Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

топ 100 блогов katsaylidiru03.05.2017
Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

Любопытную тему от центра Пробок.нет в интернете увидал, делюсь. Такие вот билборды уже стали появляться на улицах Москвы, возможно вы их замечали. Снижение скорости до 50 километров в час, вместо ныне разрешенных 60-ти, к которому пришли уже практически все страны Европы, в Москве нужно вот для каких целей:

Все нижеперечисленное, сразу оговорюсь, касается только улиц, где главными являются пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт. Это не касается магистралей, где скоростной режим регулируется отдельно соответствующими знаками (МКАД, ТТК, Варшавское шоссе, Звенигородка и т.д.)

Итак, почему 50 км/ч:
1. Потому что шанс выжить при столкновении с автомобилем у вашего ребенка — 80%, а при росте этой скорости — эти шансы неумолимо тают.
Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

2. Чем выше скорость, тем, в принципе, выше шанс ДТП, так как водителю сложнее заметить пешехода или другое транспортное средство. Причина этому — туннельное зрение, которое ограничивает обзор водителя.
Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

3. Пропускная способность. Пробок больше не станет, потому что максимальная пропускная способность полосы достигается при 48 км/ч. Если скорость выше, то удобно гонять по автостраде, но автомобили вынуждены держать больший динамический габарит от других транспортных средств.
Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

4. Психологический комфорт. Поскольку речь идет об улицах, то надо помнить об удобстве людей. Целый ряд научных исследований доказал, что комфортная разница между скоростью пешехода и двигающегося автомобиля не должна отличаться более, чем в 10 раз. Иначе идущий человек испытывает чувство опасности и дискомфорта, находясь рядом с дорогой. Поэтому-то пройтись рядом с МКАДом — не самая привлекательная идея. Пешеход передвигается со средней скоростью не выше 5 км/ч, именно поэтому на улицах (не магистралях) скорость авто должна быть не выше 50!

Да, конечно существует нештрафуемый порог в +20 км/ч, но надо с чего-то начинать, причем нужно именно объяснить всем участникам движения, что эта инициатива действительно даст шанс спасти многие жизни.
Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей

Также предлагается применять меры успокоения дорожного трафика: искусственные заужения проезжей части на переходах, островки безопасности, шиканы, узкие полосы, маленькие радиусы поворотов.
Но первым пунктом видится именно вопрос изменения разрешенной скорости, с аргументацией, почему она должна быть СНИЖЕНА в городах до 50 км/ч.

Экспертный центр Пробок.нет (http://probok.net/) для этих целей запускает крупную социальную кампанию, которая включает в себя экспертные обсуждения, научные исследования и, конечно, наружную рекламу, как лучший способ массового донесения информации. Кроме того, есть намерение инициировать общественные слушания по данному вопросу в федеральной Общественной палате.

Что скажете, автомобилисты-москвичи? Как вам инициатива Пробок.нет? Насколько она жизнеспособна, как считаете?

Оригинал взят у Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей stomaster в Зачем в Москве необходимо СНИЖАТЬ скорость автомобилей



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или пришла директива закрепиться на заранее подготовленной позиции 1 руб. = 1/96 USD? Типа, чтоб 1 руб. был всё-таки лучше 1 цента? Вот, нет теперь копейки, чтоб берегла рубель.. Теперь рубель бережет баррель.. USD Бирж.              15:20  ...
Обед. Ем запечённую картошку и смотрю фильм на телефоне. Ну, чем ещё заниматься в обеденный перерыв? Вдруг видео прерывается на самом интересном. Звонит жена. — Да! — говорю я. — Ну, почему я такая несчастливая? — трагическим голосом говорит она. — Да что случилось-то? У меня сейчас ...
Обсуждение тут: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=37331.0 От себя - там походу совсем никакая резина была. По своему опыту. На пятой Хакке круйзер спокойно идет 80 км/ч даже если с одной стороны лед а с другой глубина заноса 60 см. Эта не та машина которая ...
Дамы и господа, пост на сбор мнений. Есть 2 ребёнка - 5 лет и 2 года. Есть сейчас жильё в Химках, можем без проблем переехать в квартиру свекров на пару лет. Квартира пустует, свекры живут на даче круглый год. Хочу продать квартиру в Химках и купить 3к кВ в Москве, в САО, СВАО, СЗАО, ...
Народ очень-очень сильно поглупел. А многие и сошли с ума. Очень многие, я бы даже сказала. События развиваются по экспоненте, увы. Во Франции 3-й бустер надо будет ставить уже после 4 месяцев. Проэкстраполируйте, когда нужно будет ставить 4-й. Прививки становятся обязательными. Вы ...