рейтинг блогов

Сегодня они убивают собак, завтра — людей

топ 100 блогов v_fedotov23.05.2013Закон Бродячие животные в современной России стали реальной проблемой. Не просто проблемой – угрозой для нашей безопасности. Случаев, когда стая бездомных собак загрызла или покалечила людей, к сожалению, много. И вопрос «что делать?» открыт. Специалисты считают, что тактика стерилизации с последующим выпуском животного на волю неэффективна и затратна. Собачьи питомники – милый моему сердцу вариант. Однако здесь встает еще одна проблема – морально-этическая: можно ли тратиться на собачьи питомники в условиях, когда в некоторых провинциальных детдомах и домах престарелых жизнь хуже, чем в собачьем питомнике? Не знаю. Не уверен. Что частным питомникам нужно благоволить, что нужно поддерживать их для меня бесспорно. Но частных питомников на всех не хватит.

Короче: однозначного ответа у меня нет.

Зато он есть у так называемых «догхантеров», предложивших свой радикальный метод и вышедших на тропу войны. Очень многие их поддерживают. А меня догхантеры откровенно пугают. Даже больше, чем бродячие животные.

Потому что мне кажется, что догхантерам нравится сам процесс. Нравится убивать (да еще и под одобрительные крики). Нравится смотреть на корчи умирающего животного. А все разговоры про «защиту общества» - всего лишь отмазка. Маска, которую они надевают, чтобы скрывать свои садистские наклонности. Ведь в нашу вегетарианскую эру садистам не так просто удовлетворять свою болезненную потребность в насилии.

Сегодня они убивают собак, завтра — людей 316193b_1318933997Вот в Третьем Рейхе садистам было раздолье. У людей, которым нравилось мучить, убивать и уничтожать, был логичный карьерный путь – в эсэсовцы, в лагерники. Блестящая карьера для истинного арийца. Далеко не для всех нацистов это была «просто работа», для некоторых еще и удовольствие.

Правда, даже в Третьем Рейхе садизм не всегда поощрялся. Многие не в курсе, но в нацистской Германии было много судебных процессов, когда эсэсовцев, охранников и даже руководство лагеря судили за чрезмерную жестокость к заключенным. После 1944-го года Гиммлер прекратил весь этот «либерализм», но до поры были и суды, и приговоры. Часто мягкие, но иногда и весьма суровые.

Ну, а что делать современному питерцу или москвичу с тягой к садизму и насилию? Идти и убивать собак, прикрываясь красивой версией про «безопасность нашего города». Пока собак. Мы знаем, что многие кровожадные маньяки начинали свою «карьеру» как раз с того, что издевались над животными. А потом, войдя во вкус, переходили на людей.

Повторю еще раз: я понимаю, что проблема бродячих животных в современной России есть, и в некоторых районах она стоит очень остро. Но, вот, тех, кто выходит в город на охоту и убивает беззащитных существ, зачастую, хвастая этим — не понимаю и понимать не хочу.

Да, не все догхантеры садисты и потенциальные маньяки. Можно вспомнить прогремевшее в свое время «дело Ведулы и Полибина», когда догхантеры сами сдали правосудию откровенных живодеров и садистов из своих рядов. Однако сколько среди них настоящих маньяков, и сколько – тех, кто просто не видит в убийстве собак ничего аморального или предосудительного? Затрудняюсь сказать.

Кстати говоря, в рядах активных сторонников догхантеров числится и Ульяна Скойбеда. Ну, ей сам бог велел – с её-то страстью к абажурам из людей и моральной дилеммой «выбрасывать недоношенных в тазик или не выбрасывать».

PS: Всё, сказанное выше, не отменяет того, что государство должно решать проблему бродячих животных. В том числе, если потребуется, гуманно их усыпляя. Если уж другого выхода нет.

UPD. Комментарий Сегодня они убивают собак, завтра — людейdeelinger (он взглянул на тему шире, чем собирался я, но высказался очень уместно):

"Безусловно, государство должно создать санитарные службы, проводящие чистки среди бездомных животных. При этом, разумеется, и тушки убитых животных должны вывозиться из города, а не гнить в городе, как после "работы догхантеров". Безусловно, стоит вводить налог на содержание собак средних и крупных пород, а содержание агрессивных, бойцовских пород, серьезно ограничить спецразрежениями, как это сделано в цивилизованном мире. Я согласен со своего барбоса налог платить, это разумная мера.

Безусловно, и издевательство над животными и умерщвление оных, не имеющими на это никаких прав гражданами и за исключением случаев самозащиты, должно считаться преступлением, а наказание за это преступление должно быть серьезным, как это и происходит в цивилизованном мире.

Кроме того, неплохо бы перестать относиться к животным, как к игрушкам, которые выбрасывают, когда те надоедают. Бездомные собаки - либо сами были брошены хозяевами, либо являются потомками животных, вдруг ставших ненужными или слишком обременительными для содержания. Впрочем, введение налога на содержание животных дома, должно способствовать более серьезному подходу к заведению домашнего питомца".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Начну с гуру техноереси: «Я думаю, что люди в отдаленном будущем будут лишены права управлять автомобилями, потому что это слишком опасно», – заявил недавно глава Tesla Элон Маск. – «Нельзя позволять человеку управлять двухтонной машиной смерти»." Не то, чтобы я вот совсем хейтил ...
Сейчас это уже становится все более и более очевидным. Из ЖЖ уважаемого kalakazo consistory :"...очередная народившаяся «5 колонна» в нынешней РПЦ. Себя они именуют «лаврскими», а в их рядах уже порядка 60 архиереев, многие «видные политические деятели» типа Тиши и ...
      Конан – варвар из Кимерии... Это герой жанра фэнтези, появился раньше чем эльфы и орки из «Хоббита» и «Властелина колец».  Первый рассказ про ...
Не могу понять в чем юмор. В двух словах объясните, ...
Если ты будешь со мною жить, Я попробую бросить пить, Однозначно брошу курить, Потому что тебя бесит дым, Бесит кашель мой, как у больных, И нам пришлось бы поехать в Крым. Если ты будешь со мною жить, Ты устанешь меня любить, Целоваться и говорить До начала долгой зимы, Той, что я жду, ...