Киото: Девушки в кимоно

топ 100 блогов levik01.04.2019 Я давно говорил: Киото, второй лучший город в мире, и самый красивый в Японии. Очень трудно найти человека, который бывал в этой стране и не заглянул в Киото. Здесь много древних храмов, исторических святилищ, прекрасная набережная и просто неимоверно уютные кварталы. Но если есть в Киото одна тема пофотогеничней всех этих вещей, так это девушки в роскошных халатах кимоно, полчища которых в любой день можно встретить на улицах города.

Киото: Девушки в кимоно

Этот пост мы посвятим именно им.

1. Когда я говорю, что на улицах города просто так ходят девушки в кимоно, это никакое не преувеличение. В выходные и праздники их разумеется больше. И, конечно, когда в Киото цветёт сакура, то от этих кимоно чуть ли не пестрит в глазах. Но даже в будний день в исторических районах вы без труда увидите небольшие отряды модниц в традиционных халатах.

Киото: Девушки в кимоно

2. Неопытный турист, при виде первой группы таких девушек может воскликнуть своим спутникам: "Смотрите! Гейши пошли!" Но это будет многократной ошибкой. Начнём с того, что тот пошлый задор, с которым это будет сказано, полностью неоправдан: ведь гейши - не проститутки (это распространённый на Западе миф). Во вторых, конечно же девушки, гуляющие днём в кимоно по туристическим районам Киото - никакие не гейши. С большой долей вероятности они тоже приехали в Киото, чтоб погулять среди исторических японских памятников в историческом японском наряде.

Киото: Девушки в кимоно

3. А главное, многие из них возможно и не японки! Если прислушаться, то вы поймёте, что девушки в самых ярких, самых цветастых халатах разговаривают между собой на китайском. Как мне объяснили местные жители, именно иностранцы выбирают себе самые пёстрые кимоно.

Киото: Девушки в кимоно

4. Настоящие же японки ходят в одеждах более спокойных оттенков.

Киото: Девушки в кимоно

5. Качественное японское кимоно это одежда, которую девушка получает в наследство от своей бабушки, и продолжает надевать в знаменательные дни большинство своей жизни, а затем, передаёт его внучке.

Киото: Девушки в кимоно

6. А большая част тех кимоно, что мы видим на девушках в Киото, это арендованные наряды. Лавки по аренде таких халатов можно встретить на каждом шагу в историческом центре, и возле особо фотогеничных достопримечательностей. Стоимость аренды может быть от $20 до $50 за несколько часов, хотя, уверен, бывают и более дорогие варианты.

Киото: Девушки в кимоно

7. Это давно устоявшаяся традиция. Приезжающая в Киото девушка должна обязательно арендовать традиционную японскую одежду и продефилировать в ней по городу. Это особенно популярно среди приезжих азиаток, которых приезжие американцы и европейцы путают с японками. Что они делают в этих халатах? Конечно же фотографируются.

Киото: Девушки в кимоно

8. Ну а что, это же действительно очень красиво!

Киото: Девушки в кимоно

9. Кстати, кимоно - забава не только для девушек азиатской внешности. Вот Тоня в один из визитов в Японию тоже примерила традиционную одежду. У неё даже сохранились фотографии, как местные бабушки заворачивают в эти сложные халаты её одноклассниц.

Киото: Девушки в кимоно

10. А вот Лика. Возможно вы помните историю, как у нас в прошлом году из-под носа увезли в Киото велосипеды, и нам пришлось их спасать!

Киото: Девушки в кимоно

11. Кстати, иногда встречаются девушки не в кимоно, а каких-то других традиционных одеждах. Тоже очень красивых.

Киото: Девушки в кимоно

12. Кто тут знаток, что это за наряды? Какой культуре они принадлежат?

Киото: Девушки в кимоно

13. Ну в общем я так скажу. Абсолютно не важно местные это, приезжие из других городов Японии, или вовсе иностранки - девушки в кимоно невероятно красят Киото, особенно его старые кварталы.

Киото: Девушки в кимоно

14. А ещё, иногда такие модники гуляют парами. Парень идёт рядом со своей девушкой, и оба в традиционных халатах. Мужские как правило серых или синих тонов.

Киото: Девушки в кимоно

15. Однако, ни разу не видел, чтобы парень один, без девушки так ходил. Или, допустим, небольшая группа молодых людей. Так что думаю, это всё же более женское хобби.

Киото: Девушки в кимоно

16. А вот девушки, бывает, выходят прогуляться в одиночку. Ну, вернее, на пару с фотоаппаратом. Лайки в Инстаграме ведь сами себя не поставят!

Киото: Девушки в кимоно

17. Но всё же больше всего модниц встречаются небольшими группами, по два-три человека. Одно из самых любимых занятий - пойти гулять с подругой, и отведать разных местных сладостей.

Киото: Девушки в кимоно

18. "На, попробуй вот это!"

Киото: Девушки в кимоно

19. Ещё одна популярная фишка - нанять себе традиционного извозчика. Эти классические повозки таскают натренированные молодые люди в двупалых сапожках таби (прямо как мы привыкли видеть на воинах ниндзя!)

Киото: Девушки в кимоно

20. Некоторые из них даже лицо закрывают! Такие поездки недешёвые - далеко не уедешь, а платить придётся $30-$40. Зато, как красиво, а?..

Киото: Девушки в кимоно

21. Ой, что это там?..

Киото: Девушки в кимоно

22. А ничего, просто, если ты уже арендовал извозчика, то пусть он тебя сфотографирует.

Киото: Девушки в кимоно

23. Иногда, гораздо реже, чем просто в кимоно, вы увидите девушек с аккуратно убранными волосами в классической японской причёске, и выбеленными лицами.

Киото: Девушки в кимоно

24. "Хорошо, Лёва!" скажете вы, "Ну допустим, каждая встречная азиатка в кимоно, это не гейша. Но вот такие, раскрашенные девушки с цветами в волосах... Ведь это же точно они самые! Посмотри, даже шея сзади как вызывающе оставлена без белил. Всё сходится!"

Киото: Девушки в кимоно

25. Вынужден вас разочаровать, дорогие мои. И это тоже не гейши, а просто девушки, которые заплатили чуть побольше, чтобы устроить себе более продвинутую фотосессию в гейшевом прикиде.

Киото: Девушки в кимоно

26. Это очень простое правило. Если девушку в таком наряде сопровождает по улице человек с профессиональным фотооборудованием, а она ему позирует, то никакая это не гейша. Потому что настоящие гейши развлекают своих гостей внутри помещений, вдали от посторонних глаз, а если и выглядывают на улицу в полном великолепии, то чаще всего лишь для того, чтобы встретить или проводить клиента.

Киото: Девушки в кимоно

Вот один мой кучерявый друг, как-то раз побывал на вечере, где его развлекали настоящие гейши.

27. А если вы вдруг встретили девушек в гейшевом наряде, которые не против с вами сфотографироваться, то это такие же туристы как и вы. И им приятно, что вы их приняли за чистую монету.

Киото: Девушки в кимоно

Представьте - приехали вы в Техас, заплатили $30 чтоб сфотографироваться в костюме ковбоя... Только закончили наряжаться, как подбегает к вам какой-нибудь японский мальчик и говорит: "Ого! Настоящий ковбой! Можно с вами сфотографироваться?!" Приятно же!

28.

Киото: Девушки в кимоно

29. Если вы хотите увидеть огромные толпы девушек в кимоно, то езжайте обязательно в "бамбуковый лес" Арасиямы, на северо-западе Киото.

Киото: Девушки в кимоно

30. Пустынные фотографии леса будет снять нелегко (хотя можно смухлевать, как сделал я, а может и повезти, как некоторым моим комментаторам), но вот девушек в кимоно вы там нафотографируете сколько угодно!

Киото: Девушки в кимоно

31. Не то, что это прямо самое инстаграмное место в Киото, просто все посетители оказываются на одной довольно узкой аллее между бамбуками, так что концентрация кимоношек высока.

Киото: Девушки в кимоно

32. А на туристической улице, которая ведёт от ближайшей железнодорожной станции к этому "лесу" тоже полно народу в кимоно.

Киото: Девушки в кимоно

33. Можно на фотоохоту идти, если вам такое нравится.

Киото: Девушки в кимоно

34. Помню, когда был в Израиле, хотелось фотографировать девушек в военной форме, но как-то я стеснялся. А вот в Японии с девушками в кимоно такого нет. Может потому, что они не вооружены?..

Киото: Девушки в кимоно

35. Так что да, девушки кимоно - это ещё одна невероятно фотогеничная история в Киото. Именно поэтому я всегда говорил, что это второй лучший город в мире.

Киото: Девушки в кимоно

Ещё по теме:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судьба Латвии стала поводом для шуток в Сети Спецкор издания "Комсомольская правда" Дмитрий Стешин обратил внимание на интересное сочетание двух новостных поводов. Еще только 12 декабря страны Прибалтики просили отключить Россию от SWIFT из-за инцидента в Керченском проливе, как ...
А меня еще спрашивают, почему я не делаю обзоры Nokia Lumia. А потому что нечто подобное и ожидалось. Microsoft провела конференцию для партнёров, в рамках которой было заявлено — линейка устройств Microsoft Lumia закрыта. В ближайшее время будет анонсирована модель Lumia 650, которая ...
Встречала знакомого мужчину с женой, чаще возле метро в выходной вечером, они возвращались откуда-то одухотворённые, с выставки, наверное, или из театра, или, может, просто гуляли по центру, смотрели на прохожих, на витрины, на летящие листья под фонарями. Я думала - какие молодцы, ...
пока не начался хоккей, можно посраться  пообщаться по-поводу вебдванолей всяких ;)                                      ...
Вот что-то меня настораживало в этой популярной психологине. И вот оно: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/89400.html?nc=3&style=mine Теракт, в котором зарезаны мирно спящие люди, в том числе маленькие дети, - фигня. А вот назвать убийц арабскими зверьми - это нельзя, это ...