Про антисоветизм как психологию жертвы

топ 100 блогов xommep23.06.2016 Очередная политическо-психологическо-культурная статья, с изрядно пригорающим контекстом, но пишу не ради сурковской пропаганды, а в рамках очередного ковыряния в смыслах - зачем и почему вполне вменяемые люди впадают в пещерный антисоветизм, который по сути является разрушительным для психики из-за собственной неконструктивности. Так что статью можно читать без особого баттхерта и булкохрустцам и либералам.

В прошлой статье от 22 июня указывал, что регулярно встречаются граждане, которые при упоминании советского периода истории Росии впадают в натуральную истерику и начинают транслировать страшилки из разряда либеральной пропаганды имени соЛЖЕницына - Стален расказачил миллиарды казаков, пенсии маленькие были, за границу не пускали, бла-бла-бла! Оставим на минуточку спорность многих факторов, сегодня препарируем другое - зачем вы это делаете? Если смотреть с точки зрения банальной философии, то крайне полезно смотреть на вещи с точки зрения "зачем и почему" - давайте же подумаем, как же так получается, что упоминание о прошлом вызывает такую ярко выраженную негативную реакцию.

Ладно бы мы имели дело с ветеранами, которые прожили всю жизнь в мучениях - тогда проклятия кровавому Сталену можно было бы понять. Но ведь чем дальше в лес, тем всё сильнее видно, что старшее поколение относится и к СССР, и даже к тому же ИВС вполне положительно, а основу обличителей кровавых большевиков составляет православная молодёжь, которая зачастую даже в детский садик не ходила "при коммуняках", однако обличает и разжигает.

Причём, подчёркиваю, обличаются не только Ленин/Сталин, но и Луначарский, и зачастую вообще весь советский период - всё-то было плохо и никак. Никто не спорит, что СССР никогда не был малиной и раем на земле, однако выпячивать негатив и не замечать позитив - это что-то подозрительное. Зачем это делается, думал-думал, и вот, придумал наконец.

Изначально обличителями Советов были февралисты и прочие либералы; но если даже не брать историю зарождения антисоветизма, то волну критики советского строя подняли в годы Перестройки либерально настроенные граждане. Вот как раз их позицию объяснить несложно - они противопоставляли СССР и "коммунистической" системе Запад и "свободный рынок". Да, это идиотизм и по сути прямое предательство - но для людей с одномерной альтернативной моралью это было вполне нормально; подумаешь, какая-то страна, какие-то предки, какая-то там русская культура, на всё наложим кучу и будем пить баварское! Это примитивно, но именно этим и объяснимо - люди с недоразвитой системой ценностей всё измеряют в еде и самках, поэтому они и ведутся на мнимое многообразие западной экономики, и для них как раз пещерный антисоветизм вполне объясним - кровавые большевики не дают им дорваться до халявы! Совсем свеженький пример этой морали мы наблюдаем на б.Украине, тут комментировать что-либо считаю излишним.

Какое-то время антисоветизм служил платформой для построения новой России - той самой, 20-летней имени Медведева; плевать в прошлое было практически необходимо, чтобы не допустить реванша Красной идеи, к которой привычно склоняются народные массы, которых грабят и ничего не дают взамен. Путём демонизации коммунизма и откровенного вранья и преступлений удалось провернуть и переворот 1993-го года, и победу полумёртвого Ельцина в 96-м... Тогда, повторюсь, это всё было объяснимо - боролись с "коммунизмом" всеми силами, чтобы не допустить "красных" к власти.

Но вот прошло 25 лет, и СССР с Советской властью ушли в прошлое, однако накал антисоветизма в определённых кругах как был, так и остался, и вот это как раз основная тема статьи - зачем сейчас-то этим заниматься? Если для либералов очернение советского этапа служит для противопоставления "коммуняк" пресветлому Западу, то для вменяемых людей давно понятно, что Запад вона где и на такси до него не доехать. От очередного повторения мантр про кровавого Сталена и репрессии миллиарда лучших ничего не изменится; противостоять коммунякам вроде уже и не особо нужно, у власти давно совсем другие люди с другими ценностями, шанс на оживление Ленина/Сталина исчезающе мал, да и Зюганов сотоварищи не представляет опасности для конституционного строя РФ. Тогда зачем?

Здесь у меня следующие логические объяснения:

0) Либерализм, сиречь монетаризм, одномерное видение мира как средство получения из пространства пива-водки-колбасы. Случай в данном случае не очень интересный, про либералов в прошлые разы было.

1) Фундаментализм. В среде православных активистов наблюдаю зацикленность на России-которую-мы-потеряли (Михалков одобряе), и отрицание советского периода в принципе - любое упоминание о нём тут же сопровождается комментариями про уничтожение лучших, репрессии и т.д. Соответственно, отрицание советского периода приводит к необходимости возврата к "корням", то есть к дореволюционной России. Всё, что было после Октября, всё плохо - значит, надо возвращаться к Февралю, а лучше к Царю-батюшке. Не могу сказать, что это сильно плохо, только ведь к Прогрессу это не имеет никакого отношения - что логично приводит к тому, что среди подобных активистов - сплошные гуманитарии, работники культуры и т.д; каким образом достигать уровня развития хотя бы уровня нонешней РФ при возврате к дореволюционным методам хозяйствования, моя не понимай. Тут основной вопрос - почему граждане "фундаменталисты" истерят по поводу "коммуняк" и не борются с современным обществом, которое с точки зрения азов и первооснов намного бесчеловечнее и дальше от России-1913, чем "кровавый совок"? Получается, отмороженные либералы им милее, чем "коммуняки". Соответственно, это не настоящий фундаментализм, а по сути притворство и, если хотите, ролевая игра.

2) Психология жертвы. Наконец добрались до сути статьи. :) Применение негатива по отношению к собственной истории (а всем мы родом из СССР, напрямую или через родителей) фактически служит для оправдания собственных неудач, и оправдания для собственной пассивности. Знаю, что по отношению ко многим активистам это выглядит странно - движняка они производят много - но я захожу с системной точки зрения, "зачем и почему". Обругал собственное прошлое, проехался по мизерным пенсиям колхозников - и полегчало, ведь это всё они. Совершенно контр-продуктивное занятие с точки зрения психологии и Общества в целом, однако почему-то встречается в определённых кругах сплошь и рядом.

Давайте, чтобы не обзываться, покажу на примере политики, как это работает. Перед глазами пример Украины, но над ней смеяться уже грешно, так что давайте вспомним собственный опыт. Когда рушился СССР, миллионы людей оказались выброшенными на улицу, произошло тотальное обнищание населения - однако нам с утра до ночи верещали про "кровавых коммуняк". Это не мы, это они - вот и вроде легче стало.

Не помните про те годы - вспоминаем нонешнюю Восточную Европу. Страны, восстановленные трудом советских граждан, требуют от России репараций и извинений за "оккупацию" - хотя сами за годы незалежности потеряли буквально всё, что было им дадено. Всё разваливается, но не беда - это всё кровавые большевики, это они плохие и потому у нас всё плохо.

Причём, что характерно, ни у одной страны, поражённой этим синдромом жертвы большевизма, дела не пошли в гору; несколько особняком стоит Польша, но там, похоже, особенности национальной психологии - они сумели монетизировать своё положение жертвы, как Израиль. Все же остальные экс-соц.страны буквально разлагаются и вымирают - с виду, возможно, там всё хорошо, но независимость уже опа, и тенденции демографии таковы, что спасение практически невозможно - и опять же, это не мы, это всё они.

Также и у людей. Зачем ворошить прошлое в поисках какашек? Если вас в детстве били родители, будете вы этим оправдывать собственное раздолбайство до старости? Так почему это возможно на уровне Общества? Обращаю особое внимание - антисоветизм либералов вполне объясним, потому что они противопоставляют СССР и Запад, типа "там лучше". Но "православный антисоветизм" непонятен совершенно, кроме детских обидок - вы чего предлагаете-то? Обвинять СССР в низком уровне жизни, учитывая тысячелетнюю историю России - как-то не смешно; да, кто-то жировал, но массы ещё жили натуральным хозяйством в 20-м веке. Истерить по поводу низких пенсий - а Царь-батюшка платил пенсии? И т.д. и т.п. Зачем всё это?

Большинство из критики СССР точно так же попадает в Россию - и "которую мы потеряли", и в нонешнюю РФ - пенсии мизерные, купить нечего, качество никакое, за границу не пускают (вспомните, как легко "нас" лишили Турции и Египта, и это только начало) - да и давайте вспомним, что такое культура современной РФ, это ж форменные ад с израилем! Получается, что подобным антисоветизмом подыгрываем правящей либеральной кодле, которая чихать хотела и на Россию, и на Православие, и на все остальные ценности. Вон, доску Маннергейму повесили - подумаешь, миллион ленинградцев заморил, зато с большевиками боролся!..

Как-то очень не конструктивно получается бороться с ветряными мельницами "коммунизма" - особенно не понимая, с чем, собственно, борешься. Знать недостатки и ошибки советского периода практически необходимо, поэтому всегда и призываю изучать историю. Но бездумно критикуя то время, по сути играешь на стороне либералов, которым совершенно всё равно до вашего мнения - им лишь бы денег заработать. Вот и думайте, чем вы занимаетесь, обличая большевиков, в 21-м веке-то. Почему не поднять тему монголо-татарского ига?..

Апдейт: забыл важное замечание, напрямую вроде бы и не связанное с комплексом жертвы, однако напрямую из него вытекающее - "обиженные" на Советскую власть (как и на велосипедистов) постоянно включают режим "они должны были". То есть по умолчанию включается НЕ-РУССКИЙ подход к жизни, и очень странно это слушать от людей, называющих себя русскими (и тем более проводниками русской культуры). Создаётся впечатление, что "большевики" чего-то задолжали современным гражданам, и это даёт им право поливать их помоями - хотя с русской точки зрения наоборот, именно они всем по гроб жизни обязаны предыдущим поколениям, в том числе и тем самым большевикам, которые строили дороги-шахты-электростанции. Не нравится, что было - построй своё. Не можешь - не ной. Русская идея звучит примерно так: "Где стоишь, там и поле Куликово". И как это соотносится с позицией антисоветчиков, не очень-то и понятно.

На параде 9 мая обнаружил, что фольклористы не знают... военных песен. Ладно бы простые обыватели, у нас народ петь разучился - но люди, которые годы жизни потратили на русскую культуру - и не знают...


Борясь с "совком", по сути противопоставляешь себя целому пласту культуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я живу на Кипре, в Москву летаю не часто и поэтому, когда моя подружка любезно согласилась привезти чемоданчик русских книг для сына, радости моей не было предела. У нас уже есть достаточно большое количество русских сказок (Колобок, репка, волк с семеро козлят, адаптированная ...
How could 200,000 college educated workers moving to Texas each year possibly be wrong? It depends on how you look at it. With the nation’s highest percentage of people without health insurance and the second lowest number of primary care physicians per capita, all those new Texans are ...
Отдыхали в главном санатории Красная Талка. Питались в ресторане санатория. Болели все. Больных детей родители носили в медпункт санатория, и пока сидели в очереди дети блевали и какали прямо в коридоре. Это просто кошмар! Геннадий спасибо, что подняли эту тему а то мне все говорят что я в ...
Если при упоминании итальянского Сорренто в вашу голову лезет надоедливая песня с акцентом Глызина, в которой город не балует погодой, то вы слушали примерно те же песни что и я. Кстати, выкинуть ее из головы почти невозможно. Но это не единственная ассоциация с поселком, ведь если ...
Идею данного разговора мне подсказал наш старый знакомый с Форума с ником oldman, он обратил мое внимание на занимательный парадокс – 14 марта этого года сам Владимир Владимирович открыл строительство Высоко-Скоростной Магистрали Москва-Санкт-Петербург. Магистраль пойдет в ...