Зачем нам дроны, если у нас есть царь пушка?!

топ 100 блогов masterok09.03.2023 Зачем нам дроны, если у нас есть царь пушка?!


Я понимаю в начале СВО могли быть проблемы армии мирного времени вступившей в войну. Я понимаю, что МО РФ это огромная и неповоротливая структура, в которой быстро ничего не изменишь, но после года войны уже очень странно слышать такое от людей с фронта:

"Спустя год мы видим этот вид ведения боевых действий держится полностью на энтузиастах и волонтерах.

За год в работе мы не увидели ни одного отечественного дрона, который мог бы пойти в серию и на фронт . Нет штатных групп в ведомствах, которые должны заниматься ведением разведки, корректировки и сбросами боеприпасов на противника. Применяют подобные приемы так же инициативные люди (рабочие лошади) внутри подразделений чаще всего стоящие на совсем других должностях: водители, связисты, командиры взводов и рот, у которых совсем другие задачи.

Штатная структура отсутсвует,ее даже не попытались создать.



До сих пор не был разработан единый боеприпас для сбросов с коптера, что доказал свою эффективность на поле боя. Нет фугасной гранаты, кумулятивной. Людям приходится разбирать штатные боеприпасы и делать самоделки, рискуя получить увечья. Выдумывая какие- то хвостовики, печатая их на 3 д принтерах, опять же купленных исключительно волонтерами.

Таким образом, когда мы видим эффектные кадры поражения живой силы противника и легкобронированых целей это все исключительно за счет гражданских людей , ни один чиновник не приложил руку к данной проблеме!"


Продолжает Андрей Медведев:

"И стоит, прежде всего напомнить, что коптеры у военных стали появляться именно что благодаря волонтёрам, энтузиастам. Только через несколько месяцев войны закупки коптеров стали делать официально. И то, они не перекрывают потребности полностью.

То, что единый боеприпас для коптера за год так и не разработан, можно объяснить для начала тем, что у нас ни в одном документе, ни в одном уставе применение коптера не прописано. Но не просто странно, а опасно, что за год это не изменилось. Все обещанные чиновниками чудо-дроны, так и остались выставочными образцами, и в войска не поступили.
Однако мы видили попытки закупать "отечественные образцы" (на самом деле Алиэкспресс) за какие-то немыслимые сотни тысяч. При это, каждому, кто в теме, понятны масштабы, скажем, так лукавства, в этих контрактах.

Немного цифр. Цех из 10 простых 3D принтеров, который выдаёт в месяц 3000 хвостовиков для ВОГ. Сколько по-вашему стоит такое производство? Миллион? Два? Пять?
Четыреста тысяч рублей это стоит. В момент запуска. Ну и ещё расходники на месяц тысяч на шестьдесят.

Если реально заниматься делом, если работать для победы и для Родины, то никогда в смете не возникнут те адовы цифры, которые мы порой видим. Как было, скажем, с уникальной тактической формой охранника из соседнего магазина за 100 тысяч рублей комплект.

Я не буду писать, сколько стоит разработанный энтузиастами дрон-камикадзе. Вполне рабочий.
Энтузиазм и патриотизм это очень хорошо. Но мы только на этом не выиграем войну. Этих парней с их крутыми разработками надо вытаскивать из гаражей, и давать им бесплатно площадки для работы.

И да. Тут один прибор мы покупали. Ну скажем, да сто рублей. Компания прошла сертификацию. Цена выросла в три раза! В три раза!!! Я не знаю, что там за механизмы такие, но это не очень вдохновляет."


По мне так это уже не какая-то "нерасторопность и бюрократия" - это просто преступление. С учетом совершенно не двигающейся темы по автомобильному транспорту на фронте (которая решается за один день одним указом о изъятии у коммерческих структур процента внедорожного и грузового транспорта), оснащением армии ночниками (как и с дронами никак не решается), достаточного количеств качественной связи (командиры передают друг другу информацию в Telegram), постоянных скандалов с "Вагнерами" (бесит уже) возникает много вопросов к руководству МО РФ.

Зато только-только "победили" вроде бы тему выбритости на фронте и постоянных построений, марширований и бумажной работы в боевых частях.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку, до того, как попасть в кино, я немало лет проработала в качестве дизайнера одежды, то очень люблю тему «модные дизайнеры в кино». Я уже писала о сотрудничестве с кинематографом модельеров: Джорджио Армани , Кристиана Лакруа , Маноло Бланика , Жана-Поля Готье ...
Один из истоков Нила. Плетемся по грязи и мокрым камням. ...
Привет, Дорогие! Как вам мой новый цвет волос? :) Кстати, покрасилась и постриглась полностью сама.  Поэтому, если кто-то вам говорит, что это не возможно - не торопитесь верить:) Вчера на мне было синее макси платье плиссе, классический ...
Вижу неправильную реакцию, поясняю: Банком!!! а не мной,выкуплены ПРАВА на данную песню.Конечно ни о каком миллионе речи нет.Там обычные рыночные цифры.Это не гимн банка- у нас нет гимна, но "Дальше, действовать будем мы" - это новый слоган ...
Герои без страха и упрёка показывают, что есть на свете справедливость. После стольких экшен-фэйлов этого сезона как же приятно было посмотреть настоящий, весёлый, лёгкие, красивый боевик. Восторг-восторг. Всё как надо для фана, я хотя и очень ...