Кризис управления

топ 100 блогов el_murid19.12.2014 Теги: Путин

Под конец года принято подводить итоги - ну вроде как вспоминать все хорошее и не очень. В этом году вспоминать так много, что логичнее выделить одно, но главное событие. На мой взгляд, таковым можно назвать наглядную демонстрацию существования системного кризиса управления в нашей стране.


Оговорюсь - это совершенно неэмоциональное определение, любая система приходит в итоге к ситуации, когда она уже неспособна генерировать новые и главное - правильные - решения. Можно разбираться, почему это произошло сейчас, а не через 10-20-50 лет, но этот этап наступает неизбежно. Негодная система управления умирает быстрее, "годная" - существует долго, но конец у всех один - неспособность адекватно реагировать на возникающие противоречия приводит к краху.

Когда организм здоров, его органы работают самостоятельно, без командных указаний сверху. Если заболевает, к примеру, печень, она начинает сигнализировать об этом болью, и мозг начинает разбираться с проблемой. Дает указание сходить к врачу, принять таблетки, лечь в больницу. Говоря иначе, управление - это выстроенная иерархия потоков информации. Проблемы решаются на месте их возникновения, в случае невозможности их решения на месте - формулируется запрос и передается на верхние уровни управления. Ситуация, когда президент лично решает вопросы газоснабжения далекого поселка, говорит о тяжелейших проблемах во всей системе управления. Когда даже президент не способен решить этот вопрос, управление мертво.

Система обязана организовывать информационные потоки и обратную связь - это дает возможность адекватно и вовремя реагировать на возникающие проблемы. Как только информационные потоки забиваются, управляющие контуры захлебываются в потоке информации и перестают работать. При этом сама-то работа идет - но "белый шум", возникающий от информационных потоков, генерируемых самой управляющей системой, перекрывает полезную информацию, она не в состоянии конкурировать с ним. Полезная работа стремится к нулю.

В реальной жизни это означает, что аппаратные игры, борьба кланов, номенклатурные бои (которые и являются источником белого шума - то есть, бесполезной внутренней информации, создаваемой самой управляющей системой) полностью вытесняют полезную информацию и перекрывают обратную связь. Система попадает в неустранимый изнутри кризис, приходит время антикризисного управления.

Задача антикризисного управления - "расшить" потоки информации. Создать новую "кровеносную" и "нервную" систему взамен умершей старой. Антикризисное управление не формулирует новые задачи и не генерирует новые решения. Его задача - замена управления и создание новых управляющих контуров и центров принятия решений. Смысл антикризисного управления - руководство "напрямую", минуя различные иерархические этажи. Это упрощает процесс принятия решений, ускоряет время их принятия за счет их качества. Степень проработанности решений падает, они перестают учитывать возможные последствия - но это плата за "расшитие".

В обыденной жизни революция - это и есть механизм введения антикризисного управления. Любая революция - "сверху", "снизу". Они отличаются друг от друга только тем, что в первом случае элита проектирует антикризисные решения самостоятельно, во втором - опираясь на "творчество масс", что делает революцию "снизу" весьма хаотичным процессом, который сам по себе требует немалых усилий по управлению им. Поэтому революция снизу всегда будет более кровавой, долгой и менее эффективной.

В случае, если меры реагирования принимаются на стадии оперативного кризиса, есть шанс сохранить центр принятия решений и основные управляющие контуры. В Древнем Риме так возникла республика, а затем после системного кризиса она же была заменена империей - без краха самого Рима.

Россия последние два системных кризиса преодолела со значительным опозанием, что и отразилось на результатах. Системная катастрофа 17 года была разрешена с ощутимыми потерями - с полной зачисткой всех прежних управляющих систем и механизмов. Кризис в России не был разрешен вовремя и из оперативного перешел в стадию стратегического, революция сверху не справилась с объемом возникших проблем.

Кризис СССР был преодолен в 91 году, когда управляющий союзный Центр оказался неспособным справиться с возникшими противоречиями, опаздывал не только в принятии решений, но и в постановке задач. Я помню, как на самом первом заседании нового Верховного Совета в начале лета 90 года Гавриил Попов заявил о том, что нужно, отбросив все текущие проблемы, заняться выработкой нового Союзного договора. Его согнали с трибуны, но через год эту проблему в спешном порядке решали уже на высшем уровне - и не успели. Было уже поздно. Наглядное подтверждение известной поговорки "Поздно пить боржоми.."

Сегодня ситуация аналогична. Управляющая система разваливается на глазах. Она принимает решения, активно чем-то занимается - но по сути, страна вошла в штопор. Решения не только не доводятся до конца, но даже не просчитываются их последствия, что и показал пример Крыма. Путин по какой-то одному ему ведомой причине решил, что проведение референдума и заседания палат Федерального собрания достаточно, чтобы Крым стал частью России. Возможный вариант, что Запад не согласится с такой постановкой вопроса, оказался для него неприятной неожиданностью. Никаких действий, чтобы навязать свое решение Западу, проведено не было - в итоге мы получили весь набор негативных последствий с перспективой поражения - и военного, и политического. Последствия такого поражения тоже не просчитываются, вся политика основана на том, что "Крым наш" и никаких иных вариантов не существует.

В итоге система перестает адекватно воспринимать обстановку, а значит - оценивать риски и сценарии. Что означает - любые решения, которые принимаются, не соответствуют происходящему и в итоге сводятся к чисто рефлекторным действиям. Горячо - отдернули руку.

Три последних выступления первых лиц, которые произошли в декабре - выступление Путина перед Федеральным собранием, пресс-конференции Медведева и Путина - показали, что высшие должностные лица и их решения существуют отдельно, окружающая обстановка - отдельно. Выдаются обещания, которые они не могут даже обосновать и сформулировать шаги по их реализации. Вчерашнее заявление Путина про два года, после которых все будет в шоколаде, без хотя бы схематичного озвучивания - а что для этого будет делаться - выглядит не просто маниловщиной, а наивной верой, что все как-нибудь само рассосется. "Экономика сама все выправит", - вот, в сущности, главная идея Путина. Приблизительно так же решается и украинский кризис - выдвигаются бессмысленные заявления типа "Мы за единую Украину, но Крым наш". Что делать, если наши враги имеют на этот счет иное мнение, опять же не озвучивается. А значит, и не делается. Невменяемых адептов Хитрого плана я не принимаю в расчет - они будут верить в чудо до самого конца, после чего найдут себе новый источник веры.

Пока, на мой взгляд, мы еще не вышли окончательно в стадию стратегического кризиса, однако этап оперативного мы точно проскочили. Это означает, что вопрос времени и цены выходит на первый план. Без смены управляющих институтов мы уже не обойдемся, проблема заключается в том, что дальнейшее затягивание решения возникших неустранимых противоречий может привести к необходимости смены базовых принципов, на которых строится сама система управления. Это плохо, так как цена, которую придется заплатить, может оказаться запредельной. 15 год может стать последним, когда вопрос цены еще может решиться в приемлемых рамках, которыми, безусловно, являются сохранение страны и народа. Это не алармизм - мы не смогли решить аналогичную проблему в 91 году и потеряли и страну, и советский народ. Однако тогда существовал запас прочности, позволивший решить задачу без полной дезинтеграции. Сегодня мы рискуем Россией и русским народом.

Проблема носит объективный характер. Сводить все к проискам врагов нелепо - они как болезнетворные бактерии, существуют всегда. Здоровый организм реагирует на них на бессознательном уровне - у него есть всё необходимое для защиты. Больной и истощенный организм будет уничтожен врагами не потому, что они злобные и вероломные, а просто потому, что он болен и не способен к сопротивлению.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин поблагодарил российских военных за Крым
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин поблагодарил Вооруженные силы страны за мужество и профессионализм в период крымских событий. Об этом сообщает «Интерфакс». Выступая на коллегии министерства обороны, глава государства также отметил четкие, сдержанные и ...
Путин поблагодарил российских военнослужащих за КрымMIGnews.com.ua (пресс-релиз)
Путин похвалил своих военных за кражу украинского КрымаУНИАН

Все похожие статьи: 40 »

РБК

«Это не расплата за Крым»: 20 ключевых цитат из пресс-конференции Путина
РБК
Владимир Путин дал в четверг свою десятую по счету пресс-конференцию в качестве главы государства. Президент был лаконичнее, чем в прошлом году – конференция длилась 3 часа 10 минут, что на час меньше, чем в 2013-м. Путин успел ответить на 53 вопроса, заданных 39 ...

и другие »

BBC Russian

ЕС ввел запрет на поставки в Крым более чем 200 наименований товаров
ИТАР-ТАСС
БРЮССЕЛЬ, 19 декабря. /Корр. ТАСС Виктория Дубровина/. Евросоюз ввел запрет на поставки в Крым более чем 200 наименований товаров - от обычных зажигалок до яхт, кораблей, плавучих конструкций, "самолетов и космических кораблей, а также запчастей к ним". Полный список ...
Евросоюз вводит новые санкции против КрымаBBC Russian
Евросоюз принял жесткие санкции против Крыма и СевастополяМосковский комсомолец
ЕС запретил европейцам отдыхать и инвестировать в КрымLenta.ru
NEWSru.com -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 754 »

РБК

Путин предложил бизнесу решить главную задачу российской экономики
РБК
Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с ведущими бизнесменами страны призвал их диверсифицировать экономику. Глава государства считает, что, воспользовавшись текущей ситуацией, эту задачу можно решить. На встрече с президентом присутствуют свыше 40 ...
Владимир Путин проводит встречу с представителями крупного российского бизнесаПервый канал
Путин встретился в Кремле с крупнейшими бизнесменами РоссииLife News
Путин: государство продолжит работать в тесном контакте с бизнесомИТАР-ТАСС
Российская Газета -Медиагруппа "Звезда" -Независимая газета
Все похожие статьи: 729 »

НТВ.ru

Путин на встрече с бизнесменами заявил о диверсификации экономики
НТВ.ru
Владимир Путин, президент РФ: «Ясно, что перед нами непростые задачи и, может быть, придется пройти непростой этап нашего развития. Ясно также, что мы это можем сделать, пройти, и как мы часто говорим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, ...
Путин призвал представителей бизнеса к диверсификации экономикиLenta.ru
Путин — бизнесу: Нужно диверсифицировать производство, государство поможетВедомости
Важные решения нужно принимать после консультаций с бизнесом - ПутинАргументы и факты
Forbes Россия -Комсомольская правда -Mail.Ru
Все похожие статьи: 22 »

РБК

Путин предъявил Западу старые претензии
РБК
Их восстановление, по словам Путина, «началось не сейчас». Он перечислил две волны расширения НАТО на Восток, развитие системы ПРО на границах с Россией, наличие американских баз за рубежом и десятикратное превосходство бюджета Пентагона над бюджетом российского ...
Путин высказался за воссоединение УкраиныSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин прокомментировал участие россиян в боевых действиях на УкраинеИнтерфакс
Россияне, которые добровольно воюют на юго-востоке Украины, не наемники - ПутинМедиагруппа "Звезда"
Вести.Ru -РИА Новости -Взгляд
Все похожие статьи: 364 »
Архив записей в блогах:
Прошу прощения за молчание, главные причины которого лень и несобранность. А всякие другие оправдания второстепенны. Начну с безусловно хорошего. Сегодня нам опять принесли пакет от "Вкусвилла". На этот раз я не дала разносчику уйти и выяснила всё возможное. Отправитель (то есть телефон ...
Якобы остатки нациков в Мариуполе собираются укрыться в цехах "Азовстали" и явить миру второй "Донецкий аэропорт" с новыми "киборгами", дабы мир восхитился и прочая, прочая... Единственная цель. На кой черт они копят эти шняги? Мне кажется за сто пятьдесят лет существования украинского ...
Понятно, что гранты надо было увеличивать. Ведь инфляция заметна невооруженным глазом. Лучшие школы должны быть хорошо вознаграждены за то, что готовят учеников, которые потом побеждают в общероссийских и международных конкурсах и на олимпиадах, получают престижные награды, поступают в луч ...
Егор Холмогоров: Почему «Эхо Москвы» не отзывается на известия о расстрелах в Донбассе Молчание, которое хранят российские либеральные СМИ по поводу открытия массовых захоронений людей, убитых в Донбассе, нельзя даже назвать гробовым. Гроб, Трисвятое над гробом, крест с точно устан ...
Если эстонцы уезжают из страны, что называется, на заработки , то мотивы уезжающих русских несколько сложнее. Часто решение покинуть Эстонию является следствием не только экономической ситуации, но и общей депрессивной атмосферы и ощущения какого-то дикого эксперимента, объектом ...
  • maryel2002 : @jstoruser Ну да. Но вообще в Крым много забанили http://t.co/ayYINl9Zjv

  • world_is_mad : RT @lifenews_ru: Обама запретил американцам инвестировать в Крым http://t.co/eGKj9yogQH http://t.co/A56BQ12ttY

  • ua01com : В Симферополе открыли главную городскую елку http://t.co/pJtHY6quSm #НовостиКрыма #Крым #News

  • epiranews : В Крыму жильцам многоквартирных домов придется платить за капремонт http://t.co/IU8Gfpkc9q #Новости #NewsCrimea #Крым

  • DShwabauer : @rianru хорошо,что Обама учит географию.Надеюсь он знает,где Крым )

  • lemone13 : RT @UkrProgress: Указ президента США уполномачивает Министра финансов США ввести #санкции против лиц и организаций, работающих в #Крым'у @W…

  • kostja_omegay : Желающим погреть свое пузо под теплыми лучами Крыма хотелось бы напомнить, что Крым является оккупированной территорией.

  • quitrisgacon : Если он хочет и понимает, что это такое. Я бывал неоднократно на Тарханкуте - степной Крым...Раздолье - степь..

  • mercolesf : Хотя все тогда говорили что де они в Крым - я же точно знал что не в Крым и говорил об этом. Как видите господа блоххеры я опять прав.

  • SevasOreon : RT @onlinekpru: Обама заявил об «экономической блокаде Крыма» - http://t.co/BzSBrQbpGZ #Крым #США

  • rderWhitak : Путин поблагодарил российских военных за Крым

  • jamilia_hanum : Ну вообще Крым - это будет одно из немногих хороших, тёплых, солнечных, пригодных для жизни мест в России. Наряду с Чернм. поб. Кавказа.

  • abc307_yuliya : RT @UkrProgress: Согласно Указу президента США, импорт товаров, технологий, услуг и инвестиций из #Крым'а запрещен. #санкции

  • silentlexx : RT @ShkvarkiUA:
  • uumipyulaxuba : Ну да, конечно, заходит утром Путин в твиттер и такой: "Ах вот он http://t.co/MifAo9gVlN http://t.co/NgYpPf1SbR http://t.co/4aTLGWIdtn

  • yad2000 : RT @RT_russian: Владимир Путин пообещал, что государство будет работать в тесном контакте с бизнесом http://t.co/WP287wnlyY http://t.co/Osv…

  • black_headed : RT @GoppneG: @black_headed @Samuil_Shpeller это путин виноват!

  • omiesullin : Владимир Путин: Ситуация в экономике РФ — это не плата за Крым https://t.co/TopqRYSXER

  • ChowChes : Песков: Путин не может влиять на следствие по делу Гринпис / #ОБЩЕСТВО