Загадка 3899
chern_molnija — 26.08.2025
Пожав мне руку, ты ничуть не навредил.Спасибо мелу, что тебя он породил.
Ты раньше удобрял поля, а ныне дорог.
Хочу, чтоб трюфель ты в цене опередил!
Назовите коротким словом того, кому посвящен этот стих.
Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut, не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения за неудобства. Поверьте, я перепробовал много вариантов в поисках оптимального решения :-) Ответ под картинкой.

Ответ: Омар
Комментарий: В этом стихотворении вы, конечно же, узнали рубаи - ближневосточный стихотворный жанр, в котором строки рифмуются по формуле aaba и в каждой строке обычно по 12 слогов. Мастером рубаи был Омар Хайам. Омары появились в валанжинский век мелового периода, их внешней особенностью являются клешни, которыми они могут пожать нам руку. Раньше омары считались едой бедняков, а землевладельцам служили в качестве удобрений, но сейчас считаются деликатесом, хотя трюфели стоят еще дороже.
Источники:
1. Статья про омаров: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8B
2. Ссылка на цены на омаров и на трюфели: https://drive.google.com/file/d/1n3Jj0aGRlfLfIGvz2L-0drO4KH6LnoCT/view?usp=sharing
3. Статья про рубаи: https://pishi-stihi.ru/rubai.html
|
|
</> |
Какие стикеры для автомобиля держатся дольше всего и не выгорают
то, что встречается при гастроскопии и пугает пациентов.
Котики дня
Шокирующее видео: "Отец года" спустил сына с 7-ого этажа на веревке...
Загадки первой европейской цивилизации
Как открутить винт с повреждённой головкой
О времени, о жизни, о себе
Поразительные фото
Смотрю на жизнь глазами... кота... 
