рейтинг блогов

В Молдавии переименовали молдавский язык в румынский

топ 100 блогов masterok03.03.2023 В Молдавии переименовали молдавский язык в румынский


Молдавские депутаты устроили драку во время обсуждения изменения названия языка своей страны с молдавского на румынский. Оппозиционные депутаты от Блока коммунистов и социалистов блокировали трибуну и развернули плакаты «Не издевайтесь над конституцией», «Молодова, молдаване, молдавский».

Удивительная страна Молдавия. Президент и куча чиновников с паспортом Румынии открыто уничтожают Молдавию ведут страну в Румынию. Народ живет в самой нищей стране Европы и удивленно хлопают глазами на цены вокруг и на дичайшую коррупцию в стране. При этом когда на выборах избирался пророссийский Додон, который точно вытащил бы экономику страны из коллапса - они его решили не выбирать.

Оригиналы, однозначно. Учатся у украинцев.





Правящая партия Молдавии "Действие и солидарность" на заседании парламента в четверг одобрила в первом чтении переименование государственного языка в румынский, сообщил спикер Игорь Гросу.

Правящая партия Молдавии "Действие и солидарность" зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании молдавского языка в румынский. Депутаты от оппозиции в знак протеста заблокировали трибуну парламента.

"Законопроект в первом чтении одобрен голосами 56 депутатов", - заявил Гросу.

Процедура голосования проходила под крики "Позор" и "Досрочные выборы", которые скандировали депутаты от оппозиции.

Авторы инициативы отметили, что принятый закон не является изменением конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса. Согласно этому проекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словами "румынский язык". Кроме того, слова "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык" заменяются словами "румынский язык", если подразумевается государственный язык Молдавии.

Конституционный суд Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны.


Если вам удобнее обсуждать околополитические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холодно сильно опять в Питере. И вчера и сегодня. Весна никак окончательно не разродится. Очень сильный холодный ветер целый день дул со стороны залива. Все в курточках, капюшонах и шапочках. Вечером вчера прогулялся в районе Смольного. Прошел также через Таврический сад. Солнце вечернее ...
...
Смотрю я окрест себя на всё то безобразие, что творится сейчас по случаю юбилея сами знаете какого события, и на душе тошно становится. Ни дать, ни взять – дикие люди, дети природы. Тьфу на них!.. Короче говоря, повторю то, о чём уже писал два с половиной года назад по другому, правда, ...
Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права . http://newsru.com/russia/26nov2015/duralex.html У Турции нет права закрыть Босфор и Дарданеллы, поскольку это будет нарушение не просто конвенции Монтре, а нарушение основополагающих принципов ...
Ящик для инструментов Studley, созданный между 1890 и 1920 годами. Этот великолепный набор содержит 300 инструментов и изготовлен из красного дерева, черного дерева и перламутра. фото / источник: 5 интересных ...