Задачи политической борьбы. Глава 2. Часть 1.

топ 100 блогов p_balaev23.06.2021         Я родился в 1964 году и застал еще многих фронтовиков, мужиков нашего села, в вполне нормальном возрасте. Я сам уже был в сознательном возрасте, когда эти мужики еще работали на производстве, тем из них, кто родился в 20-м году, в 80-м исполнилось только 60 лет, они только начинали уходить на пенсии. Это еще были настоящие фронтовики, которые не последний день войны застали на призывном пункте, а прошли ее вдоль и поперек, а некоторые и не одну войну. Я хорошо помню, как они праздновали 9 мая. Нормально праздновали. Истерик в виде «если надо повторим» у них не случалось, если даже хорошо выпивали. А выпивали хорошо. Что удивительно, среди того поколения у нас в селе не было ни одного алкоголика. Спиваться начало уже следующее поколение, а эти деды трезвенниками не были, но как-то и меру знали, и когда можно и когда нельзя знали. И было какое-то внутренние достоинство в том, как они отмечали День Победы. Повторюсь, не было тех псевдопатриотических истерик в стиле «если надо повторим», что мы сегодня наблюдаем каждый год в этот день.
       А день 22 июня вообще никто никогда из них никак не отмечал. Им-то по какой причине было горевать, если вся история с этим днем завершилась Победой? Пусть немцы пьют своё баварское со шнапсом с горя 22 июня, это они вляпались в разгром, а не наши деды. Наши то, что было немцами начато 22 июня, завершили штурмом рейхстага. Или эта Победа настолько мало весила, что не может перевесить горя 1941 года? И она свой вес уже потеряла, поэтому нам сегодня каждый год нужно снова и снова расцарапывать себе в горечи и печали щеки 22-го июня? Такое впечатление, что вчера у нас был государственный праздник горя и печали, в честь чего был дан грандиозный траурный концерт.
      Понятно, что если своих побед нет, то хочется не только с радости, но и горя напиться, пусть даже это горе случилось, когда тебя еще и в проекте не было. Предлагаю еще годовщину битвы на Калке отмечать. Тоже повод пустить пьяную слезу по утраченным возможностям в результате вероломного нападения монголов.
     Хотя, возможности как раз наше поколение и рискует утратить. Мы еще два года назад на нашей конференции говорили, что наше поколение живет в очень интересную эпоху, на наших с вами глазах в ближайшие годы произойдут грандиозные изменения в мире, связанные с началом крушения мировой империалистической системы. И как эти изменения затронут Россию сейчас зависит только от нас. Тогда, два года назад, некоторым наш прогноз казался… несостоятельным. Если он и сегодня вам кажется несостоятельным, то откройте статью В.В.Путина, которую он представил к 22-му июня, к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и внимательно перечитайте.
     Понятно, что эту статью уже раскритиковали все, кому не лень, так и не поняв ее смысла. Госпожа Меркель отлично поняла и подала сигнал об этом.
      Давайте отмотаем события немного назад, до крайне комичного происшествия в сфере международной политики. Я имею ввиду встречу в Женеве 16 июня Байдена и Путина. Эта встреча на нейтральной территории лидеров двух государств состоялась по инициативе американской стороны, более того, она состоялась на фоне риторики Белого Дома, в которой Путин – кровавый убийца. Это уже начало комикса.
      Вообще, американская внешняя политика стала сплошным комиксом. А уже второй подряд по счету их президент является таким образцом полнейшего придурка, хоть комедию соответствующую с ним в главной роли снимай.
      Если вы помните, то еще в Перестройку у нас начался «анализ» российской и советской истории, который дал результат – Россия такая оригинальная страна, единственная в мире, в которой каждый следующий глава государства обязательно гадит на предыдущего. В пример ставилась Америка – там преемственность и уважение. Были когда-то, хоть это и не совсем так. Но теперь этого и в помине нет. Теперь у их правящего класса появилась главная проблема – где найти ответственного за профуканные полимеры. Судя по кандидатурам Трампа и Байдена, у них уже дефицит с кадрами на пост Президента, вменяемые люди этой должности избегают, выбор остается небогатый – из оставшихся клоунов.
       То, что некоторые у нас Трампа воспринимали как серьезного политика – это проблемы восприятия страдающих недостатком ума. Этот «серьезный политик» первое, что начал заявлять еще во время предвыборной компании – обвинил своего предшественника Обаму в том, что тот полимеры… того… Все полимеры. И обещал их вернуть на место, т.е. снова сделать Америку великой державой. Конечно, Трамп всё врал про утрату Америкой статуса великой державы, это только предвыборные дебаты, ничего более, можете не сомневаться. Правда, Обама сцепился с Путиным из-за поставок углеводородов в Европу, но это совсем мелочи. Несущественные. Подумаешь, США хотели стать вместо РФ главной энергетической державой для ЕЭС, что здесь такого?
      На самом деле, это всё – мелочи. Главная проблема США расположена совершенно в другом от России месте.
      И как бы кто не смеялся над выражением Ленина про загнивающий, именно США демонстрируют абсолютную правоту Владимира Ильича. Наши первые советские поэты и писатели еще в 20-е годы посетили США и оставили об этой стране массу впечатлений, главным из которых было – царство золотого тельца, страна деляг. Только это далеко не вся Америка была. Америка тех лет – еще и страна инженеров, рабочих, фермеров. Именно их руками создавалась мощь этого государства, которое выбилось после ВМВ в мировые лидеры. И на примере этого государства сегодня отчетливо видно к каким результатам приводит ничем не ограниченная свобода предпринимательства, свобода действий деляг. Американские деляги решили, что индустриальная эпоха человеческой цивилизации должна смениться постиндустриальной. И кто в этой эпохе будет владеть информацией, тому не нужна какая-то промышленность со всей грязью и копотью, которые эту промышленность сопровождают. Сиди себе в офисе под кондиционером и тыкай пальчиками в клавиатуру, управляя информационными потоками – красота и экология.
     Вы заметили, что сегодня про постиндустриальный мир почти никто не трындит? Внезапно оказалось, что информацию на тарелку не положишь и вместо штанов не наденешь. Тем более, что и с информацией нарисовалась серьезная проблема. Тыкать пальчиками в клавиатуру может и обезьяна, но работать в сфере информационных технологий – нужен грамотный специалист, которого не так-то просто подготовить, и его подготовка стоит немалых денег… Ну чего я вам буду об этом рассказывать, если вы и так всё знаете, правда?
      Трамп, специально назначенный президентом-камикадзе именно для того, чтобы попробовать вернуть промышленность из Китая в США, эту самоубийственную попытку совершил. Он объявил КНР торговую войну и резко задрал пошлины на китайский импорт. По мысли экономиста, обучившемуся экономике в казино, это должно было сработать. Американские промышленники должны были получить стимул для инвестиций в собственные, американские предприятия. Сработало. Но не так, на что надеялись. Цены на внутреннем рынке на китайские товары резко подскочили, а роста промышленного производства не наблюдалось. Оказалось, что Америка уже не та, какой была во время ее посещения Ильфом и Петровым. Куда-то исчезли передовая американская инженерная школа   и передовой американский квалифицированный заводской рабочий. А в университетах кафедры соответствующие были заменены на кафедры всякой гуманитарной ерунды.
    Мой старый знакомый рассказывал, как фирма, в которой он работал, занимавшаяся экспортом в США игрушек, пыталась сподвигнуть американскую сторону на открытие фабрики по производству упаковки для этих игрушек. Не сами игрушки даже производить, а пластиковую упаковку для них. Уже на месте, в Америке, прибывшие из Китая игрушки упаковывать и отдавать в торговлю. Станки для производства упаковки – китайские. Линии для упаковки игрушек в упаковку – китайские. Нужен был технический и рабочий персонал для обслуживания линий. На поиске персонала всё и закончилось. Не нашли персонала. Попытались заинтересовать китайских техников переездом в США, раз уж коренные американцы стали все гуманитариями, но оказалось, что из США и те китайские специалисты, которые когда-то туда уехали, возвращаются на Родину. Так ничего и не получилось.
       А тут еще короновирус проклятый. Если раньше американцы под птичий, свиной грипп, под атипичную пневмонию вводили против КНР, фактически, санкции, то теперь ситуация изменилась на обратно противоположную. Сами китайцы у себя нашли этот короновирус, сами у себя объявили карантин и прекратили исполнять все обязательства по экспортным контрактам. И никаких санкций ты за это неисполнение на них не наложишь, международное право не даст – форс-мажор. И весь мир рухнул в кризис, вызванный короновирусом. Штатам досталось особенно сильно.
    На фоне этого кризиса произошли выборы нового президента США. Вместо придурка Трампа был выбран уже придурок с симптомами маразма Байден. Такого президента Америка еще не знала.
     Совершенно эпичная ситуация произошла после выборов  с визитом в США министра иностранных дел КНР, когда ему на саммите американская сторона нагло заявила о нарушении прав человека в Китае. Обычно китайцы реагировали на это – мимо ушей молча пропускали. В этот раз было всё по другому…

Огромная благодарность всем за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Войну уже не остановить. Во первых - она уже слишком далеко зашла, во вторых - почти нет мудрых людей в управлениях. Дело в том, что слишком много людей во всём мире под прессом пропаганд, обмануты, брошены на произвол, объяты жаждой мести или прокатаны религиозными или другими катками. И ...
............................иди уже................................без двенадцати двенадцать..........................если парней спросить что они хотят на день рожденья они всегда отвечают подари себя.........................................................................................................так первый раз с ним а ...
О чифире готовил плов и перечитывал Довлатова Зона. Выпивая традиционные 2 рюмки под выжарки бараньего жира. ...
...
                                     (с) warsh Едешь, смотришь в окно на пробегающие полустанки и перелески. Подкрепился и спать под мерный стук колёс. ...