель". Узнаем, насколько глубоки золотовалютные резервы. В пост-кризисный период острого дефицита валюты на внутреннем рынке каждый гражданин может внести свою посильную лепту в свержение режима", — говорится в обращении одного из пользователей социальной сети, подписывающегося Ваней Ивановым».

Братья славяне, я не понимаю. Это, вообще, как — нормально? Я раньше думал, будто саботаж и враги народа – это нелепые сказки советских чекистов, типа болтовни инквизиторов про летучих ведьм. Сейчас, однако, на примере братьев белорусов, я ясно вижу, что враги народа и в самом деле существуют.

Ну, ок, если вам так уж невыносимо видеть одно и то же лицо в ящике на протяжении 20 лет – договоритесь с Лукашенко по-хорошему. Пусть он усы сбреет, отпустит бороду, например. Или пусть Батька даже пластическую операцию проведёт: я уверяю вас, бюджету Беларуси это гораздо дешевле обойдётся.

Мне на самом деле непонятно, чего же хотят добиться местные оранжевые. Вот график роста ВВП Беларуси с 1995-го года:

http://www.cisstat.com/rus/bel.htm

На мой взгляд, отличные показатели для маленькой независимой страны без больших запасов природных ресурсов. Наверное, можно было бы рост ускорить за счёт шоковой терапии… но на самом ли деле белорусам хочется, чтобы соседи начали друг друга убивать за непогашенный в коридоре свет, как это было в Восточной Европе? Или чтобы избранные народом политики начали повышать пенсионный возраст для женщин и чиновников, как это сделали на днях в свободной Украине?

http://lenta.ru/news/2011/07/08/workmore/

Беларусь – социальная страна, со всеми плюсами и минусами. При этом я проводил не так давно в своём блоге опрос: хотят ли мои читатели из Беларуси объединиться с Россией. Ответ был однозначным — не хотят. То есть, менять свою уютную стабильность на наши нефтяные деньги белорусы не готовы.

Может быть, белорусы предпочтут стать провинцией карликовой империи, которая сейчас с понятно какой целью пытается пропихнуть безвизовый режим с Беларусью?

http://lukashenko-ru.livejournal.com/2015.html

Сильно сомневаюсь… В любом случае, что такое современная революция, лучше всего видно вот на этих двух кадрах из Триполи от 2007 и 2011 года:

http://twower.livejournal.com/587804.html

Конечно, я далёк от мысли называть хлопающих «мычащей шелудивой массой», как это делает Лукашенко. Однако, повторюсь, я искренне не понимаю, что белорусским «несогласным» нужно. Пока бунтовщики выглядят как толпа школьников с бурлящими гормонами, которая решила доказать, что у них хватит пороху объявить строгому учителю бойкот.

И, да. Ответ «мы хотим, чтобы Лукашенко ушёл» не принимается. Объясните, пожалуйста, чётко и внятно: чем конкретно не устраивает его правление. Ну, зарплаты медленно растут, или девственниц насилует… объясните, чем ставленник Запада или какой-нибудь горлопан-популист будет для белорусов лучше, чем опытный усатый Лукашенко.

PS. И ещё раз, специально для горячих голов. Я не лезу в белорусские дела и не агитирую ни за одну из сторон. Хотите расстрелять Лукашенко на центральной площади Минска и отправить письмо Бараку Обаме с просьбой сделать Беларусь пятьдесят последним штатом США — ок, ваше дело. Но всё же: объясните мне, пожалуйста, загадочные выверты мышления белорусских оппозиционеров.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Открытое письмо Николая Холезина к Александру Лукашенко. Суббота, 09 Июля 2011 г. 17:44 (ссылка). редактировать · +в цитатник +поставить ссылку понравилось! 3453311_2 (495x700, 173Kb) · 3453311_1 (495x700, 176Kb) ...
Славянский базар в Витебске во многом определяет пути развития современной.
Господин Лукашенко, когда же ты отрубишь у белорусов интернет! Очень жду этого счастливого дня!
Лукашенко наводнил интернет "засланцами". Провокаторы, поддельные аккаунты, подлоги – так Лукашенко борется с Сетью. Батька не может смириться с тем, что ему не по силам регулировать информационные потоки в интернете, ...
www.kyivpost.ua/russia/news/nemeckie-tel ezriteli-sputali-lukashenko-s-gitlerom-f oto-24403.html " Из-за технических неполадок на немецком телеканале ZDF во время сюжета о военном параде в Минске в эфире …
Президент Белоруссии считает участников молчаливых акций протеста «массой, которая не то мычит, не то топает», и предлагает погрузить их в вагоны и отправить на Запад.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что участники проходящих по средам акций протеста «Революции через социальные сети» получают деньги за участие в этих акциях. «Им за это деньги дают. Это не бесплатно. ...
Архив записей в блогах:
В первый день после открытия форума Армия-2016 помчались на полигон - "там будет показ для прессы!" Но оказалось, что вначале будет закрытый ВИП-показ и .... пока мы ждали и солнце почти закончилось и показ сократили. Ну что же бывает... 1 2 3 4 5 6 ...
                   На днях меня угораздило в поискахдетских рождественских подарков - ведь до Рождества уже всего ничего осталось!, забрести на немецкий книжный сайт Амазона. ...
Посмотрим на центр Ленинского района Ульяновска с высоты птичьего полета По клику на фото откроется большая картинка. 1. Угол Мира и Гончарова. 2. Главное Управление ЦБ РФ По Ульяновской Области 3. Гостиница Венец И Ленинский Мемориал. 4. Гостиница Венец. 5. Ул. ...
Каждый раз мы возвращаемся домой с кучей багажа, каждый год кол-во мест вызывает у меня грусть и тоску - но тем не менее, каким-то загадочным образом все это упаковывается в сумки-чемоданы и доставляется из России в Израиль. Привозим мы ...
Да простит меня цензура, но, действительно, название этого печенья «Rich as F*¢k Biscuits», который я случайным образом нашла на сайте ребят-экспериментальщиков ChefSteps . Оно делается элементарно просто, а результат такой, что с ума сходишь от вкуса и текстуры. Главное, два прав ...
  • Tug9bdcfn2enmbthylu_normal
    zhodinoBY: @zhodinoBY: На открытии "Славянского базара" Лукашенко в лицо крикнули "Жыве Беларусь": На открытии «Славянского... http://bit.ly/qRyQcf

  • Ussr_normal
    news_ussr: На открытии "Славянского базара" Лукашенко в лицо крикнули "Жыве Беларусь" http://bit.ly/pMgd2Q

  • Darthvader_wideweb__470x3650_normal
    Dalekii: RT @lentaruofficial: Чувство глубочайшей зависти Александру Лукашенко побудило власти Малайзии задержать 1400 человек за 1 день http://t.co/WOrYtuh

  • Y_d9b85af2_normal
    just_flex: Едет Лукашенко со своим водителем на Мерсе по деревне и вдруг водитель сбивает свинью. Свинья умерла, а Батька, как чы... http://vk.cc/mNhbM

  • Avatar_normal
    zakytok: RT @lentaruofficial Чувство глубочайшей зависти Александру Лукашенко побудило власти Малайзии задержать 1400 человек за 1 день http://t.co/W