Зачем так много слов, так много треска

топ 100 блогов r_ray09.03.2016 От нечего делать (сломался интернет в планшете с моей фермой) посмотрела анонсы мероприятий Комкона, и вот мое ужасно всем нужное мнение.

Начнем с хорошего – какие мероприятия заставили даже на секундочку пожалеть, что я туда не поеду.

1. «Как задавать неудобные вопросы»
Ведущая: Донна
“Техника “неудобного вопроса” - это техника внутренней свободы. Она возникает в такой ситуации, когда ваш собеседник говорит вроде бы что-то важное, но совершенно невнятное. И ты бормочешь: “Эээ, да, ну в общем, понятно…” Хотя ничего не понятно. Однако по какому-то внешнему принуждению каких-то правил не то приличия, не то воспитания, ты не можешь в своем непонимании признаться.
Вы расходитесь довольные друг другом, с иллюзией “он меня понимает”, Однако ни хера. Диалог не состоялся и вы понятия не имеете, что у вашего собеседника внутри.


Вот это вот, я считаю, охрененно нужная тема. В основе многих разочарований и факапов в моей жизни лежала именно эта ситуация, когда я почему-то не осиливала вовремя задать неудобный вопрос. Далеко не только в ролевых играх это случалось на самом деле, но и в них тоже.

Донна расскажет, как задавать неудобный вопрос, чтоб никого не обидеть, но я считаю, задавать его нужно даже тогда, когда не видишь варианта кого-то не обидеть. Потому что иллюзия понимания не решает никакие проблемы в долгосрочной перспективе, а только возвращает их потом сторицей.

2. “Правила нарушения правил”
Ведущая: Хэйтэлл
Мы нарушаем правила не хаотично. По какой-то логике мы знаем, как пойти на красный свет, как нарушить вежливость, но не быть убитым. В теневом мире - в сфере коррупции, например - тоже есть свои законы, известные тем, кто действует в этой сфере. Словом, существуют некие правила нарушения правил. Давайте попробуем выявить их для РИ?


Вот это ужасно интересная тема, и настолько тонкий лед, что даже у меня как-то совсем нет по ней мнения. Зря, наверно.

3. “Любовь на ролевой игре: где, как и с кем”
Ведущие: Денна, Поль, Артём Ходырёв


Вот за эту тему я не могу не переживать, вы же понимаете. Единственное что, я бы конечно советовала дорогим докладкчикам при разборе темы «история о любви» делать упор на слово «история», а не на слово «любовь». То есть оперировать нарративисткой парадигмой, а не симуляционистской. Потому что хотя чистых нарративщиков меньше, чем чистых симуляционистов, многие игроки вполне склонны сочетать эти два подхода, и любовь мне всегда больше нравилась как действие, чем как чувство. Ой, что это я, это ж не мой доклад. Ну, удачи парням в любом случае.

Очень хотелось бы увидеть какое-то саммари по этим трем мероприятиям в письменном виде. Ну или просто обсудить эти темы с докладчиком за бутылкой вкусной и полезной водки. Но лучше в письменном, потому что не только мне же интересно. Если тезисы появятся в сети, обещаю привести тут ссылки и подробно откомментировать.

Из презентаций игр советую сходить поговорить с мастерами про Стимпанк: и тем, кто едет на игру, и тем, кто сейчас не планирует, но вдруг на него найдет такой стих. Потому что в личном общении мастера гораздо лучше доносят, почему это вся тематика важна и интересна. На сайте, там ну материалы, но как-то нет огня, а так огонь и некоторая дерзость в игре есть вообще-то. Я их словила, может, словите и вы. Я чертовски заинтересована в том, чтоб на игре мы жахнули именно вот этот мастерский фокус-покус, а не получилась стопицотая унылая игра про корсетики и ничего.

Если бы я вдруг почему-то собиралась ехать на Махабхаратху, то после вот этой вот формулировки

мероприятие со спортивным уклоном, на котором всем страждущим будет продемонстрирована модель сексуальных отношений на РИ "Махабхарата"

тотчас перестала бы собираться. Может, я дохуя чувствительная, но, по-моему вот в таких вот мелочах, таких шутках юмора и проявляется неуважение мастеров к игрокам.

Удивило обилие мероприятий, посвященных строяку и прочему АХЧ. Едва ли не половина первой части программы. Это что, так важно что ли?

Неприятно удивил доклад с темой «Как пиар делает ролевую игру лучше». Правду надо говорить игрокам, правду – о том, во что вы им предлагаете играть, и, главное, о том, во что вы им играть не предлагаете. Даже когда игроки хотят услышать совсем другое, говорить надо все равно правду, что неслабо так требует яиц. Если кто-то именно это называет пиаром игры, мои извинения конечно. Ненавижу вообще бизнес-терминологию в играх. Больше ненавижу только бизнес-методы.

Сюда же – тема с коммерциализацией игр. Всякий, наверно, вспомнит примеры того, как финансовые вопросы разрушали или чертовски усложняли отношения, в том числе друзей и родственников. А у нас в ролевых играх все конечно очень хорошо с коммуникациями и отношениями людей, вообще никаких проблем, давайте срочно повысим замес.

Господи, зачем вот это все. Игры же делаются, чтоб мы могли открыть свое сердце и его кровью написать истории своих героев. Это же так просто, и это такая огромная радость. А больше-то, по сути, ничего и не нужно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно занятная, хоть и несколько истеричная статья на тему жизни в мультикультурной Германии.Описанное напомнило то, что читал про мусульманские анклавы Парижа и Марселя. Думал, что в Германии еще до такого не дошло, но судя по всему болезнь прогрессирует, даже если автор и несколько ...
   В уходящем времени отрицания божественного присутствия люди забыли, что у них могут развиваться духовные болезни, никто с этими болезнями не боролся, и они поразили весь народ. Худшая из них – гордыня, это букет из самолюбия, самоуверенности и самонадеянности. Она и другие заболеван ...
51% граждан РФ сейчас не имеет никаких сбережений и накоплений, дельный вес сограждан, не располагающих сбережениями, в течение последнего десятилетия существенно сократился - в 2012 году накоплений не имели почти две трети россиян (62%). Об этом свидетельствуют результаты ...
...
В сервис Яндекса внедрён вредоносный код, который похищает ваши данные и передаёт их злоумышленникам! Адрес, по которому расположен вредоносный код: blogs.yandex.ru/top/ Злоумышленниками внедрён вредоносный код iframe, который крадёт ваши cookie-данные ...