рейтинг блогов

Зачистка всего живого

топ 100 блогов v_fedotov02.06.2013Политика Эмиграция Сергея Гуриева – еще один знаковый момент для таких, как я. Для тех, кто считал, что систему можно наладить изнутри.

Ведь до недавнего времени Гуриев был человеком, который, открыто критикуя сложившийся порядок вещей, находился при этом в рядах управленческой и интеллектуальной элиты режима,. Заявлял о необходимости демократических перемен, о том, что финансовая политика страны должна быть более прозрачной, а кадровая – более конкурентной. При этом его никак нельзя было назвать оппозиционером, так же, как нельзя назвать оппозиционером и, например, Кудрина.

Его участие во множестве государственных программ было компромиссом. Частью популярной сейчас концепции «малых дел»: приносить пользу своей стране, пытаться корректировать политику власти хотя бы в мелочах, вразумлять оную в конце концов. Проблема лишь в том, что концепция «малых дел» упирается в то, что в режиме автократии и парализованной судебной системы рано или поздно могут прийти и за тобой. Не получив гарантий безопасности, Гуриев решил не рисковать и переехал к жене во Францию. Понять его решение можно.

При этом очень показательно, что он эти «гарантии безопасности» вообще искал. В современной стране такого быть не должно. Там гарантией безопасности является независимый суд. А вовсе не воля президента.

Зачистка всего живого 39F583C9-3128-4D91-BB1D-D7593491E1B6_cx0_cy5_cw0_w800_r1Я знаю, что во власти много людей, так или иначе солидарных с Гуриевым. И я уже неоднократно писал о том, что всем этим людям давно пора публично выразить свое несогласие с вектором, выбранным действующей властью. Потому что еще чуть-чуть, и всех этих теоретиков малых дел зачистят по одному. А когда последнего «системного либерала» отправят в отставку, заявлять о том, что режим не прав, будет уже поздно. Пытайтесь бороться сейчас, пока полномочия есть. Пока реакция не заняла все полезное пространство и не вытеснила любых, кто фальшивит в общем одобрительном хоре.

Но вместо поддержки Гуриев получил вызов на допрос в СК, и сдался. Страна потеряла не просто ученого, но и педагога, ректора одного из немногих экономических вузов России с мировым именем. Потеряла тогда, когда борьба за интеллектуальные ресурсы в мире обостряется, они сейчас даже важнее, чем нефть и газ.

Казалось бы, именно Россия должна понимать это больше других стран. Потому что из России за последние сто лет потеряла гениев, сколько ни теряла ни одна другая держава «белого мира»: от Сикорского и Зворыкина до Абрикосова и Гейма. Кстати говоря, учитель Зворыкина – Борис Розинг, которого тоже считают одним из изобретателей телевидения, эмигрировать не стал. И был арестован в 1931 году по «делу академиков».

А теперь вернусь к тому, с чего начал, - к показательности эмиграции Гуриева. Похоже: в самое ближайшее время, вскоре после съезда ОНФ, на свалку отправятся последние элементы сложной конструкции из сдержек, противовесов и компромиссов. И в качестве власти окончательно утвердится коалиция силовиков, готовых давить всё живое. Добровольно от власти, боюсь, они не откажутся уже никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно скажу, вчера я зашла в жж с целью его удалить. Я думала, что за такой долгий период, этот жж напрочь стерся из памяти всех, кто его читал) Потом начала листать страницы, читать... И вспомнила, как было тут уютно. И рука уже не поднимается удалить. А вы, оказывается, и не ...
Ванна наполняется душистыми клубами липового цвета, ее любимым ароматом. Женщина уже поставила на кафель бокал красного вина, рядом положила недочитанную книгу. Душистая теплая вода манит своей уютностью и негой, но Женщина не спешит. Каждый ...
Предварительно отмечу: упомянутая ниже мораль в атеизме выводится из необходимости дальнейшего существования и развития человечества в целом, но сама эта необходимость пока ничем, кроме общегенетических соображений, не обоснована. ...
Дорогие мои сотоварищи, новости все страшнее и абсурднее. Решив в выходные отринуть загрузку мозга информацией, поехала в деревню. Там инет почти не ловит, телек дед только вечером включает, чтоб заснуть под него. «Он заместо колыбельной у мене», - говорит дед, -«бубнят чей-то, потише ...
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! Навеяно Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович прокомментировал визит китайской делегации ...