Загадка британской радио-грелки

топ 100 блогов levik10.04.2019 В середине 1930х годов между двумя учёными джентльменами в Центре Радио-исследований Великобритании состоялась любопытная беседа. Обстановка в Европе уже тогда была неспокойной, и английское правительство поставило перед главой центра, Робертом Уотсон-Уоттом, необычную задачу.

Загадка британской радио-грелки

А тот, в свою очередь, обратился к одному из своих сотрудников, Арнольду Вилкинсу, и задал ему следующий странный вопрос:
Представьте, чисто гипотетически, что у вас есть восемь пинт воды, которые находятся в воздухе, где-то в километре над землёй.

И, допустим, что температура этой воды - 98 градусов по Фаренгейту, а вы хотите её нагреть до 105 градусов.

Сколько радиоэнергии вам для этого понадобится, если вы находитесь на расстоянии пяти километров?

Вилкинс был не дурак, и сразу понял, чего именно пытался добиться Уотсон-Уотт. Британские учёные тут же согласились, что эта задача невыполнима - на её воплощение потребовалось бы практически невозможное количество энергии, и решили сконцентрировать свои усилия не чём-нибудь попроще. Результатом их работы стало изобретение современного радара.

А как вы думаете, какая задача изначально стояла перед ними? Смогли бы, как Вилкинс, догадаться по одному только этому вопросу?

Пишите свои версии в комментарии, а я скоро выложу верный ответ.

Все предыдущие загадки с ответами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически на поверхность вылезает всякое интересное, связанное с отечественной военной техникой. Включая и отечественную авиацию. То, что у нас пытались строить "крейсера", то есть тяжелые ударные самолеты, известно. Особенно на этом поприще отметился Туполев и его соратники. Но ...
За 3 года затраты петербургских предпринимателей на юридическую защиту от уголовного преследования утроились. Силовые структуры борются с коррупцией, охотно участвуют в бизнес–войнах и активно помогают фискальным органам пополнять бюджет, - сообщает "Деловой Петербург". Исследование ...
"Рассвет и закат - решающие моменты,а человек обычно зевает"Ст. Е. ...
Какое лицемерие со стороны Сергея «Тарзана» Глушко и Наташи «Порывай» Королёвой. Их сыну Архипу видите ли «не годится» девушка-стриптизёрша, с которой он живёт. То, что сам Глушко — стриптизёр, найден Наташей в злачном стриптиз-клубе — это ничего. А девушка — красивая, хорошая, ...
говлитовая "бирюза", много латунной фурнитуры, механические часики (ходят) 2700р, комплектом. UPDATE: ...