
Зачем итальянка полезла в бутылку?


Дело в том, что наш молодой человек очень любит яблочный сок. А он в Италии продается в таких маленьких бутылочках из темно-зеленого стекла. И вот, решил Даня отправить в такой бутылочке в плаванье письмо. Уж не знаю, откуда у него появилась такая идея, в какой книге прочитал, или в каком мультике подсмотрел. Но я о ней узнала, когда письмо уже было готово. На листке бумаге Даня нарисовал картинку с необитаемым островом и пальмой. И написал что-то вроде "Hallo! I'm Daniel." :)
Но самое забавное, он на этом письме оставил свой инстаграм.
В общем, во время морской прогулки мы улучили с ним момент, когда кораблик отошел подальше от прибрежных скал, и бросили бутылку в море. Для тех, кто ориентируется, скажу, что было это в районе Таормины.
2.

Ну, и всё. Бросили и забыли. Я то вообще восприняла это, как интересное развлечение. Мне хорошо было уже от того, что у ребенка не только Майнкрафт и бабка Грэнни в голове - мамы мальчиков меня поймут. :)) Но так, чтобы верить в то, что эту бутылку кто-то увидит и вытащит из морской пучины, я и думать не думала. Честно говоря, была уверена, что она либо разобьется о скалы, либо поплавает маленько и утонет.
Главный отправитель.
3.

И что вы думаете! Прошло 20 дней, мы вернулись домой. И вдруг Дане в инстаграм приходит сообщение, что его бутылку нашли и выловили из моря. И даже прислали фото! Вы себе это представляете?
4.

Мы обалдели, если честно! Пообщались с девушкой, которая выловила бутылку. Она написала, что нашли ее в открытом море в 5 км от Ачиреале, что рядом с Катанией. И что она сама обалдела, когда увидела в ней письмо.
Мы посмотрели по карте. Бутылка за 20 дней проплыла около 35 километров!
5.

Самое интересное, что листок даже не промок! Удивительные все-таки по герметичности делают бутылочки для сока в Италии!
И еще немного интересного из истории. Изобретатель бутылочной почты грек Теофраст кидал свои бутылки возле Гибралтара, и одну из них нашли именно у берегов Сицилии. Так что, Даня пошел по историческим стопам :)) А в Англии 16-го века была специальная должность при дворе - откупорщик океанских бутылок. Всех обязывали сдавать найденные бутылки ему, иначе - секир башка.
Друзья, а вам приходилось отправлять в плавание бутылки с письмами? Были ли случаи, когда их кто-нибудь находил?
А это - Данин инстаграм. Если подпишетесь, он будет очень рад: https://www.instagram.com/smesh_mi/
+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ
+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях
|
</> |
