Зачистки

По сути, процесс до боли напоминает борьбу сторонников "всемирной революции" в версии Троцкого и его сторонников со сторонниками построения социализма в отдельно взятой стране. Логика происходящего (с поправкой на местную специфику) почти абсолютна.
Иностранцы для ИГ - просто расходный материал, пушечное мясо. Так же, как для большевиков были китайцы, латыши и прочий иностранный сброд садистов и убийц. Им позволено умирать и убивать во имя ИГ, но собственное мнение о происходящем - это уже слишком.
Недовольство иностранцев, которые приехали воевать с Асадом, а вместо этого вынуждены убивать своих формальных союзников-единоверцев, противников ИГ, понять можно. Но точно так же можно понять и руководство ИГ: ему плевать, за каким иблисом приехало умирать это не слишком умное "мясо", его задача - именно что умереть. Просто для того, чтобы не создавать лишних проблем. Как только они возникают, их разрешают традиционным способом - ликвидируя проблему вместе с носителем.
ИГ довольно четко очертило для себя тот ареал, за который оно будет держаться всеми возможными способами. Все остальное его не касается. Вот это и является головной болью США, которые рассчитывают использовать боевых моджахедов в своих целях. Иностранцы в рядах ИГ представляют из себя вполне грозную силу, особенно учитывая их количество - в 30-тысячной группировке они составляют не менее 10 тысяч человек. Однако в качестве самостоятельной боевой силы неиракцы выглядят весьма сомнительно - и американцы очень рассчитывают, что им удастся ликвидировать жестких националистов в руководстве ИГ, оставив в нем привычных и вполне знакомых им сторонников всемирного джихада. Ими Штаты управлять умеют.
Если взглянуть на заявленную стратегию борьбы с ИГ, которую не так давно огласил Обама, можно заметить, что очень серьезное внимание в ней уделено как раз точечным ликвидациям руководства ИГ, как ключевой фактор победы. Видимо, под ликвидацией понимается именно селекция, направленная на создание Аль-Кайеды версии 2.0
ПС. В каком-то смысле эта селекция очень напоминает то, что происходит в Новороссии - когда место неуправляемых сторонников Новороссии со своими идеями и мнением постепенно занимают послушные марионетки, готовые на любые команды из Москвы.
|
</> |