рейтинг блогов

Откуда акулы в Воронеже?

топ 100 блогов annataliya19.07.2018 Друзья, а вы когда-нибудь видели, как кормят акул? А знали о том, что с акулой можно станцевать вальс? Честно говоря, до сих пор я не слышала ни о чем подобном. Но, видимо, не случайно, Воронежский океанариум в сити-парке "Град" считается одним из лучших в нашей стране, и там это всё можно увидеть!
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6109

2.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5939

Собственно, ко времени кормления акул мы попали в океанариум случайно.
- А ведь кормление будет через 10 минут! Давайте посмотрим! - сказал кто-то из нас.

И наши организаторы блог-тура, хотя и старались не отступать от указанного в программе времени, все-таки согласились! Ведь, как ни крути, но кормление акул - это самое-самое в океанариуме, его "фишечка", ради чего сюда стоит обязательно заехать!

Вообще, акулы дрессировке не поддаются. Совсем! Поэтому для того, чтобы показать посетителям шоу с их кормлением, а уж тем более с танцами, водолазу океанариума пришлось потрудиться. Важным было то, чтобы акулы, а их тут несколько штук - песчаная тигровая и акула-нянька усатая, привыкли к водолазу, не воспринимали его объектом потенциальной опасности или, того хуже, едой.
3.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6088

Именно поэтому в первые две недели водолаз специально на несколько часов каждый день погружался в аквариум с ними и находится там, даже, как рассказала нам местный экскурсовод, практически жил там вместе с акулами. Постепенно они к нему привыкли и стали считать за своего.
4.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6091

Тем не менее, даже сейчас, когда уже у всех всё хорошо, водолаз не погружается в аквариум без специальных средств защиты. Например, на голове у него специальная металлическая "шапочка", на руках перчатки с металлической сеткой, а еще обязательно с собой нож.

Кормление акул происходит ровно в 18.00. Кормят их сырой рыбой. Правда, не только их, но и всех прочих хищных обитателей этого аквариума. Например, морских черепах и скромных мурен.
5.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6098

Кстати, не знала, что мурена, хотя и хищница, но очень пугливая. Оказывается, она - совершенно беззащитное существо перед другими хищниками, именно поэтому так любит прятаться среди камней и коряг, где ее никто не достанет.

Акулы же никого не бояться, и сразу, как только увидели водолаза, они подплыли к нему, чтобы поужинать. Рыбой, разумеется. :)
Ну, а в процессе были не прочь и станцевать с водолазом вальс, и постоять на голове, и даже сделать парочку сальто.
6.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6103

7.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6117

В общем, шоу интереснейшее. Обязательно, когда будете в Воронеже, подгадайте посещение океанариума так, чтобы его увидеть. Оно того стоит!

Но конечно же, и сам океанариум посмотреть несомненно стоит. Он поделен как бы на четыре сектора по ареалам обитания животных: Леса и степи, Полярные воды, Джунгли и Моря и океаны. Поэтому вы, гуляя там, как бы погружаетесь в особую среду, климат, растительность, глубину, свойственные конкретной зоне обитания.

Вот, к примеру, сом клариас мраморный. Он живет в Западной и Центральной Африке, Камеруне, Конго и в Юго-Восточной Азии. Но он удивителен тем, что смог акклиматизироваться для жизни в пресных водоемах Европы и России. А еще у него есть специальный орган для дыхания атмосферным воздухом. И как это, скажите, понимать? У нас скоро сомы, что, выйдут на сушу, что ли? :)
8.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5944

А это - тоже сом, но сом европейский. Типичный наш. Обитает везде в пресных водах Европы и России, за исключением бассейна Ледовитого океана.
9.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5960

Амур белый. Широко распространен в Восточной Азии от реки Амур (наверное, поэтому он так и называется) до Южного Китая. Крупная рыбина до 120 см в длину и 30 кг. Белый амур интересен своими зимовками. На зиму он подыскивает себе яму и ничего не ест.
10.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5963

Вот прикольные рыбины. Называются очень говоряще - веслонос. Водятся в реке Миссисипи и в других реках, которые впадают в Мексиканский залив. Самое забавное, что веслоносы относятся к семейству осетровых. Вкусные, наверно. :) Длина их тела может достигать 2,5 метров, масса - 90 кг. А веслообразный рострум - на самом деле, это у них вытянутая носовая часть черепа.
11.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5980

А это - красавцы скаты. Их в океанариуме два вида - скат морская лисица и скат морской кот. В принципе, оба этих видах предпочитают восточную часть Атлантического океана и водятся в прибрежной части на песчаном или илистом дне.
12.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6009

13.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6007

А эту звезду бассейна Амазонки узнали? Пиранья, конечно же. Несмотря на то, что пираньи - жесткие хищники, и стая этих голодных рыб может запросто за один раз уничтожить крупное животное, обжорство им не грозит. Оказывается, они всегда съедают столько, сколько им необходимо для жизнеобеспечения. И если свою норму они съели, то могут вполне спокойно оставить свою добычу недоеденной.
14.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6039

Крылатка-зебра. Красавица, правда? Нежная такая, немного "аквариумная", да? На самом деле, тоже серьезный хищник. Ее грудные плавники снабжены ядовитыми иглами, и она использует их для атаки жертвы. Днем она прячется в кораллах. А вот, ночью, всякие крабы, креветки, моллюски и мелкие рыбки берегитесь!
15.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6072

Но самый ужас ужасный это - вот это вот чудо.
16.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6075

А вот ни разу оно не камень. Это - бородавчатка. Тоже рыба, между прочим. Но оцените, как маскируется! И да, она замирает на дне, прикидывается камнем и охотится. Все ее грудные и толстые спинные плавники снабжены колючками с ядом. Ест она ракообразных и мелкую рыбешку. Но из-за того, что очень любит обитать на коралловых рифах вблизи пляжей, бывает опасна и человеку. Говорят, если наступить на такую ногой, то без своевременной медицинской помощи можно легко отправиться на тот свет. Так что, если поедете на Красное море или на Индийский океан, купайтесь там в тапочках.

А еще знаете, что самое интересное, в воронежском океанариуме? Несмотря на то, что он официально действительно называется Океанариум, в нем можно увидеть немало рептилий, земноводных и даже сухопутных животных.

Вот, к примеру, дальневосточная черепаха. Обитает в пресных водоемах, хорошо плавает и может подолгу оставаться под водой. Питается рыбой, земноводными, ракообразными, насекомыми и червями.
17.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6013

А это - не кто иной, как игуана! Считается самым крупным представителем семейства и может весить до 8 кг. Умеет отлично плавать, но при этом остается травоядным животным. Такая вот, безвредная и неопасная штучка. :)
18.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6021

Шлемоносный василиск. Этот товарищ, несмотря на своим более мелкие размеры, - как раз хищник. Питается насекомыми, мелкими позвоночными, но иногда может перекусить и цветками растений.
19.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6015

Ну, а этого красавца вы все, конечно же, узнали. Крокодиловый кайман. Считается некрупный аллигатором, любит водоемы со стоячей водой и питается в основном пресноводными крабами, моллюсками, земноводными и рыбами. Но если кайман голодный, то он кого хошь проглотит. Так что, лучше об этом не забывать и наблюдать за ними только через стекло, или если в живой природе, то с противоположного берега. :)
20.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6050

Так что, давайте-ка лучше, на всякий пожарный, перейдем к мирным особям. Как вам такие пингвинчики? Называются они перуанские пингвины или пингвины Гумбольдта. Правда, мы с Антоном их наблюдали в Чили.
21.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5999

Или вот товарищи сурикаты! Живут в Южной Африке, в районе пустыни Калахари, роют себе там норы от 1,5 метров глубиной и глубже и едят насекомых, змей, ящериц, скорпионов и пауков. А вообще, знаете, что удивительно? Эти вот зверьки, оказывается, очень разумные твари. Например, живут они примерно так же, как человек в первобытно-общинном строе. То есть, да, общиной, в которую объединены по 2-3 семьи - 20-30 особей. Во главе такой колонии-общины стоит самка! Тоже, как у людей в первобытном мире! Я обалдела, когда прочитала. Может, сурикаты через какое-то время станут разумными и займут наше место в природе, как считаете? :)
22.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5952

Кошачьи лемуры. Живут, ясен перец, на Мадагаскаре. Кстати, в плане социальности они очень похожи на сурикатов. Живут группами, внутри семейств у них царит строгая иерархия, а лидеры - всегда самки. Причем, именно самки защищают свою территорию. И если самцы могут неоднократно переходить в другие группы, то самки всегда верны своей.

Кстати, а вы знаете, зачем лемурам такой длинный полосатый хвост? Оказывается, он помогает им держать равновесие во время прыжков с дерева на дерево и балансировать. А самцы с помощью хвостов даже умудряются выяснять отношения друг с другом. О как!
23.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6047

А это - прекрасная компания разных кроликов и дикобраза. Про кроликов вы, наверняка, и без меня все знаете, поэтому рассказывать о них я вам не буду. А вот дикобраз - прикольный. Оказывается, живет он в Иране и на Ближнем Востоке. И почему мы их там не видели, когда ездили туда путешествовать, история умалчивает. Наверное, потому, что он зверь ночной. Кстати, несмотря на свои внушительные размеры - весит это чудо, к примеру, 25-27 кг, питается дикобраз в основном растительной пищей. Вот такой скромняга!
24.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5957

Переходим к обезъянам. Прошу любить и жаловать! Яванский макак, он же - макак-крабоед! Несмотря на то, что называются эти макаки крабоедами, они, на самом деле, всеядны. А моллюски и крабы считаются у них лакомством. Забавно, что еду они переносят в защечных мешочках. Вот такие они "хомяки". :)) Кстати, занесены в Красную книгу как нуждающиеся в охранных мерах.
25.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6031

А это уже - ни какие не макаки, а черные хохлатые мангобеи. Живут они в Анголе и Демократической республике Конго. Мангобеи очень интересно спят. Дело в том, что живут они в основном на деревьях и на землю спускаются крайне редко. Поэтому спать им тоже приходится на деревьях. Делают они это сидя, обвивая дерево хвостом. Причем, в отличие от других видов - располагаются на ночлег всей группой на одном дереве.
26.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6040

Ну, и расскажу вам еще об одном звере. Узнали? Это - сервал! Кошечка такая. Особенность сервалов в том, что у них самые длинные ноги и самые большие уши среди всех кошачьих. Кошечка, зачем тебе такие большие уши? Чтобы лучше слышать грызунов и ящериц, деточка! Кошечка, а зачем тебе такие длинные ноги? Чтобы быстрее за ними бегать, деточка! Да-да, все именно так! А еще сервалы могут высоко прыгать! Аж до 3 метров! И делают они это для того, чтобы поймать налету птицу!
Кстати, я не знала и меня очень удивил тот факт, что сервалов, оказывается, издавно приучали и использовали для охоты. Вы представляете себе это? А кому неслабо взять домашнего кошака на охоту? :))
27.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_5950

Вот такой в Воронеже океанариум! Целый зоопарк! И я, конечно, рассказала вам далеко не обо всех животных, которых можно там увидеть. Экскурсия у нас была коротенькой, и я даже не всех успела сфотографировать. Так что, когда поедете туда, сможете увидеть их гораздо больше, чем я показала вам сейчас.

А еще в океанариуме для детей проводят специальные занятия и мастер-классы, на которых можно со многими этими животными даже пообщаться, а заодно оценить на ощупь, какова сброшенная анакондой кожа, или насколько остры акульи зубы - они у нее выпадают с периодичностью раз в две недели.
28.
Откуда акулы в Воронеже? IMG_6079

Так что, коты мои, настоятельно рекомендую по пути на юг не проезжать мимо Воронежа и в океанариум в сити-парке "ГРАД" заглянуть обязательно. Это must see!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Воронеж и Воронежскую область:
2018 год, май:
Воронежская область. Нелжа.ру. Российских детей начали готовить к войне

Воронежская область. Рамонь. Что обязательно нужно спрашивать у жениха перед свадьбой

Воронежская область. Новоживотинное. Усадьба Дмитрия Веневитинова. 15 лет разницы - для любви не помеха?

Что не проворонить в Воронеже

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Воронеж и Воронежскую область:
2016 год, сентябрь:
Воронежская АЭС. Что будет, если нажать на АЭС вооон на ту красненькую кнопочку?

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо так отметили )) Именинница была в восторге от всех подарков. Играла с новыми зайками от Сильваниан, мыла пол детской шваброй из набора уборки из Имаджинариума, изрисовала асфальт и немножко стены дома новыми мелками. А вечером пришли ...
Про покупку для длинных зимних вечеров. Обещала рассказать, как приедет. Доставили в срок. Заказывали на алиэкспресс, площадка как всегда выручает.   ...
...
         Этот викенд ознаменовался немалым количеством битой ...
ох, как закручивается интрига у сказочников! вот зря они такое снимают, себе же и напророчили. А ПРИКРОЮТ ЛИ СКАЗКУ ИЛИ ПРОДЛЯТ? если вы не знаете, буквально в эти на канале АВС происходят большие перемены - поменялся генеральный директор, так что вполне ожидаемы и перемены. что же э ...